Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.09.2017 14:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2017 г.

СТРАННИКИ

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Жар и бескрайний песок в пустыне Руб-эль-Хали в эмирате Шарджа. Экскурсовод Али и Надежда БАБИНЦЕВА.

Откуда у человека берётся жажда путешествий? Наверное, это врождённое… Любознательность, стремление увидеть новые места… Подходит лето, и начинается внутренний зов: надо ехать!

  Путешественники бывают разные. Кто-то не имеет финансовых возможностей или не может оторваться от семьи, но в душе готов пуститься в странствия. «Внутренние путешественники» могут много знать о тех местах, где только мечтают побывать. Кто-то весь год откладывает средства, а потом садится на мотоцикл и несётся, обгоняя ветер. И только мелькают города и столбы километров…
  Мы хотим вас сегодня познакомить с «Клубом путешественников». Пять лет он работает при Кабанской библиотеке. Это единомышленники, друзья. Люди разных возрастов, профессий, взглядов на жизнь. Им хорошо вместе, потому что в любом из них «сидит» путешественник. Здесь интересен каждый, неважно: путешествовал ты вместе с одноклубниками в Каргино на речку, ездил на спектакль в улан-удэнский театр, в соседние районы — посмотреть быт семейских, бурят, местные достопримечательности, или успел побывать во многих странах…
  Особую, неповторимую атмосферу в клубе создаёт руководитель Нэля Аркадьевна Мохосоева, библиограф Кабанской межпоселенческой библиотеки. Есть и учёный секретарь Людмила Александровна Никитина, учитель географии Кабанской школы.
  Давайте представим, что мы оказались на одном из заседаний. Если члены клуба собираются впервые после летних каникул, то на экране появляется большая карта с синими флажками – где успели побывать кабанские путешественники. Каждый коротко делится, где он провёл лето: в огороде, на Байкале, в Аршане, кто куда съездил, слетал. В прошлом году члены клуба съездили в 16 городов по России и миру.
  Итак, Арабские Эмираты. Путешественники обычно ещё и хорошие рассказчики. Тем более, что аудитория благодарная. Отдельно на столике лежит подборка книг об этой стране, атласы, буклеты. На слайдах — карта Эмиратов, герб и флаг. Слайды о достопримечательностях, религии, городах, известных людях, традициях страны.
  Государство Объединённые Арабские Эмираты образовалось лишь в 1971 году. За сорок лет Эмираты подняли свою экономику на самый высокий уровень. Идёт добыча нефти. Нефтяными деньгами арабы сумели очень грамотно распорядиться.
  У каждого из членов клуба спрашивают, какие первые ассоциации у него возникают в связи с этой страной: верблюды, шейхи, нефть, финики, мусульмане и так далее.
  А потом учёный секретарь информирует: «Эмираты – молодое государство из семи отдельных территорий. Площадь 83 тысячи квадратных километров – сравнима, например, с нашим Баунтовским районом. Население – 9 миллионов человек. Климат сухой и жаркий, осадков выпадает мало».
  О поездке туда рассказывает давний член клуба Н.Г. Бабинцева, в недавнем прошлом — селенгинский библиотекарь. Сейчас — молодая пенсионерка и страстная путешественница. Как-то она вспоминала, что в детстве, когда ей было ещё лет восемь, жили они в деревне, мама оставляла её приглядывать за младшим братом. Она смотрела на дорогу и мечтала, что возьмёт за руку брата и пойдут они с ним по дороге путешествовать далеко-далеко…
  Не так-то просто позволить себе дальнюю поездку, Надежда Григорьевна готовится к ней заранее. Планирует финансы, человек она рациональный, экономный. Помогает дочь. А вот строгая мама, которой в этом году исполнится 80, её увлечения не одобряет. О том, что она уезжает, Надежда Григорьевна решается сообщить маме лишь сидя в вагоне поезда или возле трапа самолёта.
  «Мама, я на две недели поехала отдыхать…» В ответ мама строгим голосом в трубку: «А где пристала-то?» (устала – ред.).
  Итак, Эмираты. До Новосибирска — поездом. Ночь в гостинице. Самолёт в Дубай, автобус до эмирата Шарджа. Мусульманская страна, строгие нравы и сухая жара.
  Интереснее всего в поездке путешественнице наблюдать за людьми. Еще в самолёте она обратила внимание на арабскую пару: маму с сыном. Она в арабском чёрном одеянии, он одет по-европейски, только на голове — белый национальный платок намотан по-особому. В самолёте он его снял, и оказалось, что на голове у него огромный шрам. В полёте подавали обед, но они с матерью взяли только воду и кофе. А ели руками что-то своё. Мама гладила сына по голове и насыпала ему в ладонь что-то типа хлопьев — овсяных или кукурузных.
  В номере единственное окно было закрыто и плотно завешено шторами. На улице – ни души. Оказалось, что в Шардже не принято гулять – жарко, все стараются передвигаться на транспорте. Остановки с кондиционерами.
  Персидский залив тёплый – 27 градусов. Чисто, белый песок. В воде – морские звёзды, крабы, рыбки стаями…
  Страна состоит из семи объединённых эмиратов. Шарджа – один из них. Надежда Григорьевна заметила, что жители страны уважительно относятся к своему правителю, можно сказать, обожествляют его. Эмиратом Шарджа управляет шейх. Его портрет висит в отеле. Рядом портрет его сына, который будет править после отца. Шейх – образованный человек, доктор наук, пишет пьесы, их переводят на иностранные языки, издаёт книги… А о президенте Эмиратов, который живёт в столице Абу-Даби, говорят, что он может встать утром и проехать в автобусе, чтобы посмотреть, хорошо ли идут дела на транспорте. Может быть, так и надо, подумалось путешественнице, любить свою власть.
  С арабскими женщинами заговаривать запрещается. Лица их закрыты накидками типа вуалей. Нельзя их и фотографировать. Мужчин фотографировать можно, но только с их согласия. В Эмиратах разрешено иметь до четырёх жён. Но это дорогое удовольствие. Продолжительность жизни женщин в гареме 85 лет. С детства им внушают, что мужчина – это господин. Он содержит жену, отвечает за неё.
  Запомнился Надежде Григорьевне гид, с которым они ездили по пустыне. Имя — Али. Вид у него был шикарный. На голове платок – гутра. Длинная — в пол – рубашка из тонкого белого хлопка – кандура. Конечно, такую рубашку надо каждый день менять. Но материал «дышит», и рубашка просто блестела чистотой.
  Это мужская национальная одежда в Эмиратах. Али хорошо знает русский язык, но на многочисленные вопросы отвечал односложно. Его, мягко говоря, удивил вопрос одной из туристок о том, где растут банановые деревья – пальмы. Уже в номере Надежда Григорьевна посмотрела в энциклопедическом словаре, что бананы — не деревья, это род многолетних трав.
  Али показался высокомерным. Но он вёл себя настолько изысканно и профессионально, что это подкупало. С большой скоростью и мастерством вёл машину по барханам пустыни. Перед этим рабочие приспустили давление в шинах, чтобы автомобиль не застрял в песке. Дух захватывало от манёвров машины. Взлетали вверх по почти вертикальному склону, скатывались вниз, чуть не уткнувшись бампером в песок, боком скользили по гребню бархана.
  Деревня бедуинов, катание на верблюдах. Но посмотрев, как её спутницы взгромождались на высокого верблюда, Надежда Григорьевна отказалась от этой затеи. Можно было померить арабский женский национальный костюм — шёлковую абайю, посмотреть танец кружащихся дервишей. В деревне можно было покурить кальян. Но на некурящих сибирячек эта процедура не произвела впечатления. Много табачного дыма с запахом яблока окутывало голову…
  Хлеба в нашем понятии в Эмиратах нет. Покупали багеты в супермаркетах. Местные едят пресные лепёшки типа лаваша. Вкусные. А потом — высотные отели, огромная мечеть, искусственные острова.
  Но после центральных улиц, где идеальная чистота, однажды таксист ехал через дальний район, в котором живут рабочие из Индии и Пакистана, в основном строители, только они могут строить, выдерживая нестерпимо высокую температуру, там всё было уже более скромно и не так чисто.
  Больше всего Надежде Григорьевне нравится в поездке… возвращаться домой. Арабские Эмираты – прекрасная, впечатляющая страна… Но, как заключает она своё выступление, для неё лес, речка, домик на берегу и берёзы на участке, сугробы и снеговик с морковкой роднее и теплее, чем вся эта индустрия.
  То есть сначала хочется уехать, а в конце поездки – вернуться домой. И так соскучишься по самой вкусной в мире еде, которую не найдёшь ни в одной загранице, варёной картошке с малосольным омулем…
  Члены клуба забрасывают путешественника вопросами. А потом все дружно пьют чай. На столе эмиратские гостинцы – конфеты с верблюжьим молоком и финики. Путешественники строят планы – куда они съездят в ближайшее время и кто расскажет о своих дальних поездках в следующий раз…
  В клубе ещё очень много интереснейших людей, на сегодня там двадцать пять человек. Если удастся уговорить их поделиться впечатлениями, продолжим рассказ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.