Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.02.2018 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2018 г.

В Кабанском районе прошла научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

Автор: Елизавета ПЕРЕКРЕСТ.

Треть представленных работ рекомендованы комиссией на республиканский этап конкурса

  Восьмого февраля 1724 года указом Петра I была основана Российская академия наук, почти через столетие в этот же день, восьмого февраля 1984 года, ровно 184 года назад, родился великий русский ученый Д.И. Менделеев. Его пример хорошо показывает, что научное открытие может сделать даже и не круглый отличник по всем предметам. Известно, что светило российской науки даже оставался в гимназии на второй год, что не помешало ему сделать знаменательные научные открытия и быть трижды номинированным на Нобелевскую премию….

  Может быть, где-то в Кабанском районе растут будущие Менделеевы и Королёвы...

  В наше время для юных исследователей существует множество возможностей проявить себя – конкурсы, олимпиады, конференции. Уже традиционным стало участие представителей всех школ района в программе «Шаг в будущее». Так названа российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников, на базе которой ежегодно проводятся научно-практические конференции. В этом году для юных исследователей района конференция была юбилейной — 20-й. 8 февраля, в такой значимый для науки день, шестьдесят шесть участников и их педагоги-руководители собрались в Кабанской средней школе для защиты своих работ в 13-и секциях.

  Многообразие тем показывает широту познавательных интересов ребят и их руководителей. Для участия в секции иностранных языков (в нашем районе это – английский и французский) ученица Кударинской школы Романцова Ирина (11 класс, 1-е место в секции «Французский язык») в своей работе изучала влияние французского языка на русский язык. Любители английского языка показали большее разнообразие в своих исследовательских интересах. Например, значение английских фамилий раскрыла Суетина Нина, ученица 8 класса Кабанской школы (1-е место в секции «Английский язык»).

  В секции русского языка тоже есть где развернуться: можно изучить зоонимы и проанализировать их значение в отдельно взятом произведении или провести лингвистический анализ. Виртуальный мир в романе В. Пелевина анализировала ученица 11 класса Кабанской школы Ясутис Мария (1-е место в секции «Литература»). А ученица 11 класса гимназии Смоленцева Любовь была по достоинству оценена и комиссией, и зрителями за необыкновенно занимательное исследование под названием «Вечность начинается в 16…» (1-е место в секции «Русский язык»).

  По результатам ЕГЭ последних несколько лет видно, что среди выпускников российских школ преобладают гуманитарии, тогда как точным наукам предпочтение отдаёт всё меньшее количество учеников. К сожалению, математика – мать всех точных наук, сложна и неинтересна для поколения интернет-пользователей. Но всё же есть ученики в районе, кого мир чисел, химических соединений, свойств предметов и материй по-настоящему увлекают.

  В мире целых чисел отлично ориентируется ученик 11 класса Селенгинской школы № 2 Пчелинцев Павел (1-е место в секции «Алгебра и матанализ»), а в мире «длинных чисел» — Сучков Павел, ученик Селенгинской гимназии (1-е место в секции «Информатика»).

  О мире самоподобных множеств – фракталов рассказала десятиклассница Выдринской школы Дранкина Александра (1-е место в секции «Геометрия»).

  Кожевникова Полина, ученица 10-го класса Брянской школы, провела исследовательскую работу «Полимеры в нашей жизни: каучук» (1-е место в секции «Химия»), а Марина Махачкеева из Кабанской школы выясняла куда "уходят ёлки" (1-е место в секции "Экология").

  О том, как влияют различные звуки на организм человека, рассказал девятиклассник Выдринской школы Данилов Николай (1-е место в секции «Физика»).

  Ученицы Кабанской школы Махеева Сэржена (на фото) и Файзрахманова Виталина не только провели занимательное исследование колыбели в русской и бурятской культурах, но и оригинально его презентовали, облачившись в национальные костюмы (1-е место в секции «Культурология»).

  Член республиканского военно-патриотического поискового отряда Михайлов Владимир (Посольская школа) рассказал о результатах экспедиции в Монголию (1-е место в секции «История»).

  О жизни каменского «анискина» — милиционера В.С. Миронова рассказала десятиклассница Каменской школы № 2 Кобылкина Светлана (1-е место в секции «Краеведение»).

  Вручную выполненный в технике «джутовая филигрань» самовар запомнился всем, а рассказала подробно об этой старинной технике девятиклассница Нюкской школы Кожанова Виктория (1-е место в секции «Технология»).

  Поздравляем победителей конференции и желаем добиться успехов в исследовательской деятельности, удивить весь мир инновационными изобретениями или научными открытиями, ведь Луи Брайль изобрёл тактильную азбуку в 15 лет, а Бенджамин Франклин, один из отцов-основателей США, в 12 лет изобрёл ласты…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.