Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.01.2018 12:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2018 г.

Как на берегу Байкала мусорная станция превратилась в стихийную свалку

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фото: sodrugestvo.info.

Суды Бурятии вопреки правительству встали на защиту природы и населения

  Наша газета уже обращалась к теме – сначала строительства, а затем нормального функционирования – мусороперегрузочной станции в МО СП «Сухинское». С этим вопросом к нам не раз обращались и наши читатели. О том, как обстоят дела с этой проблемой сегодня, нам рассказала федеральный судья Кабанского районного суда Татьяна Викторовна БАТОРОВА.

  Оказывается, ещё в марте прошлого года Восточно-Байкальский природоохранный прокурор обращался в интересах неопределённого круга лиц к Правительству РБ, Администрации МО «Кабанский район», Управлению капитального строительства (УКС) Правительства РБ, Министерству имущественных и земельных отношений РБ (Минимуществу). Суть обращения — ввод в эксплуатацию мусороперегрузочной станции в туристическом кластере «Подлеморье». Он просил признать действия при строительстве мусоросборных площадок незаконными, демонтировать отдельные мусоросборные площадки и обеспечить надлежащую охрану мусороперегрузочной станции. К каждому ответчику были свои требования.

  ...Четыре года назад вышеуказанный УКС заключил госконтракты на строительство этой станции в с. Сухая за счёт средств республиканского и федерального бюджетов по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы». Заказчиком выступила Администрация МО «Кабанский район».

  Работы были завершены. От Ростехнадзора было получено заключение о соответствии объекта всем предъявляемым требованиям. Администрация МО «Кабанский район» также выдала разрешение на ввод в эксплуатацию станции.

  Согласно проектной документации в состав мусороперегрузочной станции входили 35 контейнерных площадок для сбора бытовых отходов. Но в ходе прокурорской проверки было установлено, что все они исключены из проекта, а с момента выдачи разрешения на ввод станция не эксплуатировалась.

  Однако мусоросборные площадки всё же были построены, но в нарушение требований законодательства. Ведь разрешение было получено на строительство одной станции. Не проведена была и экологическая экспертиза. Кроме того, земельные участки под данные площадки Администрацией МО «Кабанский район» были предоставлены УКС в постоянное бессрочное пользование. Соответствующие постановления были отменены по протестам прокуратуры Кабанского района 5 августа 2015 г.

  Из всех построенных площадок восемь были незаконными: кроме отсутствия экологической экспертизы проекта, не устанавливались комиссионно места их размещения, да и жители сёл Сухая, Заречье, Новый Энхэлук на публичных слушаниях в 2016 г. требовали, чтобы их снесли. Сносу подверглась лишь одна – распложенная в 6 м от жилого дома №40 по ул. Лесной. Были выявлены и факты ненадлежащей охраны объекта. А отсутствие эксплуатации станции привело к несанкционированному размещению отходов, образующих свалки на берегу Байкала.

  Представитель ответчика — Правительство РБ — иск не признал. Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. №458-ФЗ был введён институт регионального оператора, и распоряжением Правительства координатором реализации плана определено Минприроды РБ. Таким образом, Правительство РБ надлежаще выполняет свои полномочия по организации деятельности по сбору, транспортированию и т.п. твёрдых коммунальных отходов, ведь оно исполнило 458-й закон.

  Опять же в соответствии с ФЗ №89 Правительство не наделено полномочиями по эксплуатации зданий. Но в силу ст. 55.25 Градостроительного кодекса РФ лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является его собственник или лицо, которое владеет им на ином основании. Следовательно уполномоченным органом, осуществляющим от имени РБ права собственника, является Минимущества РБ.

  Другой представитель ответчика — Управление капстроительства Правительства — иск тоже не признал: места для устройства площадок были определены согласно актам выбора, выданным Администрацией МО «Кабанский район», с учётом мнения МО СП «Сухинское». Строительство станции было начато до вступления в силу 181-го закона, поэтому не было необходимости в экологической экспертизе. И ещё представил ряд доводов о своей правоте.

  Но суд, исследовав материалы дела, посчитал, что иск природоохранного прокурора подлежит удовлетворению. Контракты на строительно-монтажные работы по возведению станции между УКСом и ООО «БСФК» — генподрядчиком – заключались? Заключались! 35 контейнерных площадок в её состав в ПСД «Бурятгражданпроекта» включались? Включались!

  И, наконец, после выдачи Ростехнадзором положительного заключения государственной экспертизы и разрешения Администрацией МО «Кабанский район» на ввод объекта в эксплуатацию, станция заработала? Нет и ещё раз нет!

  Итак, мусороперегрузочная станция не эксплуатируется, мусоросборные площадки построены с нарушением требований законодательства. Правительству принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Но оно соответствующих мер по этой станции, а следовательно, по предотвращению вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, обеспечению охраны озера Байкал, не приняло.

  Суд решил иск Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределённого круга лиц удовлетворить. То есть обязать Правительство Республики Бурятия устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления путём организации эксплуатации мусороперегрузочной станции туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» с. Сухая и 27 мусоросборных площадок.

  Верховный суд Республики Бурятия, куда несогласные ответчики — Правительство и УКС — подали апелляционную жалобу, оставил решение практически без изменений…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.