Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.02.2018 12:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2018 г.

Житель Кабанского района требовал миллион рублей за сообщение о минировании школы

Автор: Виталий ПОПОВ.

Фото: https://teamhuber.com/

Так и не разбогатев, мужчина оказался на скамье подсудимых

  В Кабанском районном суде вынесен обвинительный приговор 32-летнему жителю станции Тимлюй, который летом прошлого года требовал от сотрудников полиции один миллион рублей за информацию о готовящемся терракте.

  Произошло это в одиннадцатом часу вечера 18 июня, когда подсудимый, позвонив с мобильного по номеру 102, сообщил дежурному о том, что школа №2 заминирована, и потребовал немалую сумму. А так как в районе вторых школы две, полицейские, пожарные, скорая помощь, Росгвардия организовали выезд на место предполагаемого терракта сразу в обе школы – Каменскую и Селенгинскую. Однако в ходе проверки поступившая информация не подтвердилась – никаких бомб в школах не оказалось...

  Как позже пояснила государственный обвинитель-помощник прокурора района Ю.В. Илыгеева, подсудимый совершил этот звонок из корыстных побуждений на почве алкогольного опьянения.

  Из его показаний следует, что утром 18 июня он приехал из Тимлюя в Кабанск, чтобы занять у знакомых денег. Получив отказ, молодой человек обратился в финансовую организацию, но и здесь денег ему не ссудили. Встретив своего знакомого и напившись с ним пива, подсудимый, находясь рядом с Кабанской школой, набрал на своём мобильном 102 и потребовал от дежурного миллион рублей за сообщение о заложенной бомбе.

  Не сказав полицейским, какая именно школа заминирована и как он планирует получить деньги, подсудимый зашёл на территорию Кабанской школы, где, присев возле забора, уснул.

  Ну, а пока он спал, во вторые школы Каменска и Селенгинска выехали 23 сотрудника и 7 единиц транспорта МВД, 4 пожарных на двух машинах, 5 медработников на двух машинах из Кабанской ЦРБ и четыре сотрудника Росгвардии, задействовашие одну единицу техники…

  Проснувшись утром, подсудимый обнаружил, что телефон у него разрядился, и он пешком отправился из Кабанска в Тимлюй. Возле дома его ждали сотрудники полиции, которые к тому времени уже установили личность звонившего. При первом же вопросе мужчина признался, что это он сообщил о заложенной бомбе.

  На судебном заседании выяснилось, что подсудимый ранее привлекался к ответственности за кражу, наркотики и поджог, однако в то же время на него никогда не поступало жалоб от соседей, а участковый охарактеризовал его как спокойного, уравновешенного человека.

  Помимо обвинения за ложный донос о готовящемся терракте, отреагировавшие на его сообщение службы подали иски о возмещении понесённого ущерба – МВД запросили с подсудимого 426,44 рубля, Кабанская ЦРБ — 4255,51 рубля, Росгвардия – 12633,56 рублей. Пожарная служба от требований возмещения ущерба воздержалась.

  И хотя адвокат просил прекратить в отношении подсудимого уголовное дело, мотивируя тем, что прямого вреда он не причинил, а также наличием у него двоих несовершеннолетних детей, сам подсудимый против предъявленных обвинений не возражал и, сообщив, что он имеет хороший заработок, пообещал оплатить предъявленные ему иски. Единственное о чём он просил – сильно его не наказывать.

  В конечном итоге изначально обречённая попытка «заработать» миллион обернулась для подсудимого годом исправительных работ с ежемесячным удержанием 10 процентов заработной платы в пользу государства и обязательством оплатить расходы медицинской и правоохранительных организаций в размере 17315,51 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.