Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.01.2018 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 28.12.2017 г.

Предновогодняя коллегия глав поселений Кабанского района была посвящена подготовке районных служб к длительным зимним праздникам и новому году

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ вручает награду председателю ТОС “Деревенька” МО СП “Шергинское” Н.И. МИГУНОВОЙ в номинации “Новичок”.

А началась она с самого приятного – награждения и поощрения лучших ТОСов

  Всего в нашем районе существует 111 территориальных общественных самоуправлений. В этом году они были созданы даже на тех территориях, где население очень долго не могли убедить в нужности таких объединений.

  Кандидатуры для награждения рассматривала многочисленная комиссия во главе с новым специалистом районной администрации по связям с общественностью Е.В. ШМАКОВОЙ. Глава МО СП «Ранжуровское» Н.Х. ПИНОЕВ внёс предложения, которые стоит учесть. Кабанский район принял активное участие в республиканском конкурсе гражданских инициатив. ТОС «Возрождение» МО СП Твороговское» (М.С. Мухина) занял в номинации «Моя семья — моя крепость» 2-е место, а ТОС «Аборигены Байкала» (МО СП «Ранжуровское», Н.Х. Пиноев) — 3-е в номинации «Зелёная Бурятия».

  На коллегии было награждено 28 ТОСов, но размер газетной статьи не позволяет назвать их. ТОСы – это «живые» деньги, которых в поселениях очень не хватает. Поэтому хотелось бы, чтобы активные, неравнодушные жители смелее создавали такие объединения и привлекали своих земляков.

  Начальник Единой диспетчерской службы районной администрации Е.В. ВЯТКИН попросил глав проверить наличие резервных источников энергоснабжения и подготовить их к работе, назначить ответственных дежурных из должностных лиц. А.А. СОКОЛЬНИКОВ высказал замечание о том, почему на коллегии не было представителей отдела надзорной деятельности и пожарной охраны. Ведь из 96 пожаров за 2017 год на прошлые новогодние каникулы (с 1 по 10 января) пришлось 5, а из 11 человек, погибших за весь год, в те десять дней с жизнью распрощались трое. Это ли не повод для беспокойства пожарных служб?

  У полиции, естественно, вызывает беспокойство безопасность новогодних мероприятий. Понятно, что для полицейских длительные праздники – головная боль. Когда все отдыхают и веселятся, у них наступает так называемое «усиление». О предупредительных мерах доложил зам. начальника ОМВД России по Кабанскому району по охране общественного порядка М.П. БУСОВИКОВ. М.П. Бусовиков посоветовал главам в «часы-пик» (например, в 4-5 часов 1 января или в другое время при народных гуляниях) приставлять к местам скопления народа полицейских – участковых, ДПСников.

  А ещё он предложил включать их сотрудников в рейдовые группы по проверке трудовой дисциплины в котельных, как это было в прошлые годы. На замечание А.А. Сокольникова о том, что надо было бы на эту коллегию вести с собой дорожников и спросить с них за очистку снега, который местами не чистится даже на федеральной трассе, он ответил, что это – вопрос начальнику ГИБДД.

  На тревожный вопрос главы МО СП «Твороговское», как на каникулах будет ситуация с углём, Алексей Анатольевич заверил, что всё должно быть в порядке. Накануне он лично ездил по вопросу обеспечения углём в Саган-Нур, другие сотрудники администрации – в Иркутскую область. По обращению райадминистрации в Правительство РБ по созданию 30-суточного запаса угля было получено одобрение и выделено 12 млн. руб.

  Тему обеспечения температурного режима в учреждениях культуры осветила О.Л. ВОЛКОВА, председатель Комитета по культуре и делам молодёжи. С 1 ноября комитет еженедельно проводит мониторинг на предмет соблюдения температурного режима во всех 75 учреждениях культуры района. Стабильно низкая температура в Выдринском, Посольском, Романовском ДК. Холодно в клубах Шергинского поселения, в Шерашовском клубе температура воздуха не поднимается выше 12 градусов.

  В продолжение вопроса были заслушаны В.Ф. МОРДОВСКОЙ, глава МО СП «Шергинское», и Р.А. СТЕПАНОВ, глава МО СП «Посольское». Они доложили о состоянии своих учреждений культуры и видении путей решения проблем в них.

  Об эпизоотической обстановке по бешенству животных в республике рассказал П.Н. ВОЛКОВ, зам. начальника Кабанского филиала БУ ветеринарии (БРС ББЖ). Из 18 очагов бешенства в РБ 15 приходятся на Мухоршибирский район. Есть подозрения, что бешенство к нам занесли лисы из Монголии.

  В конце года и в связи со сложной снежной обстановкой поселениям были выделены дополнительные средства из дорожного фонда МО «Кабанский район». Больше всех – 155 тыс. руб. выделено Выдринскому поселению из-за обилия осадков и протяжённости территории. Городские поселения имеют свой дорожный фонд. Об этом доложил В.М. КОНЕВ, начальник отдела по развитию коммунальной инфраструктуры.

  В заключение коллегии Глава МО СП «Клюевское» Е.Н. ШИМЯН была избрана председателем Совета глав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.