Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.04.2018 08:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 05.04.2018 г.

В Бурятии лисы болеют бешенством

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Фото пресс-службы администрации Кабанского района. 

Заметки с коллегии глав поселений Кабанского района, посвящённой безопасности

  Очередное заседание коллегии глав поселений проходило 28 марта, в день всероссийского траура по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» в г. Кемерово. Перед началом заседания присутствующие на коллегии почтили память погибших минутой молчания.

  Первый заместитель руководителя райадминистрации Д.С. ШВЕЦОВ сказал, что произошедшая трагедия – это страшный урок для всех нас.

  Начальник отдела инвестиций, экономики и туризма районной администрации П.В. БУТИН подвёл итоги 2017 года, сделав доклад на эту тему. За прошлый год было отгружено промышленной продукции на 6,2 млрд. рублей. Темп роста продукции в районе составил 118,2 процента к уровню прошлого года. Это выше, чем в Бурятии, где эта цифра составляет 97,1 процента.

  В сельском хозяйстве было выпущено продукции на 983,8 млн. рублей. Это на 5 процентов больше, чем в прошлом году. Среди районов республики, исходя из занимаемой доли объёмов производства, у Кабанского района третье место по урожайности картофеля, четвёртое место – по овощам, пятое – по производству зерна, шестое – по молоку, четырнадцатое – по производству мяса.

  Докладчик отметил, что наши хозяйства в лидерах, к примеру ООО «Рубин» стало лучшим сельскохозяйственным предприятием в республике, СПК «Твороговский» получил золотую медаль и занял первое место на межрегиональной выставке племенных сельскохозяйственных животных за симментальскую породу КРС.

  Основной блок вопросов на коллегии был посвящён безопасности. Весенняя тёплая погода служит тому, что лёд на реках ослабевает, становится «игольчатым». Перед главами выступил старший государственный инспектор Центра ГИМС Г.Л. ФИЛИППОВ. Он обратился к ним с убедительной просьбой – усилить работу по профилактике среди населения. Выезд на лёд опасен. Старший инспектор назвал случаи гибели людей, провалившихся под лёд машин, отрыва рыбаков на льдинах, произошедших в прошлые годы.

  В этом же ключе было выступление И.С. ВОЛКОВА, начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РБ. Снежный покров в этом году сходит быстро, наступает пожароопасный период. В связи с этим пользователей земельных участков просят не жечь сухую траву, регулярно производить уборку мусора. За несоблюдение этих правил предусмотрены достаточно крупные штрафы.

  Медики района предупредили глав поселений о надвигающемся сезоне укусов клещей. Информацию об этом доложили и.о. начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе Т.В. БРЫНДИКОВА и главный врач района М.В. БАТУЕВ.

  В прошлом году с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения района обратились 804 человека. 12 человек переболели клещевым вирусным энцефалитом, двое – со смертельным исходом… Лучшая профилактика против клещевого энцефалита – прививка. В этом году снятых с человека клещей можно приносить на исследование в лабораторию Селенгинской больницы, а не возить в Улан-Удэ.

  Перед главами выступил гость из Улан-Удэ А.А. БАДМАЕВ, заведующий дезинфекционным отделом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». Он рассказал про ситуацию по бешенству. Этот вирус пришёл из Внутренней Монголии. Болеют дикие животные – лисы. Доктора обеспокоены: если от лис вирус передастся собакам, то высока вероятность заболеваемости человека от укуса агрессивного животного. Для человека болезнь страшна, развивается она стремительно. А.А. Бадмаев попросил глав объяснять жителям необходимость прививать от бешенства всех домашних животных, включая собак и кошек.

  Управляющий делами райадминистрации Г.В. ОСЕТРОВ поблагодарил всех глав за работу на выборах Президента РФ. Явка в нашем районе на выборы составила 69,9 процента. Это рекордная для района цифра. На последних выборах она была лишь 33 процента. Геннадий Васильевич отметил, что поселения будут поощрены.

  Заключительным на коллегии было выступление начальника межмуниципального Кабанского отдела Управления Росреестра по РБ Ж.В. ДАШИДОРЖИЕВА. Оно касалось перевода на электронный оборот документов по оформлению в собственность недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.