Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.09.2017 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2017 г.

Шаги истории самой...

Пожелтевшая подшивка газеты «Сталинский путь» — предшественницы «Байкальских огней» — органа Кабанского АК ВКП(б) и Аймсовета депутатов трудящихся за далёкий 1947 год. О чём писала «районка» 70 лет назад?

Примерный охотник

  Молодой 17-летний охотник, колхозник сельхозартели «Путь социализма» Аверин Иван в зимний сезон 1946-47 г.г. добыл в капканах 4 волка, шкуры которых он сдал в «Заготживсырьё», кроме этого им сдано 8 лисиц и 60 шкурок ондатры.
  Труд этого молодого охотника, уничтожающего хищных зверей, должен служить примером. Ведь волки ежегодно приносят большой ущерб животноводству колхозов и скоту колхозников, а уничтожение организовано очень плохо. Внимание охотников и особенно опытных должно быть обращено на это важное дело.
  Колесовский сельисполком молодому охотнику Аверину Ивану за уничтожение волков объявил благодарность.

Ф. ЖУКОВ.

Открыт рентгенкабинет

  Ещё задолго до войны в Кабанской больнице был оборудован рентгенкабинет, который в течение военного времени не работал из-за отсутствия электроэнергии.
  15 февраля с. г. после проведённого ремонта и установки специальной силовой линии, рентгенкабинет снова пущен в эксплуатацию. В проведении всех этих работ большую инициативу проявила заведующая аймачной больницей врач Т. Гусева.
  Теперь рентгенкабинет обслуживает трудящихся Кабанского и Байкало-Кударинского аймаков. Больным уже нет надобности ездить в г. Улан-Удэ. Открыть кабинет можно было значительно раньше, аймздрав проявил в этом недопустимую медлительность.

Н. БЕРЕЗКОВ.

Лучшие кузнецы

  В колхозе им. 17-го партсъезда хорошо работает на ремонте сельскохозяйственных машин и инвентаря инвалид Отечественной войны 2-й группы Залуцкий Николай Ксенофонтович. На 20 дней раньше установленного срока он закончил ремонт 4-х сеялок и 20-и плугов. Все ремонтные работы проведены с высоким качеством. Сейчас т. Залуцкий готовит к весенне-полевым работам транспортный инвентарь.
  В колхозе «Победа» ремонт сельскохозяйственного инвентаря, необходимого весеннему севу, проводит кузнец Щапов Иван Сафронович. Он также значительно раньше установленного срока выпустил из ремонта 3 сеялки и 32 плуга.

В. КАРПОВ.

Показывают пример

  Вернувшись по демобилизации из рядов Советской Армии, фронтовик Власов Еким Петрович сразу же пришёл на работу в свой колхоз им. Кирова, Твороговского сельсовета. Теперь, в период подготовки к севу, он работает особенно напряжённо, показывая пример другим колхозникам. Так же поступил демобилизованный фронтовик Якушев Георгий Никитович.
  70-летний колхозник этого колхоза Бабинцев Александр Васильевич занят на плотницких работах. Стремясь как можно скорей выполнить задания, связанные с подготовкой к севу, он ежедневно перевыполняет нормы выработки.
  От мужчин не отстаёт колхозница Мертвецова Александра Захаровна. По выполнению различных работ она идёт всегда впереди.

МАРКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.