Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

07.09.2017 16:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2017 г.

Браконьерство уголовно наказуемо!

Автор: Д. ПЕТУШКОВ.
Заместитель начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры РБ.

Водные биологические ресурсы являются важной составляющей природной среды, используемой человеком. Рыбное хозяйство, выполняющее ключевую роль в обеспечении населения продовольствием, остаётся одной из главных отраслей экономики страны. В связи с этим надзор за исполнением законов в сфере рыболовства и охраны водных биоресурсов является приоритетным направлением в работе прокуратуры.

  Одним из факторов, негативно влияющих на состояние запасов ценных водных биологических ресурсов, остаётся их незаконная добыча, достигшая значительных масштабов. Неконтролируемый браконьерский промысел приводит к истощению популяций омуля и других водных животных.
  Законодательством Российской Федерации за нарушение правил рыболовства устанавливается административное наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и иных орудий лова.
  В отношении лиц, осуществляющих незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, применением самоходного транспортного плавающего средства, запрещённых орудий и способов массового истребления таких биоресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, предусмотрена уголовная ответственность.
  В 1-м полугодии 2017 года по таким фактам возбуждено 40 уголовных дел по статье 256 УК РФ. По результатам расследования 29 дел в отношении 37 обвиняемых направлены в суд, 12 лиц осуждены, им назначены исправительные работы либо условное лишение свободы.
  Преступлениями причинён имущественный вред в размере свыше 470 тысяч рублей. В целях его возмещения принимаются обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество, прокурорами и представителями Росрыболовства предъявляются иски о взыскании ущерба, в ряде случаев причинённый вред добровольно заглажен обвиняемыми. Указанными мерами удалось добиться возмещения почти 80% установленного ущерба.
  Вместе с тем многочисленные случаи браконьерства носят латентный, скрытый характер и остаются вне поля зрения компетентных ведомств. В преддверии осеннего нерестового периода предлагаем об известных фактах противоправной деятельности информировать правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.