Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.03.2018 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.03.2018 г.

Как потратить с умом?

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Фото: пресс-служба администрации Кабанского района. 

Шестая сессия депутатов райсовета началась с доклада начальника районного финансового управления И.Н. БЕЛОГОЛОВОЙ о внесении уточнений в бюджет Кабанского района.

  Среди ряда цифр, предназначенных для района, была названа сумма в 23,2 млн. рублей на развитие инфраструктуры. Ирина Николаевна сказала, что на эти цели требуется 146 млн. рублей, а выделено лишь 16,7 процента от потребности. Конечно, эти средства не могут удовлетворить всех. Вопрос «денег на инфраструктуру» обсуждался на коллегии глав поселений, где было много споров. И на сессии не обошлось без разных депутатских мнений.

  Депутат В.И. ЗАЗУЛИН сказал, что он воздержится голосовать по этому вопросу «за», так как ему кажется, что распределение средств неравномерно среди поселений. Допустим, в Кабанском и Посольском поселениях запланировано профинансировать сразу по несколько объектов, а на какие-то поселения – гораздо меньше. Смутила депутата сумма, выделяемая на ремонт Тресковского клуба. Не так давно средства на ремонт этого здания уже выделялись. По большому счёту, по мнению депутата, надо не «латать дыры», а строить новое здание клуба.

  Глава района согласился с депутатами в части того, что заявки на объекты инфраструктуры надо формировать заранее и подходить к этому более вдумчиво. Строить новые объекты – это хорошо, но пока, исходя из имеющихся сумм, – нереально, поэтому будут поддерживаться в рабочем состоянии имеющиеся здания.

  О работе за прошедший год отчиталась председатель Контрольно-счётной палаты О.Г. АМЕЖЕНКО. Было проверено 70 объектов. Проводились проверки во всех поселениях, выписаны предписания. За различные нарушения, обнаруженные Контрольно-счётной палатой, восемь руководителей были привлечены к дисциплинарной, трое – к административной ответственности.

  В целом, как было отмечено в содокладе депутата В.И. ВЯТКИНОЙ, если сравнивать с предыдущим отчётом, финансовая дисциплина в районе повысилась.

  В повестку сессии были внесены вопросы о деятельности Совета депутатов района за 2017 год и утверждение плана на этот год. Информацию о работе депутатского корпуса за прошлый год доложил председатель райсовета С.Н. ОНТОБОЕВ. Было проведено 11 сессий, принято 78 решений. Депутаты обращались с запросами в различные инстанции, отвечали на письма граждан, проводилась другая работа. Глава Колесовского поселения С.М. НЕЧКИН пожелал депутатам смелее выходить с законодательной инициативой в Народный Хурал.

  О плане работы на этот год сделал доклад заместитель председателя районного Совета В.С. МЕРТВЕЦОВ. Депутаты наметили работать плотно, участвовать в рейдах, дополнять свой план работы в зависимости от требований жизни.

  Н.С. ГОРДОВАЯ подняла тему о судьбе 24 млн. рублей, израсходованных на переселение из ветхого и аварийного жилья в с. Выдрино. Депутат А.В. ФРЫШКИН интересовался расходами на выборы и расценками на эти цели.

  Бурные обсуждения вызвал вопрос внесения изменений в Прогнозный план приватизации имущества района. Доклад по этому вопросу сделал Д.В. ГУРУЛЁВ, начальник Управления градостроительства, имущественных и земельных отношений района. Предлагалось принять в собственность района квартиру в п. Селенгинск. Депутаты Н.С. НЕТЁСОВА, А.В. Фрышкин в связи с этим спросили, есть ли в районе резервный жилищный фонд, куда могли бы переселить людей из ветхого и аварийного жилья. А.С. ПЛЮСНИН, заместитель руководителя Администрации района по ЖКХ и строительству, ответил, что такого жилищного фонда нет.

  Депутаты «сняли» и перенесли на следующую сессию вопрос по включению в Прогнозный план приватизации здания бывшей аптеки в г. Бабушкине. Их не убедили доводы специалистов райадминистрации, что это здание лучше продать, а не переселять туда музыкальную школу. Снятие вопроса произошло впервые после избрания нового депутатского состава. Чувствовалось, что депутаты понемногу освоились и стали проявлять характер.

  Заслушав информацию заместителя начальника межрайонной ИФНС № 8 Л.Г. СЕЛИВАНОВОЙ об изменениях налогового законодательства и и.о. заместителя начальника отдела МВД России по Кабанскому району М.В. ТАРАЕВА о работе отдела за прошедший год, сессия завершила свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.