Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

16.01.2018 18:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2018 г.

Снежные фигуры жителей Кабанского района

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Первые участники конкурса «Байкальских огней»

  В прошлом месяце редакция газеты «Байкальские огни» объявила конкурс на лучшую снежную фигуру, который продлится до 1 февраля.

  В настоящую зимнюю сказку превратились улицы и дворы села Оймур. Пенсионеры Николай Степанович и Вера Яковлевна МИТЮКОВЫ второй год украшают свой двор снежными фигурами.

  В ограде дома две композиции, одну Николай Степанович условно назвал «Выбирай невесту в лесу за грибами». В центре красивая девушка, на берёзовых пеньках выросли грибы. Рядом снежный домик с ледяными оконцами, в которых вечером, как по волшебству, загорается свет. «Я делал основу, жена доводила до ума, украшала, прорисовывала детали», — рассказывает Николай Степанович.

  Есть у Митюковых и Дед Мороз со Снегурочкой, они стоят возле ледяного шалаша. «Сосед говорит, что в этом году наши Дед Мороз и Снегурка аккуратнее получились», — делится Николай Степанович. Высокую ель в палисаднике супруги тоже не оставили без наряда, украсили гирляндами, вылепили сказочных героев – снеговика и собачку.

  На подготовку всех фигур у Митюковых ушло около трёх недель. Главные зрители — это, конечно, деревенские ребятишки. Вот и сегодня Вера Яковлевна ждёт гостей — ребят из воскресной школы, готовит для них угощения.

  Одними из первых, кто прислал заявку на участие, стали Александр Викторович и Оксана Викторовна МУСОНОВЫ из Кабанска (на фото снизу). Их дом оживает с наступлением темноты – яркая иллюминация на крыше, в центре карниза горит звезда, деревья в палисаднике светятся разноцветными огнями, возле дома снежные фигуры – Дед Мороз, снеговик и символ года – собака. Александр и Оксана — люди активные, решили сделать своеобразный новогодний сюрприз жителям Кабанска – изготовить снежные композиции. «Проходимость у нас большая, люди идут на каток, останавливаются, смотрят. Дети подходят, играют, – рассказывает Александр Викторович. — Мы и мастерили их для того, чтобы порадовать прохожих». Александр делал основу, трамбовал снег, а Оксана придавала форму, раскрашивала. В планах у супругов на следующий год не только украсить придомовую территорию фигурами, но и залить горку для ребят.

  Своё композиционное и художественное решение предложила ещё одна жительница Оймура Ольга Николаевна ВЕРХОТУРОВА. Людей, зашедших в ограду её дома, встречают обаятельный гномик и прекрасная Снегурочка (на втором фото снизу).

  Конкурс на лучшую снежную фигуру продолжается, до 1 февраля вы можете отправлять свои заявки на электронную почту baikalskieogni@mail.ru или звонить по телефону 8 (30138) 43-1-81.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.