Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.05.2018 09:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.04.2018 г.

Как развивается «Байкальская древесно-угольная компания» в Селенгинске?

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фото: http://baikalcoal.ru.

  

  В редакцию обратилась женщина с интересным вопросом: как в настоящее время обстоят дела на древесно-угольном комбинате в Селенгинске. Якобы прошлым летом там работал её сын, которому не платили зарплату. Мы побывали на предприятии, а также побеседовали с официальными лицами… 

  На территории завода (бывшей «Сельхозтехники») дымила труба, стояло несколько автомобилей, возле которых суетились рабочие, лежало немного белых мешков – столько, что, наверное, могло бы войти в кузов «КамАЗа». Объём, конечно, очень невеликий для завода. Тем более, если (как нам сказали работники) уголь отгружается для таких крупных предприятий, как Иркутский алюминиевый завод в г. Шелехове.

  Зданий практически никаких нет. В основном, металлические каркасы строящихся корпусов, а также недостроенная деревянная брусовая конструкция (возможно, будущая контора).

  Мы спросили у рабочих, где нам найти начальника. Они указали на мужчину, который при близком рассмотрении оказался нашим знакомым. Это был Павел Кухта.

  Странно, но на вопрос, он ли начальник, П. Кухта ответил отрицательно, сказав, что тот уехал в город, как его имя-фамилия, не в курсе, а знает только отчество, и назвал, судя по всему, вымышленное. Ни про объёмы выпускаемой продукции, ни о зарплате ничего конкретного сообщить не мог. И вообще вёл себя крайне несерьёзно, в духе «Я – не я, и хата не моя!», хотя мы и пообещали вернуться сюда вновь.

  Однако генеральный директор ООО «Байкальская древесно-угольная компания» А.А. Колесник, чьи данные отыскались у нас в редакции, сказал, что Павел Кухта – технический директор завода. Что и говорить, такой «директор» не украсит ни одно предприятие, а даже совсем наоборот, поможет ему создать имидж «шарашкиной конторы».

  Сам Колесник любезно согласился ответить на наши вопросы. Андрей Анатольевич сообщил, что пока на заводе построены две печи, строительство третьей ведётся. Так что намеченные объёмы не выполняются – не хватает сырья, которым служат отходы лесопроизводства, порубочная древесина, берёза, в том числе и дровяная, остатки сосны.

  Компания готова принимать остатки древесины после лесопользования и сама может приехать на место за сырьём. У кого есть предложения, могут звонить на городской номер 560-300.

  В 2015 году А.А. Колесник в интервью нашей газете, когда завод ещё не был введён в эксплуатацию, обещал 70 рабочих мест на заводе. Но до такого количества здесь пока явно не дотягивают. В среднем на древесноугольном заводе работают 15-20 человек, в зависимости от сезона.

  Заместитель руководителя районной администрации П.В. Ануфриев заметил, что, несмотря на трудности, завод развивается, пусть и крохотными темпами. Выполняет небольшие заказы, выплачивает взятые под строительство кредиты. Ни в районе, ни в республике никто предприятие не субсидировал.

  Ситуация пусть и не очень радужная, но от проблем здесь не прячутся. Генеральный директор всегда на связи и максимально открыт для общения, в том числе с прессой.

  А вот и ещё один факт, говорящий в пользу завода: руководство подало документы на присвоение предприятию статуса резидента ТОСЭРа. Значит, собираются развиваться.

  А что касается невыплаченной зарплаты, то указанной фамилии на заводе не припомнили...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.