Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.12.2018 13:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 06.12.2018 г.

Работать неформально

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Заметки с коллегии глав поселений Кабанского района.

  Очередное заседание коллегии глав поселений началось с доклада председателя Контрольно-счётной палаты района О.Г. АМЕЖЕНКО. Главы дали своё согласие на передачу полномочий на осуществление внешнего муниципального контроля и проголосовали за методику распределения межбюджетных трансфертов.

  Начальник межрайонной ИФНС № 8 И.И. ЗАГОРОДНОВА доложила коллегии о собираемости имущественных налогов. Ирина Ивановна проанализировала сбор налогов, показав это на слайдах. На первое место по собираемости вышло Твороговское поселение. На втором месте – Посольское поселение. В МО СП «Посольское» нет задолженности по налогам у муниципальных служащих. Несколько хуже с налогами обстоят дела в Красноярском, Колесовском и Большереченском поселениях.

  Докладчик отметила, что стопроцентно оплатил налоги коллектив ИФНС № 8. Налоговики работают по принципу: «Начни с себя!». На 91 процент оплачены налоги у работников Пенсионного фонда. Многочисленный коллектив Селенгинского ЦКК на 74 процента обеспечил уплату налогов. А вот работники ООО «Тимлюйский завод» в этом отношении – среди отстающих…

  За 10 месяцев нынешнего года было собрано 19,2 млн рублей имущественных налогов физических лиц, это на 1,4 млн рублей больше, чем в прошлом году.

  Докладчик подчеркнула, что подходит к концу акция «Твои налоги, твоя школа, твой детский сад». На дату коллегии за свои школы и детсады проголосовали 3292 человека. И это радует: в прошлом году в голосовании участвовало лишь 2659 человек. Нынче в акции – 25 школ и 13 детских садов. В прошлом же году участниками акции были 15 школ и 6 детсадов…

  Главам поселений хотелось «в лицо» знать своих крупных должников. Например, в Выдринском поселении некоторые задолжавшие граждане-собственники проживают в Москве и даже за границей… Но закон о персональных данных не позволяет разглашать сведения о них. Тем не менее, Ирина Ивановна каждый раз призывает глав к более тесному сотрудничеству и неформальному подходу к работе.

  Безопасности людей при выходе на лёд был посвящён доклад старшего инспектора ГПС № 1 ГИМС Е.В. КАШИРИХИНА. Ледяной покров на реках сейчас тонок – 12-15 сантиметров, во льду встречаются полыньи. И это опасно для рыбаков. Евгений Владимирович привёл примеры прошлых лет, когда трагически гибли люди, ушедшие под лёд в автомобилях. Он напомнил главам о проведении разъяснительной работы среди населения о том, что выход на лёд опасен, необходимо также получить в ГИМСе имеющиеся разъяснительные аншлаги и установить их.

  На коллегию были приглашены представители «МРСК Сибири». Новым начальником БЭС назначен А.Н. ВОРОНИН. Начальником РЭС стал Е.А. ТЮТРИН. Ни для кого не секрет, что дела в энергохозяйстве района идут не совсем хорошо. Начальники уже который раз меняются, работников сокращают, поступает масса жалоб от населения.

  Главы поселений в голос стали говорить о своих проблемах, которых предостаточно. Дожидаться бригады для устранения аварий приходится долго. В сёлах стоят качающиеся электроопоры, провисают провода, электриков не хватает. Есть претензии и к работе диспетчерской службы. Зачастую туда невозможно дозвониться, а если человек дозванивается, то может нарваться на весьма грубый ответ…

  Все эти претензии новые руководители принимают. Начальник РЭС Е.А. Тютрин дал главам номер сотового телефона, предложив звонить в случае аварий. Он сказал, что имеется много заявок, которые будут осуществляться по графику и по важности. Также он рассказал о работах по замене электроопор, проводов, ремонтах, которые планируется провести в будущем году.

  Начальник БЭС А.Н. Воронин отметил, в свою очередь, что есть тенденция передать все электросети района в одни руки – «МРСК Сибири». Износ сетей в районе велик. Не умолчал он и об огромных потерях электроэнергии – о воровстве электричества… «Стоит в деревне огромный дом, а потребление – 60-80 кВт. Видно, что всё работает – потребляют где-то 1500 кВт…». Энергетики будут вести борьбу с такими горе — потребителями.

  Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ А.А. СЕМЁНОВА проинформировала членов коллегии о мерах профилактики ВИЧ-инфекции. В нашем районе во всех населённых пунктах проживают 543 вич-инфицированных, среди них есть дети, шесть беременных женщин. Наибольшее число больных проживает в Выдрино, наименьшее – в Бабушкине. Среди вновь заразившихся регистрируются люди 40-60 лет.

  В конце заседания была заслушана информация начальника отдела по развитию коммунальной инфраструктуры райадминистрации В.М. КОНЕВА. Он информировал глав о том, что вновь начинает действовать программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Благодаря прошлой программе, действующей в 2013-2015 годах, было переселено 1283 человека. Сейчас в районе есть 47 аварийных домов, где проживают 978 человек.

  Глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ призвал глав постараться в полной мере воспользоваться этой программой. Появляется возможность признать аварийными все бараки, старые дома на полустанках и помочь людям получить хорошее жильё.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.