Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.05.2018 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.04.2018 г.

Десять лет спустя...

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Виталий МАШТАКОВ получил паспорт не в 14 лет, а в 24…

Виталию МАШТАКОВУ долгие годы пришлось добиваться получения главного документа гражданина РФ.

  Виталий Маштаков родился в городе Нукус республики Каракалпакия, которая входит в состав Узбекистана. И это совершенно не зависящее от него обстоятельство принесло ему во взрослой жизни много неудобств.

  Мама Виталия – уроженка посёлка Каменска, жила там с мужем. Потом они решили съездить к родителям мужа в Узбекистан. Там у них в 1993 году и родился Виталий. Через год молодые родители возвратились всей семьёй в Каменск.

  Виталию исполнилось 14 лет. И он, как и все четырнадцатилетние, обратился в паспортный стол для выдачи ему паспорта гражданина России. Однако паспорт ему выдан не был. Юноше велели подождать, пока не придёт ответ на запрос из Узбекистана. Много раз Виталий обращался за выдачей паспорта, и каждый раз был отказ. И от работников миграционной службы звучало всё то же: «Нет ответа из Узбекистана»…

  Причём, в отделении миграционной службы Виталию не давали письменный отказ, каждый раз вопрос о выдаче паспорта отклонялся в устной форме. Шли годы, Виталий окончил школу, учился в профессиональном училище п. Каменска, переехал в п. Селенгинск, женился, стал отцом двоих детей, а паспорта не имел… Его младший брат, родившийся в Каменске, давно получил паспорт, а Виталий жил без основного документа, удостоверяющего личность. Естественно, это доставляло ему массу неудобств, нельзя было устроиться на работу, перебивался случайными заработками.

  За это время в отделении УФМС сменилось несколько начальников, а дело с паспортом не двигалось с места. Наконец, в марте 2017 года Виталий подал в суд на отделение УФМС России по РБ в Кабанском районе. И суд выиграл. Решение суда вступило в законную силу 25 апреля 2017 года. Но и этот факт не смог повлиять на работников отделения в Кабанске.

  Почти отчаявшийся пробить стену, Виталий решил обратиться к «четвёртой» власти и позвонил в программу «Вести» республиканского телевидения. Он рассказал историю своих «безпаспортных» мытарств, о десятилетнем оббивании порогов миграционной службы. Его внимательно выслушали.

  Прошло несколько дней и – о, чудо! – Виталию на телефон пришло смс-сообщение: «Ваш паспорт готов. Можете его забрать». Сначала он не поверил своим глазам, потом поспешил получить долгожданный документ. Теперь Виталий Маштаков – полноправный гражданин Российской Федерации.

  Когда мы спросили, какова же была причина невыдачи паспорта Виталию Маштакову у начальника отделения УФМС России по РБ в Кабанском районе С.С. Сергеевой, она ответила, что официальный ответ В.А. Маштакову был дан пресс-службой МВД по РБ, а она, к сожалению, не имеет права давать какие-либо комментарии.

  Так что, если вашему ребёнку скоро исполнится 14 лет, будьте внимательны – сразу ли вам вручат паспорт…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.