Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.02.2018 11:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2018 г.

Жители Бурятии смогут проголосовать за Президента РФ при любых обстоятельствах

Автор: Сергей ВАСИЛЬЕВ.

  Мечта классика российской поэзии Владимира Маяковского, страстно желавшего «волком выгрызть бюрократизм» в известных всем со школьной скамьи «Стихах о советском паспорте», похоже, исполнится. Во всяком случае, на один день. А именно – 18 марта, когда состоятся выборы президента России. Нам предстоит назвать имя человека, который будет возглавлять страну в ближайшие шесть лет. В 8 часов утра по местному времени в Бурятии откроются избирательные участки, где можно будет проголосовать до 20:00. Проще всего это сделать на Вашем избирательном участке, где обычно проходят выборы всех уровней. Однако принять участие в голосовании можно на всей территории России и даже за границей. Более того, для реализации своего избирательного права в этом случае россиянам не потребуется куча бумажек, которым поэт, как известно, желал катиться к «любым чертям». Итак, по порядку…

Если Вы приболели…

  По закону в некоторых случаях избиратель может проголосовать дома. Для этого к нему выезжают члены избирательной комиссии. Это удобно, если Вы хотите исполнить свой гражданский долг, но по уважительным причинам не можете самостоятельно прийти на избирательный участок. Такими причинами могут быть состояние здоровья или инвалидность.

  При этом абсолютно не нужен документ, подтверждающий, что Вы не можете самостоятельно добраться до участка! Законом такие требования не предусмотрены. Значит, при обращении в избирательную комиссию никто не вправе требовать у Вас таких справок. Вам обязаны поверить на слово.

  Чтобы проголосовать дома, нужно письменно или устно обратиться с заявлением в Вашу избирательную комиссию. Это можно сделать даже по телефону. Главное – успеть в период с 8 до 18 марта (до 14:00). Впрочем, лучше не затягивать с таким обращением до последнего дня.

  Кстати, форма заявления свободная, главное, чтобы Вы обозначили своё имя и адрес. Закон предусматривает даже возможность передачи такого обращения через третьих лиц: родственников, знакомых и волонтёров, которые информируют избирателей о возможностях голосования 18 марта.

  В день выборов оставайтесь дома и приготовьте заранее Ваш паспорт гражданина РФ. Члены избирательной комиссии обязательно к Вам приедут. Сделать это они могут в период с 8:30 утра до 8 часов вечера. Вам выдадут бюллетень, а потом попросят опустить его в переносной ящик для голосования.

  И ещё. Если 18 марта Вы будете, не дай Бог, находиться в больнице, не беспокойтесь. На территории больницы будет сформирован временный избирательный участок. Администрация лечебного заведения обязательно проследит за тем, чтобы Вас внесли в списки для голосования. Поэтому выборы президента Вы не пропустите.

Если Вы уезжаете

  Конечно, есть избиратели, которые совершенно точно знают, что 18 марта не будут находиться там, где прописаны. Ничего страшного. На выборах 18 марта отказались от открепительных удостоверений. Теперь, чтобы проголосовать не по месту регистрации, а в любой точке страны, надо совершить одно простое действие – подать с 25 января по 12 марта 2018 года* заявление в территориальную избирательную комиссию.

  Это главная избирательная комиссия в районе. Обычно она располагается в здании районной администрации. Однако, чтобы более точно узнать адрес, лучше позвонить по бесплатному номеру информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-707-2018. Как только доберётесь до территориальной избирательной комиссии, Вам помогут заполнить небольшой бланк. После этого Вы получите на руки специальный талон, дающий возможность проголосовать на выбранном избирательном участке.

  А вот с 25 февраля по 12 марта 2018 г. проще всего подать заявление на сайте «Госуслуг». Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru. Затем на главной странице найти соответствующий раздел («Выбери избирательный участок и голосуй, где удобно!»), перейти туда и следовать дальнейшим инструкциям.

  Можно также подать заявление в многофункциональном центре. МФЦ сегодня есть в каждом районе. Процедура подачи заявления там такая же, как и с обращением в территориальную избирательную комиссию, только Вы обращаетесь к специалисту многофункционального центра.

  *Постарайтесь уложиться в эти сроки, так как в этом случае подача заявления займёт не более 5-10 минут. А после 12 марта и до 17 марта 2018 года такое заявление будет можно подать только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Кстати, найти ближайшую к Вам избирательную комиссию можно на сайте cikrf.ru.

Пустяки, дело житейское

  Конечно, в день выборов оторвать от голосования могут и обычные житейские дела. Но при ближайшем рассмотрении и они оказываются пустяками.

  Рассмотрим часто встречающиеся варианты. Рабочая смена выпала как раз на 18 марта. Не расстраивайтесь – голосование проходит с 08.00 до 20.00, так, чтобы прийти на выборы могли и те, кто трудится в этот день. Обязательно уточните, когда Вы сможете проголосовать, у своего руководства. В реализации этого права Вас не могут ограничивать. В любой непонятной ситуации звоните на телефон горячей линии ЦИК РФ.

  Вы потеряли свой паспорт. Как голосовать? Если Вы заявили об этом в полицию, то у Вас должно быть временное удостоверение личности. Этот же документ Вам выдадут, если пришло время менять паспорт. Военнослужащие могут проголосовать, предъявив военный билет. Но лучше всего привести все документы в порядок до дня голосования.

О кражах и лени

  Увы, нежелание голосовать порой стали объяснять так: «Я не доверяю нашей избирательной системе. Мой голос точно украдут».

  Это – заблуждение, в которое нас порой специально вводят. Лучшее средство от манипуляций на выборах — это участие в голосовании. Сегодня все бюллетени имеют специальную защиту в виде голограмм и водяных знаков. Их не подделать. Кроме того, выборы контролируют независимые наблюдатели. А протоколы подсчёта голосов кодируются QR-кодом. Лучше не сидеть дома и поучаствовать в судьбе страны.

  Бывают утверждения и иного рода. «Мне лень идти на избирательный участок и кого-то выбирать». Конечно, заставить Вас никто не может. Поэтому остаётся просто доверить важное решение другим людям. Они более достойны выбирать будущее Бурятии и России? В таком случае, видимо, Вы слишком самокритичны.

Вместо послесловия

  Ну, и последнее. Волонтёры Общественной палаты Бурятии совместно с Республиканской избирательной комиссией скоро начнут совершать обходы избирателей. К таким визитам давайте относиться с пониманием и содействием. Добровольцы не только дадут всю необходимую информацию, но и могут принять заявление о голосовании на дому, передать в участковую избирательную комиссию сведения о том, правильно ли приписан к тому или иному избирательному участку гражданин. Передать сведения в избирком, если человек давно уехал или не живёт больше по адресу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.