Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.08.2017 14:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

Снова нерест!..

Автор: Сергей БОРОВИК.

Руководитель Байкало-Селенгинской инспекции рыбоохраны Анатолий СУВОРОВ – об особенностях начавшейся нерестовой кампании.

  - Август, Анатолий Николаевич, и местному народу объяснять не надо – начинается…
  — Да, с 1 августа согласно действующим Правилам рыболовства начался нерестовый период для омуля и сига. С 15 августа действует запрет на плавание по Селенге и её протокам на самодвижущихся транспортных средствах.
  - Что нового приготовили в этом году наши законодатели?
  — Главная новость для населения: лов омуля запрещён полностью, любыми способами, в том числе и удочками всех систем. Каким бы ты способом ни добыл омуля, автоматически становишься браконьером со всеми последствиями.
  - Напомните, кстати, о «последствиях»…
  — Они достаточно жёсткие. Лодки, моторы, орудия лова, автомототранспорт у нарушителей будут изыматься до принятия правового решения по делу.
  Штрафные санкции — от двух до пяти тысяч рублей. Плюс возмещение ущерба рыбным запасам – 250 рублей за самца, 500 рублей за самку.
  Если ущерб превысил 2500 рублей, для нарушителей наступает самое неприятное – возбуждается уголовное дело со всеми известными последствиями.
  Так что мой совет всем желающим покуситься на нерестовое стадо: не рискуйте – собой, благополучием своей семьи!
  - Как будет организована работа рыбоохраны?
  — Все детали, естественно, я раскрывать не стану. В принципе сохранится прежняя схема: стационарные посты по берегам реки – от устья до улан-удэнского железнодорожного моста, границы зоны нашей ответственности, их будет порядка 20-и, и передвижные посты. На сегодня задействовано уже пять таких постов, в их распоряжении два быстроходных катера.
  Личный состав к нерестовой кампании готов, прибывают прикомандированные из Иркутска и Читы, всего на воде будут работать три десятка госинспекторов, имеющих право задерживать нарушителей, составлять протоколы.
  - Ваш прогноз: каким будет нерест с точки зрения численности омулёвого стада?
  — Прогнозы – дело неблагодарное. Я всю жизнь прожил на Селенге, но такого маловодья не помню. Когда основной косяк зайдёт в реку, до куда он пойдёт, какова ожидается его численность – этого и ихтиологи не знают…
  - Не могу не спросить, Анатолий Николаевич, о судьбе полного запрета на добычу омуля…
  — Как я понимаю, в Москве идёт полемика по главному вопросу: кому запрещать. В проекте разрешается любительский лов и предусмотрены квоты коренным малочисленным народам Севера. Наука выступает против этих исключений. Я, честно говоря, считаю так же: если рыбалку закрывать, то для всех, не оставляя никаких щелей…
  - И когда – «ударит колокол»?
  — Думаю, вопрос будет решён, и с 1 января 2018 года запрет вступит в силу.
  - Спасибо. Успешной работы по охране нерестового стада!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.