Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.03.2018 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.03.2018 г.

Директор селенгинского Дома детского творчества Н.М. ЧЕРНИГОВСКАЯ: «Дети достойны самого лучшего!»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Двери её кабинета всегда распахнуты, что говорит об открытости этого человека, готовности в любую минуту прийти на помощь, добродушии и отзывчивости. Наталья Михайловна ЧЕРНИГОВСКАЯ, директор Дома детского творчества п. Селенгинска, в общем-то, такая и есть.

  «В этом году исполняется десять лет, как я здесь работаю, – говорит она, и как будто сама удивляется этой дате. – Честное слово, кажется, будто это было вчера…»

  Наталья хорошо помнит, как первый раз вошла в директорский кабинет, который должен был стать ей родным. Как села за стоящий в углу стол, прислушалась к своим ощущениям и испугалась: получится ли руководить таким коллективом, где практически каждый – личность, а все вместе – творческие люди?

  Родившаяся и выросшая в Селенгинске, она не понаслышке знала о заслугах педагогов Дома творчества. Относилась к ним с большим уважением, и это придало ей уверенности, что коллектив примет её хорошо и вместе у них всё получится.

  Наталья Михайловна с первого класса мечтала стать учителем. Эту мечту в ней зародила, а потом и укрепила первая учительница Ольга Валентиновна Василенко. Всегда красивая, ухоженная, с маленьким изящным «дипломатом» (так в то время назывались невероятно модные деловые чемоданчики), она завораживала не только внешними данными, но и своими уроками. Окончив Селенгинскую школу №1, в 1990 году Наталья поступила в Бурятский пединститут.

  В стремлении стать учителем её поддерживали и мама с папой – Шашины Татьяна Иннокентьевна, работавшая медицинской сестрой в детской поликлинике, и Михаил Павлович, всю трудовую жизнь отдавший комбинату и получивший за это немало наград. Семья – уважаемая во всей округе, предки из колена Устиновичей. Герои войны братья Шашины, чьим именем названа улица в Тресково, – тоже из этой ветви фамилии.

  В институте в то время шёл эксперимент, и через четыре года вместо пяти Наталья получила диплом учителя начальных классов. Нисколько не раздумывая, вернулась в родную школу, в которую была безумно влюблена, как и в родной посёлок. Работа ей понравилась ещё с практики, а тут, в родных стенах, она была готова дневать и ночевать.

  И сейчас нет-нет, да берёт её тоска по чисто «учительской» работе. Тогда, десять лет назад, она находилась в декретном отпуске со второй дочкой Катюшкой, в который ушла, будучи уже завучем. Как удалось И.А. Надраге, бывшему руководителю ДДТ, уговорить её на директорскую должность в Дом творчества, она до сих пор удивляется. Ирину Анатольевну пригласили на работу в районную администрацию. Она подыскивала, кто мог бы заменить её на прежнем месте. Кандидатур было несколько, но остановились на Наталье Михайловне. После долгих сомнений она, наконец, согласилась.

  Первое, над чем, по её мнению, предстояло работать, – укрепление материальной базы. Она погрузилась в документацию, изучая проблему и пытаясь найти решение. На первом собрании коллектива обозначила предстоящий курс. С ней согласились. И началась работа – ежедневная, со своими достижениями и сложностями, проблемами, которые порой казались неразрешимыми, но никогда не рутинная.

  Хорошую поддержку оказала тогдашний заместитель Л.М. Истомина. В том числе и когда предстояло облагородить территорию, решить проблему с тополями, которые во множестве росли на территории Дома творчества и находились «в падучем» состоянии.

  Освободив территорию от лишних деревьев, начали устраивать волейбольную, баскетбольную и детскую площадки, футбольное поле, озеленять территорию (для этого поручили педагогу школы юного эколога В.Ф. Ивановой и её супругу-лесничему помочь с саженцами). Спасибо и комбинату, который помог тогда и продолжает помогать.

  Наталья Михайловна считает, что комбинат можно с полным основанием назвать социально ориентированным предприятием. Он помогает школам и детсадам, Дому творчества и другим детским учреждениям. Большое спасибо Е.В. Пруидзе, генеральному директору Л.В. Деевой и её заместителю Андрею Леонидовичу Черниговскому – супругу Натальи Михайловны.

  Конечно, это родство тоже играет свою положительную роль в плане оказания меценатской помощи Дому творчества. Помогает супруг и в моментах, касающихся руководства, так как сам является руководителем. А вообще она видит в нём некие педагогические способности: как он воспитывает дочерей, как возится с молодёжью на комбинате.

  Как руководитель, Н.М. Черниговская очень ценит свои кадры. Гордится, что в коллективе из 35 сотрудников 12 мужчин. Мало в каком педагогическом коллективе встретишь такое соотношение...

  Думает, как удержать молодёжь. Александр Дученко и Дмитрий Гусев – прирождённые педагоги, считает директор. И работа у них интересная, и материальная база в их кабинете робототехники многим и не снилась: наборы LEGO, 3D принтер, лазерный гравёр. Спасибо начальнику РУО Л.Н. Власовой, которая помогла в оборудовании кабинета. Как говорится, всё для вас, дорогая молодёжь, лишь бы вы работали у нас!

  Очень довольна руководитель работой заместителей Г.А. Темниковой, О.А. Горбовой методиста Ю.В. Бочкарёвой, которая когда-то сама была воспитанницей Дома творчества. Гордится талантливыми педагогами Г.Л. Дубининой, И.В. Трухиной, Е.Н. Степановой, Т.И. Рупышевой, П.К. Глушковой, Н.А. Зимеревой, Н.Н. Золотарёвой, Л.В. Халюевой, В.Г. Елановым, М.В. Бойченко, Е.В. Усыниной.

  Без них не было бы тех дел, которыми сегодня славится Дом детского творчества п. Селенгинска. Вот из последнего: победа в конкурсе «Поющий Улан-Удэ» коллективов «Задоринки», взрослого состава ансамбля «Славяне», «Росинки» (руководители Г.Л. Дубинина, Ю.В. Бочкарёва, Н.Н. Золотарёва, В.С. Понедилок) с призом в 200 тысяч рублей; лауреатство в Международном конкурсе «На крыльях таланта» (студия ритмики и танца «Антарес», руководитель И.В. Трухина); первенство Сибирского Федерального округа по русским шашкам — III место. И это лишь малая часть, всех достижений не перечислить.

  Наталья Михайловна, настоящая патриотка своего родного края, считает посёлок самым «продвинутым» в Бурятии. И уверена, что маленькие его жители должны всесторонне развиваться, идти в ногу со временем, чтобы и детство у них было полноценным, и дальше им не пришлось краснеть за свою малую родину, за то, что не додала чего-то своим детям.

  Позиция достойная – и руководителя детского учреждения, и женщины.

  Как руководитель, она благодарна коллективу, уверена в нём и в том, что им вместе удастся претворить все совместные планы. Как женщина – жена и мать – состоялась. 8 марта она получит поздравления от мужа и дочерей: школьницы Кати и студентки Алины, которая оканчивает магистратуру и уже работает в Управлении протокола аппарата губернатора Приморского края. И мы присоединимся и поздравим Наталью Михайловну и всю женскую половину коллектива Дома творчества с праздником. Счастья вам и удачи во всех ваших делах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.