Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.08.2017 14:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

Грядёт сентябрь…

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Готовы ли к этому наши образовательные учреждения?

  В первой декаде августа завершила свою работу районная комиссия по приёмке образовательных учреждений района к новому учебному году. Об основных итогах работы комиссии мы попросили рассказать начальника РУО Л.А. ХАМУЕВУ.

  — В этом году на подготовку образовательных учреждений из местного и республиканского бюджетов было выделено 23 миллиона 111 тысяч рублей. Сумма по сравнению с прошлым годом хорошая. И это позволило образовательным учреждениям решить часть накопившихся проблем.
  Работы на сумму 6 миллионов рублей идут в Выдринской школе. Ремонтируются кровля, фасад, спортивный зал, заменяются полы. Большой ремонт должен быть закончен к 1 сентября. Кроме того, 2 миллиона 102 тысячи рублей выделил Народный Хурал РБ на создание дополнительной группы детского сада в с. Танхое для 18 детей. Хочется поблагодарить депутата НХ РБ Л.В. Селивёрстова за активное продвижение этого вопроса.
  В рамках предстоящего юбилея района наши предприятия оказывают спонсорскую помощь школам. Селенгинский ЦКК производит ремонт в селенгинских школе №2 и гимназии стоимостью около 2 миллионов рублей. Тимлюйские цементники 400 тысяч рублей выделяют для изготовления проектно-сметной документации на ремонт кровли Каменского Дома детского творчества. Договорённость с предприятиями достигнута благодаря главе района А.А. Сокольникову.
  Готовится к ремонту Брянская школа. Планируется отремонтировать кровлю, выполнить предписания Роспотребнадзора по столовой. Конкурс на выполнение работ здесь ещё не проведён, поэтому к 1 сентября они не закончатся, но графику занятий это не помешает.
  Из числа более мелких ремонтов: заменяются окна в Мысовской школе, ремонтируется кровля в Красноярской школе и в Каменской №2, туалет – в Посольской, столовая в Селенгинской школе №1.
  На выполнение предписаний Роспотребнадзора затрачено 1 миллион 146 тысяч рублей, в том числе 461 тысяча 400 рублей — из местного бюджета. Установлено видеонаблюдение в Посольской, Шигаевской школах, детских садах райцента №15 и №16. В пяти образовательных учреждениях установлены системы очистки воды, в четырёх – системы вентиляции.
  Сделаны тёплые туалеты внутри зданий в Хандалинской и Красноярской школах. Теперь все образовательные учреждения района снабжены ими.
  Каждое образовательное учреждение старалось подготовиться к новому учебному году по максимуму, но проблемы остаются, в частности, с соблюдением теплового режима, особенно в детских садах – выдринской «Малышке», каменском «Солнышке». Нужны ремонты спортивных залов Шергинской, Кабанской школ, Каменского лицея. Необходимо заменить ограждения Мысовской школы, Каменского лицея. Строительство новой школы в с. Клюевке находится в стадии решения, вопрос усилиями районных властей и наших депутатов Народного Хурала РБ потихонечку «движется», текущий ремонт в действующей школе проведён.
  Хочется поблагодарить руководителей образовательных учреждений и коллективы за подготовку к новому учебному году. Министерство образования и науки РБ выделило для района 19 комплектов школьной мебели для начального звена и 14 моноблоков – компьютеров, которые будут переданы в школы.

  Комментарий специалиста
  Н.А. ЗАХАРОВ, инспектор ГИБДД ОМВД России по Кабанскому району: «Особое внимание при работе комиссии уделялось уголкам дорожной безопасности, полноте сведений и актуальности. Проверялось оборудование территорий возле школы дорожными знаками, пешеходными переходами с линией разметки, искусственными дорожными неровностями, знаками ограничения скорости и «Внимание, дети!»
  Осматривались остановочные пункты, «карманы» для безопасной высадки и посадки детей. Проверке подвергались школьные автобусы на наличие ремней безопасности, аптечек, тохометров, системы «Глонасс».

  Комментарий специалиста
  Л.В. БУКИНА, государственный инспектор по пожарному надзору: «Школы в основном подготовлены к 1 сентября, но без нарушений не обошлось. Но у руководителей и ответственных лиц есть время их исправить. В Шергинской и Мысовской школах нужно устранить нарушения автоматической пожарной сигнализации. В Красноярской и Байкало-Кударинской школах надо привести в максимальное соответствие требованиям пожарной безопасности электропроводку в двух кабинетах. В Нюкской школе – устранить нарушения режимного характера».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.