Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.02.2018 09:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 08.02.2018 г.

В Администрации Кабанского района обсудили вопросы, касающиеся старост и должников

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Первая встреча коллег в новом году: главы Сухинского поселения А.А. КЛИШКО, Кабанского – Л.С. НИКОЛАЕВА, Выдринского – С.В. ОРЛОВА, Твороговского – С.А. МУХИН, Клюевского – Е.Н. ШИМЯН.

Заметки с первой в 2018 году коллегии глав поселений

Денег много не бывает…

  Одним из значимых вопросов коллегии стало утверждение перечня мероприятий по развитию общественной инфраструктуры. Это список первоочередных объектов в поселениях, которые надо построить либо отремонтировать в этом году. Каждому главе хочется решить вопросы своего поселения, но средства ограничены. В этом году вся сумма – 23 млн. 205 тыс. рублей.

  Главы внимательно выслушали доклад П.В. Бутина, начальника отдела инвестиций, экономики и туризма райадминистрации. На данную сумму планируется построить водовод в Колесово, отремонтировать водонапорные башни в Оймурском поселении, провести ремонты Домов культуры, библиотек, детских садов, школ.

  Как только доклад завершился, главы стали задавать вопросы, касающиеся тех объектов, которые, по их мнению, должны были войти в список, но остались «за кадром». Глава Сухинского поселения А.А. Клишко не услышала, что за счёт средств на развитие инфраструктуры будет ликвидирована свалка в их поселении. С.М. Нечкин, глава поселения «Колесовское», сетовал, что в списке нет ремонта Колесовского сельского Дома культуры. Сомнения в правильности распределения средств высказал глава Селенгинского поселения К.М. Прошкин: «При распределении не учитывается единый социальный стандарт. Каждый четвёртый житель района живёт в Селенгинске. Четверть всех средств должна быть направлена туда…»

  Отвечая на вопросы, глава района А.А. Сокольников сказал, что для такого района как наш на закрытие всех проблемных мест не хватило бы и ста миллионов рублей. Приходится «кроить» ту сумму, которая имеется. Скорее всего, будет экономия средств. Возможно поступление дополнительных денег, которые пойдут на оставшиеся без финансирования объекты.

  Понятно, что не все главы остались удовлетворёнными, и вопрос был принят при четырёх голосах против двух воздержавшихся…

Кто оплатит «институт старост»?

  Первый заместитель руководителя районной администрации Д.С. Швецов доложил о том, что к 1 марта необходимо завершить формирование так называемого «института старост». Не за горами весна и пожароопасный период. Староста на селе поддерживает тесную связь с единой диспетчерской службой, оповещает людей о чрезвычайных ситуациях. Это должен быть человек неравнодушный, пользующийся авторитетом среди односельчан.

  В нашем районе в семи сёлах нет старост. К сожалению, в законе пока нет каких-то стимулирующих вознаграждений для этой категории. Каждое поселение решает эти вопросы по-своему. В Кабанском поселении, как доложила Глава МО СП «Кабанское» Л.С. Николаева, изыскивается возможность доплачивать старостам из бюджета по четыре тысячи рублей. Работу они ведут большую, это – первые помощники главы поселения, люди выбирают их на сходах граждан.

  Если в Кабанском поселении проблем со старостами не возникает, то в Танхойском и Оймурском есть сёла, где пока не нашлись такие ответственные лица. Глава Танхойского поселения П.А. Бобров считает, что государство должно финансировать эту работу, тогда и в Танхое появится староста. А пока люди на предложения пойти на эту работу отвечают отказом.

  Чтобы поощрить сельских старост, главы предлагали рассмотреть разные варианты: освободить от налогов, выписывать бесплатно дрова, лес. Но пока эти предложения остаются только проектами.

Расскажите нам про должников…

  Много лет главы поселений поднимают вопрос о должниках по местным налогам. Злостные должники по много лет не рассчитываются, накапливаются пени. Главы обращаются в налоговую инспекцию, узнать о судьбе задолженности. Взыскивается ли она? Налоговики, как правило, переадресуют их в службу судебных приставов.

  Перед главами на коллегии отчитывался Р.С. Божеев, начальник Кабанского районного отдела службы судебных приставов. О том, какова участь долгов граждан в их поселениях, Р.С. Божеева спрашивали главы Ранжуровского поселения Н.Х. Пиноев, Сухинского поселения А.А. Клишко, Колесовского поселения С.М. Нечкин. Глава Корсаковского поселения Л.С. Сониев высказал пожелание о совместных с приставами рейдах по должникам, которые планировались перед Новым годом, но не получились из-за отсутствия времени у приставов.

  Также перед главами выступили начальник управления Пенсионного фонда в Кабанском районе Е.В. Арсентьева, директор ГУ «Центр занятости населения» по Кабанскому району О.А. Морозова. И на этом первое заседание коллегии в новом, 2018 году, завершилось.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.