Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.12.2018 13:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 06.12.2018 г.

О мыльных пузырях и денежных миражах

Автор: Екатерина ВОКИНА.

АО «Молоко Бурятии» задолжало сдатчикам из Кабанского района около 20 миллионов рублей.

  Одной из самых больших проблем для нашего района остаётся невыплата денег сдатчикам молока гормолзаводом, а по-современному – АО «Молоко Бурятии».

  В прошлый четверг в район по приглашению властей должны были приехать представители Улан-Удэнского молокозавода и журналисты нескольких республиканских газет, а также телевидения. Эта делегация должна была объехать наши предприятия, занимающиеся сбором молока и переправляющие его в столицу республики. Но буквально в день приезда визит был отменён в связи с тем, что гормолзавод пообещал в ближайшие дни начать рассчитываться с нашим районом за принятое молоко.

  Накануне в республиканском правительстве прошло совещание, на котором был вновь поднят вопрос погашения АО «Молоко Бурятии» крупной задолженности перед поставщиками. До этого гендиректор предприятия Анатолий РАДНАЕВ обещал погасить долги до конца ноября, но на совещании пояснил, что выполнить обещание не в состоянии, срок переносится на конец декабря 2018 года.

  Отдельной строкой на совещании стоял наш район. Ведь на нашу долю приходится третья часть всего сдаваемого по республике молока. И одна из республиканских газет даже написала, что в Кабанском районе «назревает социальный взрыв, поскольку для сотен семей, поставляющих молоко, это едва ли ни единственный источник дохода».

  Начальник управления сельского хозяйства районной администрации С.Г. БАЛДАКОВ, конечно же, был на том совещании. Сергей Георгиевич рассказал:

  — Сдатчики молока озабочены ситуацией – деньги они не получают уже семь месяцев. Долг АО «Молоко Бурятии» перед районом составляет 9 миллионов рублей, не считая ООО «Рубин», который составил график погашения долга в соответствии с реструктуризацией. Ситуация действительно сложная, так что на имя главы республики было направлено письмо за подписью главы Кабанского района. На него откликнулись достаточно быстро, в итоге 27 ноября прошло совещание в Минсельхозе. Разговор состоялся довольно острый, мы высказали все претензии к Раднаеву. Он в очередной раз пообещал, но уже не нам, а главе республики, расплатиться с долгами до 20 декабря,

  Назавтра главе района поступил звонок из Министерства сельского хозяйства РБ: там изыскали возможность перечислить молокозаводу пять миллионов рублей, чтобы он начал рассчитываться. Позвонил и сам Раднаев, подтвердил эту информацию. Наш глава поставил условие – перечислить половину долга до 10 декабря, вторую половину – до 20-го.

  Странно, однако, получается. Правительство изыскивает деньги для тех, кто по своему статусу должен их зарабатывать самостоятельно. Ведь АО – акционерное общество – чистой воды коммерсанты. Может быть, это дотация? У нас она составляет 20,73 руб. за литр. Правда, деньги идут не частным владельцам скота, а КФХ и СПОКам. Но не будем вникать, что у них там за схемы. Нам важно, чтобы люди получили свои деньги за сданную продукцию.

  На совещании и муниципальные, и республиканские власти ломали голову: каким образом АО «Молоко Бурятии» накопило такую большую задолженность перед своими основными поставщиками сырья? Ведь весной этого года из республиканского бюджета предприятию была выделена субсидия в размере 200 миллионов рублей как раз с целью исправления кризисной ситуации. Но ничего вразумительного не услышали.

  — Их долг только перед нами составляет 10 миллионов рублей, они не рассчитываются с нами два года, — возмущается директор ООО «Рубин» А.С. НИКОНОВ. – Сегодня (а дело было 30 ноября – авт.) мы ждём от них платёж в соответствии с графиком реструктуризации. Если он не поступит, начнём стучаться в самые высокие кабинеты. А что делать? Я уже не верю никому. Ведь мы изыскиваем средства и с людьми рассчитываемся, а сами остаёмся ни с чем.

  Причём, по словам С.Г. Балдакова, с другими районами «Молоко Бурятии» уже рассчиталось, остался только Кабанск. Так они «благодарят» наш район за то, что он даёт им треть всего молока. СПОКу «Кабанский» городские бизнесмены должны 7,4 млн руб., за ним стоит 750 сдатчиков; СПОКу «Нива» – 940 тысяч рублей (120 сдатчиков), ФГУП «Байкальское» – 715 тысяч рублей (там свой скот).

  Тут поневоле вспомнишь строки из песни Булата Окуджавы: «Но в доме нашем пахнет воровством…»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.