Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.08.2017 16:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

Заменят ли общественные инспекторы и казаки лесников?

Автор: А.В. МАРТЫНОВ.
Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства.

Продолжаем дискуссию о судьбе наших лесов.

  Республиканское агентство лесного хозяйства рассмотрело статью «Ещё раз о наших лесах», опубликованную в Кабанской районной газете «Байкальские огни», и сообщает следующее.
  1 июня 2017 года на площадке XXI Санкт-Петербургского международного экономического форума обсудили включение Республики Бурятия в программу интенсивного лесопользования в качестве пилотного региона.
  Включение в программу позволит республике решить несколько серьёзных вопросов, в том числе улучшить ситуацию с пожарной безопасностью.
  В настоящее время в Республике Бурятия интенсивно развивается лесопереработка, в том числе глубокая переработка древесины. Примером является ООО «ТД Селенгинский ЦКК», который является крупнейшим производителем небелёной целлюлозы в Сибири с ежегодным выпуском 100 тыс. тонн тарного картона и 60 млн. м гофропродукции.
  Формирование лесного участка в пользование ООО «ТД Селенгинский ЦКК» осуществлялось с учётом ограничений, были исключены генетико-селекционные объекты (плюсовые и элитные деревья, маточные плантации, архивы клонов, испытательные культуры плюсовых деревьев, географические культуры и др.), подлежащие особому учёту и охране, а также лесные участки, расположенные на Байкальской природной территории Центральной экологической зоны.
  По вопросу обеспечения лесными ресурсами для переработки на предприятии не хвойных, а лиственных пород (осины, берёзы) специалисты агентства полностью поддерживают автора статьи.
  В отношении восстановления государственной лесной охраны доводим до сведения, что в республике сложилась структура, когда орган государственной власти в области лесных отношений осуществляет комплекс всех полномочий, в том числе и по федеральному лесному надзору, через систему территориальных органов — лесничеств. Лесничества работают в организационно-правовом формате отделов организации и обеспечения деятельности лесничеств по предоставлению государственных услуг, использованию и распоряжению лесами, осуществляя при этом и надзорные функции.
  На сегодняшний день надзорные функции в сфере лесных отношений в республике осуществляются государственными лесными инспекторами в составе 44 человек, а также лесничими и участковыми лесничими, экспертами отделов организации и обеспечения деятельности лесничеств в составе 203 человек — всего 247 человек на площади 27010,8 тыс. га.
  При имеющемся количестве сотрудников, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор, в количестве 247 человек, на одно должностное лицо приходится 109,4 тыс. га. надзорной площади, это в 11,3 раза превышает установленный норматив. Недостаточность специалистов по нормативу составляет 2632 единицы.
  В целях привлечения к охране лесов общественности агентством издан приказ №661 от 20.07.2015 г. «Об организации деятельности общественных лесных инспекторов Республиканского агентства лесного хозяйства».
  Общественным лесным инспекторам выдаётся удостоверение установленного образца, предпочтение отдаётся лицам, постоянно находящимся в лесах по специфике своей трудовой деятельности.
  Количество общественных лесных инспекторов на 09.03.2017 года составляет 387 человек. Общественные лесные инспекторы принимали участие в мероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов, в 151 случае участвовали в тушении лесных пожаров, проводят разъяснительную работу с населением и лицами, использующими леса.
  В 2017 году планируется привлекать общественных лесных инспекторов к профилактической работе и ведению мониторинга по нарушениям лесного законодательства и тушению лесных пожаров.
  Также для реализации поставленных задач по организации федерального государственного лесного надзора ведётся работа по взаимодействию и привлечению членов казачьих обществ к охране, защите и воспроизводству лесов.
  В целях воспитания у подростков (школьников) чувства любви к природе и лесу родного края, привлечения их к практическому участию в решении природоохранных задач в агентстве лесного хозяйства организована работа со школьными лесничествами.
  В целях увеличения штатной численности инспекторского состава агентством был подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 11 закона «Об охране озера Байкал».
  Учитывая, что для реализации данного законопроекта потребовалось выделение дополнительных средств из федерального бюджета в сумме 222391,3 тыс. рублей, на законопроект поступило отрицательное заключение Правительства РФ.
  В целях обеспечения качественного ведения лесного хозяйства, организации федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах на участках земель лесного фонда, входящих в состав Байкальской природной территории, Республиканским агентством лесного хозяйства по поручению врио Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова направлено письмо в адрес Министра природных ресурсов и экологии С.Е. Донского по увеличению штатной численности должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), федеральный государственный пожарный надзор в лесах Республики Бурятия, путём выделения финансирования из средств федерального бюджета в объёме, необходимом на исполнение переданных РФ полномочий в области лесных отношений, согласно установленному нормативу в количестве 2632 единиц личного состава.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.