Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.03.2018 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 08.03.2018 г.

Пойдёт ли молодёжь Кабанского района голосовать?

Автор: Виталий ПОПОВ.

  Совещание было направлено на повышение активности молодой части населения в предстоящих выборах Президента России.

  Встреча прошла, если можно так выразиться, по-домашнему, гостей угощали чаем с плюшками, что выглядело достаточно необычно для конференц-зала райадминистрации. Сразу оговоримся, что кроме «чайной церемонии» несколько удивило и то, что в ходе беседы не было и намёка на агитацию за того или иного кандидата в Президенты, хотя среди высокопоставленных гостей были члены политических партий. Также, несмотря на протестные отношения молодёжи в интернете, наши земляки продемонстрировали неподдельный интерес к предстоящим выборам. Впрочем, на совещании присутствовало чуть больше двадцати человек…

  Неутешительные прогнозы активности населения можно сделать из сообщения Алексея Сокольникова о том, что на последних выборах главы республики явка жителей нашего района не составила и 40 процентов. В списке последних в республике мы оказались и во время выборов депутатов районных Советов. О низкой активности населения говорила и замруководителя районного комитета по культуре и делам молодёжи А.С. Новолотская. Проведённый контрольный срез показал, что наша молодёжь не настроена идти на голосование. Чтобы повлиять на ситуацию, власти собрали наиболее активных представителей молодёжи, которые должны будут сагитировать своих сверстников исполнить гражданский долг. От этого, по словам депутата Народного Хурала Леонида Селивёрстова, будет зависеть размер бюджетного финансирования района – чем больше придёт людей на голосование, тем больше денег получит район.

  Приглашённый на встречу председатель районного избиркома А.И. Пестерев проинформировал, как будет работать избирательная комиссия, и провёл для молодёжи небольшой контрольный срез по политической грамотности. Молодые, в свою очередь, дали понять, что пора бы уже им предоставить места в избирательной комиссии, потому как, по их мнению, присутствие молодёжи повысит явку избирателей, хотя бы за счёт их родственников и друзей. В настоящее время попасть в ряды избиркома достаточно непросто. Руководители пообещали подумать над этим вопросом...

  Надо сказать, что между властями и молодёжью в этот день состоялся достаточно конструктивный диалог. Стороны активно подключались к обсуждению различных проблем, и даже если в каких-то вопросах наблюдались разногласия, мнения воспринимались достаточно уважительно. Исходя из этого, можно сделать вывод, что подобные встречи принесут свои плоды. Об этом, собственно, в самом начале говорили и председатель районного Совета депутатов Семён Онтобоев, и глава района, который сразу же заявил, что совещания с молодёжью нужно сделать систематическими, тем более что у нас практически в каждом поселении есть различные молодёжные парламенты и советы.

  Пожалуй, с наиболее интересным докладом выступила главный специалист-эксперт отдела поддержки молодёжных инициатив Комитета по молодёжной политике РБ Т.В. Парпаева. Из её выступления следует, что помимо восьмых «Айфонов», модных видеокамер, планшетов, игровых приставок и т.д. победителям розыгрыша призов за участие в выборах оплатят поездку в Улан-Удэ, проживание в гостинице, поход в ночной клуб. Кроме этого, комитет молодёжной политики намерен установить большой экран на улан-удэнском стадионе и транслировать на нём открытие и, возможно, финал чемпионата мира по футболу, который пройдёт этим летом в России. Попасть «на футбол» можно будет только с паспортом болельщика, который тоже можно будет получить бесплатно, приняв участие в президентских выборах. Также шла речь о боях без правил в Улан-Удэ, куда будут приглашены именитые бойцы ММА.

  Помимо основных призов, по словам Татьяны Валерьевны, главы других районов республики приготовили свои подарки. К примеру, руководитель Северобайкальского района пообещал отправить победителей акции «А я пойду большой компанией» на курорт, закаменский и кяхтинский главы вручат избирателям по 100 и 200 билетов в кино. Это в Бурятии… А вот в Красноярске на кону подарки посолиднее. Там, со слов всё той же Т. Парпаевой, основную ставку делают на избирателей постарше, а потому, кроме «Айфонов» и планшетов, которые исчисляются сотнями, разыгрываются 30 автомобилей. Даже неприлично представить, что могут получить за галочку в бюллетене жители Москвы и Санкт-Петербурга…

  Выслушав её, часть молодых людей охарактеризовала обернувшиеся «лотереей» президентские выборы не иначе, как бредом. Остальные были недовольны тем, что сделать фотографии для участия в конкурсах можно будет только в Селенгинске, Каменске и Выдрино.

  Насколько будет оправдана кампания по «оживлению» электората, узнаем после 18 марта. В настоящее время куда интереснее вопрос: сколько же «вбухали» денег на все эти мероприятия?

  P.S. Когда материал уже был готов к печати, нам сообщили, что из всего списка подарков, предусмотренных акцией «А я пойду», жителям Кабанского района оставили один «Айфон» и денежные призы. Большая часть призов до часа X не дожила…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.