Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.01.2018 15:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2018 г.

В Селенгинске на неисправной горке пострадал ребёнок

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Настя ШАШИНА до травмы ходила на дзюдо и лыжи. Теперь про секции придётся забыть...

Кто понесёт ответственность за полученную травму?

  В редакцию со своей бедой обратилась жительница Селенгинска И.М. ШАШИНА:

  «12 декабря я отпустила свою 10-летнюю дочь Настю погулять на центральную площадь. Дочка один раз скатилась с высокой горки и получила травму. Обратно Настя вернулась сразу же. Кое-как зашла домой, плача от боли, легла на кровать.

  Я стала осматривать дочь, расспрашивать. Оказалось, что в горке была сломана одна из досок. Но сверху этого не было заметно. Настя поняла это, когда уже поехала. Скорость была большая. Сначала дочка ударилась копчиком, наехав на дыру, потом упала на спину и стукнулась головой. Ей было очень больно!

  Я испугалась, вызвала такси и повезла её в нашу скорую помощь. Оттуда нас отправили в Кабанскую скорую помощь. Там Настю осмотрел хирург и предварительно поставил диагноз – сотрясение головного мозга и закрытый перелом позвоночника под вопросом. У меня внутри будто что-то оборвалось... Я смотрела на дочку, как она страдает от боли, и мне было страшно…

  Нам экстренно сделали компьютерную топографию спинного отдела позвоночника. Перелом, к счастью, не подтвердился – сильнейший ушиб позвоночника, копчика. Голову мы не обследовали. Для этого надо ехать в Улан-Удэ и делать дорогостоящую процедуру МРТ…

  Сейчас Насте ещё больно наступать на левую ногу, она не может спать на спине и периодически жалуется на головные боли. Я сама после всего пережитого тоже попала в больницу… »

  Ирина Михайловна обратилась в Селенгинскую администрацию с жалобой на неисправное состояние горки. И получила ответ, что «…открытие центрального игрового городка в Селенгинске — 23 декабря. С 30 ноября там идут ремонтные работы, на горке установлены ленточные ограждения. Ремонтные бригады постоянно отгоняют детей, в большинстве случаев безуспешно»…

  Мать ребёнка спрашивает, кто понесёт ответственность за травму, полученную дочерью? Действительно, куда обращаться в такой ситуации? Кто у нас в районе контролирует исправность и соответствие всем нормам наших горок? Получается, что никто… Горки устанавливаются в поселениях администрациями, предпринимателями, самими жителями. Но ни в районе, ни в поселениях никто это специально не проверяет. Всё остаётся на совести тех, кто устанавливает горку. А если горка уже установлена с неисправностью, как это получилось в Селенгинске?

  За ответом мы обратились к и.о. начальника управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе Т.В. БРЫНДИКОВОЙ: «За соответствие зимних горок ГОСТам и техническим условиям отвечают городские и сельские поселения, как распорядители земельных участков. Родителям необходимо собрать все медицинские справки и обратиться в суд».

  Ирина Михайловна как только выпишется из больницы и соберётся с силами, так и поступит. Обратится и в суд, и в прокуратуру, напишет на сайт «Активный гражданин Бурятии».

  А Настя Шашина теперь будет обходить горки стороной. Родителям надо подумать, отпускать ли на горку, за которую никто не отвечает, своих детей… И разве их удержат красные ленточки-ограждения, когда хочется прокатиться? Ирина Михайловна утверждает, что никаких ленточек на неисправной горке и в помине не было… А в «скорой» Селенгинска и Кабанске им сказали, что за вечер 12 декабря они уже третьи, кто ушибся на горке…

  Так что будьте осторожны: настоящая горе-горка установлена нынче в Селенгинске...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.