Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

01.08.2017 14:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 27.07.2017 г.

Оплата простоя на особом контроле

Автор: И.А. ПЕРЕЛЫГИН.
Прокурор района, старший советник юстиции.

Прокуратурой района проведена проверка по обращению председателя профсоюзной организации ООО «Тимлюйский завод» Полынцевой В.Н. о законности принятого работодателем решения об оплате времени простоя работникам ООО «Тимлюйский завод».

  Проверкой установлено, что на основании приказов генерального директора ООО «Тимлюйский завод» Крендясева И.Ю. с 21.03.2017, 29.03.2017 в отдельных цехах предприятия работы приостановлены, 40 работникам разъяснено право не находиться на рабочем месте в период простоя.
  Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
  Проверкой установлено, что работодатель не имел цели сохранить имеющиеся рабочие места и возобновить производство приостановленных работ, поскольку параллельно введённому простою генеральным директором ООО «Тимлюйский завод» Крендясевым И.Ю. изданы приказы об изменении штатного расписания организации и о сокращении штатов.
  Статьёй 157 ТК РФ предусмотрены различные способы оплаты времени простоя в зависимости от причин, повлёкших введение простоя.
  Так, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
  Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
  Время простоя по вине работника не оплачивается.
  Считая, что простой в ООО «Тимлюйский завод» вызван не зависящими от работодателя и работника причинами, генеральным директором Крендясевым И.Ю. оплата времени простоя работникам с марта по июнь 2017 года произведена из расчёта 2/3 часовой тарифной ставки.
  Руководством предприятия не принято во внимание, что согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
  Участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (ч. 1 ст. 87 ГК РФ). А согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки.
  Причины, повлёкшие введение простоя в ООО «Тимлюйский завод», прокуратурой района расценены как следствие коммерческих рисков, возникших в результате осуществления предпринимательской деятельности. В связи с чем вина в простое лежит на работодателе.
  В апреле 2017 года прокурором района генеральному директору ООО «Тимлюйский завод» Крендясеву И.Ю. внесено представление с требованием признать введённый простой виной работодателя и произвести перерасчёт оплаты времени простоя работникам в соответствии с действующим трудовым законодательством.
  В удовлетворении требований прокурора было отказано, в связи с чем прокурором района в отношении генерального директора ООО «Тимлюйский завод» Крендясева И.Ю. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, квалифицируемое как неполная выплата в установленный срок заработной платы.
  Постановлением Государственной инспекции труда в Республике Бурятия от 27.06.2017 г. Крендясев И.Ю. привлечён к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в сумме десяти тысяч рублей.
  Разъясняю, что в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту трудовых прав работников на основании их письменных заявлений в прокуратуру района.
  Оплата времени простоя работникам ООО «Тимлюйский завод» находится на особом контроле в прокуратуре района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.