Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.08.2017 12:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2017 г.

«Беспачпортный»…

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Недавно в одной из республиканских газет прошла информация о 29-летнем жителе нашего района, который не знает грамоты и до недавнего времени жил на свете совсем без документов.

  Мы пытались разыскать Сергея Н. и поговорить с ним, но это не удалось. Уроженец Закалтуса, он проживает в райцентре. Сейчас на выезде, работает в соседнем районе в лесу, на вахте.
  Довольно необычный случай. Человек не умеет ни читать, ни писать. Он ни дня не ходил в школу, нигде не учился. У него не было ни свидетельства о рождении, ни паспорта…
  Одним словом, Сергей не пускал государство в свою жизнь. Но весной этого года он обратился в прокуратуру с просьбой помочь получить ему документы. Заявление об этом написала его гражданская супруга, а он внизу поставил даже немного размашистую подпись. Расписываться всё-таки научился…
  Сергей появился на свет самым младшим ребёнком у многодетной мамы. Отца не помнит. Мама его не регистрировала. Когда проходило судебное заседание по установлению его личности для выдачи документа, судья И.И. Суворова спросила: «Почему вас не регистрировала мать?» В ответ Сергей пожал плечами.
  Может быть, виной тому тяжёлые девяностые годы. Семья жила трудно. Много ребятишек надо было как-то прокормить. Мать работала дояркой на ферме. Временами нанималась копать картошку, помогать односельчанам в огородах.
  Все старшие братья и сёстры Сергея учились и имеют документы. Часто младших детей в семьях балуют. Но это не тот случай. Скорее, наоборот, тут до младшего руки не доходили… Бегает — и ладно. В деревне как-то шёл разговор, что ребёнка не регистрируют, а потом забылось.
  Рос, как трава в поле. Работы не гнушался. Об учёбе не думал. Дома в школу не отправляли. И учителя как-то пропустили, что мальчишка не обучается…
  По записи в домовой книге из военкомата приходила повестка в армию. Но его признали негодным. Доктор А.И. Хомякова то ли нашла какие-то отклонения по своему профилю, то ли пришла в недоумение, что парень совсем неграмотен…
  Чтобы установить его личность, в суд пригласили старосту Закалтуса Г.В. Шевелёву. Галина Валерьевна подтвердила, что Сергей родился и вырос в их деревне.
  А когда Сергея спросили, почему он сейчас решил всё-таки получить паспорт, прожив столько лет без него, он ответил, что хочет устроиться на нормальную работу. Сделать это без документов сложно.
  Не найдя «современного Маугли», я попросила работников прокуратуры хотя бы описать его внешность. Как человек выглядит? «На вид совершенно адекватный. Одет аккуратно. Выше среднего роста. Шебутной такой, глаза «с хулиганинкой».
  Бывает же такое… Так, может, зря мы все «упираемся»: учим уроки к школе, сессии сдаём в институтах? Может, и так можно прожить: без знаний, без документов?
  …«Безпачпортный я, дедушка. Думаю, поглубже в тайгу забиться и там в люди куда-нибудь пристроиться. Надо как-то жить», — вздыхал герой романа Георгия Маркова «Строговы», скрывающийся от властей Митрофан. События в «Строговых» происходили больше ста лет назад.
  Оказывается, и в наше время может быть такой исключительный случай, в который трудно даже поверить…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.