Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.03.2018 13:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2018 г.

Бурятия движется вперёд

Автор: Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото: пресс-служба Правительства РБ. 

Ключевые соглашения для республики подписаны на Российском инвестиционном форуме в Сочи

  Российский инвестиционный форум в этом году прошёл 15-16 февраля и собрал на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих экономистов и предпринимателей, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний. На форуме были представлены 83 субъекта Российской Федерации, 77 – на уровне глав. Общее количество участников превысило 6 тысяч человек из России и 63 стран. За время работы форума подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 795 млрд рублей.

Новому самолёту – быть

  Главным итогом форума для Бурятии стало пятистороннее соглашение об организации серийного производства самолёта ТВС-2ДТС на базе Улан-Удэнского авиазавода. Сторонами соглашения выступили Правительства республик Бурятия и Саха (Якутия), Министерство транспорта РФ, Министерство промышленности и торговли России и АО «Вертолёты России».

  Согласно соглашению в Республике Саха (Якутия) будет организована авиакомпания для эксплуатации парка самолётов ТВС-2ДТС. В свою очередь Республика Бурятия совместно с АО «Вертолёты России» в срок до 2019 года обеспечит подготовку производственной площадки для организации серийного производства. Планируется, что в дальнейшем АО «У-УАЗ» организует своевременные поставки самолётов ТВС-2ДТС в количестве не менее 200 единиц в период с 2021 по 2025 год.

  «Мы уверены в том, что это востребованный проект: рынок есть, спрос есть, нет аналога. У него конкурентные эксплуатационные параметры по дальности полётов, грузоподъёмности, затратам на эксплуатацию. АН-2, на смену которому готовится данная модель, постепенно выбывает из оборота. В реестре порядка 1,2 тысячи АН-2, из них примерно 300 летающих в постоянном режиме», — заявил по итогам церемонии подписания Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Крупный налогоплательщик «пропишется» в Бурятии

  Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с группой компаний «Новотранс» подписал Глава Бурятии Алексей Цыденов. Предмет соглашения — развитие ресурсодобывающего и транспортно-логистического потенциала Бурятии.

  «Новотранс» является одним из крупнейших операторов железнодорожного подвижного состава в России и СНГ. Общий парк грузовых вагонов составляет более 28 тыс. единиц.

  «Уже в ближайшее время в Бурятии будет зарегистрирована компания, которая займётся разработкой перспективных месторождений угля и руды. Объёмы там достаточные, чтобы осуществлять поставки и на внутренний, и на внешний рынки. При этом добываемое сырьё станет частью гарантированной грузовой базы «Новотранса», — заявил президент группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров.

Лучшие в России

  Проект «мобильного рынка» сельхозпродукции из Селенгинского района стал победителем всероссийского конкурса лучших практик и инициатив в номинации «Развитие сельского хозяйства и создание комфортных условий для развития бизнеса на селе».

  Формат «мобильного рынка»:

  — SMS-сообщения покупателям об имеющихся на реализацию товарах, продукции и услугах;

  — SMS-сообщения производителям об имеющемся спросе на товары, продукцию и услуги;

  — телефонные звонки, заявки на web-сайте и заявки через мобильное приложение.

  Проект реализуется с октября 2015 года в рамках муниципальной программы «Село – Город».

  «Фермеры, частные подсобные хозяйства контактируют напрямую с покупателями, что обеспечивает скорость доставки, снижение стоимости и возможность покупать свежие продукты. Нам нужно начать масштабировать этот проект у себя в республике. Данный опыт может быть использован также и в других регионах страны», — прокомментировал Алексей Цыденов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.