Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.08.2017 16:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 03.08.2017 г.

Рецепты от шеф-повара

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА: «Нравится готовить что-то необычное»

  Кафе «Попутчик» открылось 8 марта 2016 года. Находится оно в Тресково. Сегодня шеф-поваром тут работает Лариса Александровна АЛЕКСАНДРОВА. Человек ответственный, творческий, никогда не боится экспериментировать с необычными сочетаниями продуктов – так характеризует шеф-повара хозяйка кафе Н.М. Шадрина.

  В профессии Лариса Александровна уже 32 года. Сначала трудилась в ресторане «Селенга», а потом, когда он закрылся, её перевели в рабочую столовую ЦКК, где она и познала азы профессии.
  Лариса Александровна признаётся, что в детстве не очень любила готовить. Зато сейчас не представляет, что могла бы заниматься чем-то другим.
  «Работать в кафе гораздо интереснее, чем в столовой, — делится впечатлениями шеф-повар. – У нас проходят детские праздники, тематические вечера, юбилеи и свадьбы, поэтому меню каждый раз пополняем новыми блюдами. Это и нравится, что можно готовить что-то необычное, пробовать новые рецепты, придумывать».
  И нравится это не только шеф-повару, но и посетителям кафе. Не зря тут чуть не каждые выходные проходят разные мероприятия — юбилеи, встречи одноклассников, вечеринки... И каждый день останавливаются проезжающие.
  Простор для кулинарного творчества у Ларисы Александровой и дома. Своих детей и внуков она балует выпечкой и мясными блюдами – зразы, позы, мясо в фольге.
  На «ура» у неё всегда идут и пельмени по-забайкальски, которые готовятся в глиняных горшочках в духовке вместе с сырой печенью и репчатым луком.
  Несколько рецептов любимых блюд Ларисы Александровны мы предлагаем нашим читателям.

СЫРНИКИ ПО-РУССКИ

  Для того, чтобы приготовить это простое домашнее блюдо, нам понадобятся 250 граммов творога, 200 граммов картофеля, 1 яйцо, 1 столовая ложка муки, 60 граммов сливочного масла, соль.
  Творог и картофель протираем через сито, соединяем с яйцом, мукой и сливочным маслом. Формируем лепёшки и обжариваем до золотистого цвета на масле. Доводим до готовности в духовке. Подаём сырники горячими со сметаной.

КОВРИЖКА

  Для приготовления этого пирога к чаю берём один стакан варенья, смешиваем с одной столовой ложкой соды, тщательно перемешиваем. Затем вбиваем два яйца, добавляем один стакан молока или кефира, один стакан сахара, два с половиной стакана муки.
  Коврижку выпекаем в горячей духовке 20-25 минут.

БУТЕРБРОДЫ С СЕЛЁДОЧКОЙ

  Чтобы приготовить эту закуску, нам понадобятся одна солёная селёдка, один плавленый сырок, 100 граммов сливочного масла, одна морковь, одно яйцо и батон.
  Рыбу «разбираем» на филе, добавляем замороженное сливочное масло, варёное яйцо, сырок и морковь. Измельчаем в блендере до однородной массы, охлаждаем и намазываем на обжаренные ломтики батона.
  Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.