Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.08.2017 16:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

«Беспачпортный» объявился…

Автор: Елена ШУШУЕВА.

3 августа «Байкальские огни» писали о 29-летнем парне, который родился в Закалтусе. Он жил в своей деревне без всяких документов, ни дня не посещал школу.

  Найти его и поговорить тогда никак не получилось. Но дней через десять после выхода газеты в приёмную редакции он пришёл сам. Разговор начала его супруга. Она постарше: «Тут про моего Серёжу написано где-то…» Оказалось, что это и есть Сергей Никонов…
  Неудобно было как-то в лоб спрашивать об уровне знаний. Супруги спешили. Но всё же попросили их на минуту задержаться, дали Сергею листок и ручку. Как получить знания, если тебя этому не учили, мама в школу не отправляла. Самому?
  На вопрос, умеет ли читать, Сергей ответил, что чуть-чуть пытается читать про себя. Значит – буквы знает. Расписывается. Знает и цифры. Одиннадцать цифр номера своего сотового Серёжа списал из записной книжки. Только семёрка у него получилась такой, что поперечник соединился со столбиком. Он больше рисовал цифру сверху, не отрывая ручку от бумаги.
  Чувствовалось, что ему немного неловко…
  Как жил все эти годы? Ухаживал за скотом в деревне. Сельский труд знаком и радостен для него. Он бы и сейчас этим занимался. Потом уехал в Каменск, там работал у частников. С женой знали друг друга давно, через родственников.
  Своего жилья нет. Сейчас Сергей подрядился строить дом на каменских дачах. За работу платят, но она сезонная, летняя. Младший брат жены Ольги зовёт их к себе, в Читинскую область. Говорит, что заработки неплохие. Для Сергея есть работа вахтёра, дом можно снимать. Ольга по профессии продавец, работала помощником повара.
  Паспорт он пока ещё не получил, но все предварительные процедуры для этого прошёл. Всё-таки трудновато жить без документов. Даже билет на поезд не купишь…
  Мы спросили у директора Закалтусной начальной школы Е.А. Хаблак про то, есть ли сейчас в Закалтусе дети, которые не ходят в школу? Елена Александровна ответила, что 22 года назад, когда Сергею надо было идти в первый класс, она ещё не работала. Сейчас в школу ходят все: «К сожалению, социально неблагополучных детей, родители которых не заботятся о них, становится больше. Если раньше в классе их были единицы, сейчас другие цифры. И от этого – тревожно…»
  Глава Кабанского поселения Л.С. Николаева предложила Сергею экстерном окончить начальную школу. В принципе, он не против…
  Но где гарантия, что в Быково, Выдрино, Селенгинске все мамы и папы в сентябре отправят в школу своих чад. Теперь кажется, что вопрос далеко не лишний…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.