Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.07.2017 08:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2017 г.

Каким будет юбилей

Автор: Екатерина ВОКИНА

О том, как идёт подготовка к празднованию 90-летия района, рассказывает первый заместитель руководителя Администрации МО «Кабанский район» Д.С. ШВЕЦОВ.

  — Мероприятия, посвящённые юбилею района, идут полным ходом. Реализация комплексного плана, утверждённого в январе нынешнего года, продолжается. Не буду повторяться о мероприятиях, о которых уже рассказала на страницах вашей газеты председатель комитета по культуре и делам молодёжи Ирина Анатольевна Надрага, но хочу отметить, что одним из самых значимых, на мой взгляд, событий в рамках празднования юбилея был творческий вечер всемирно известного драматурга, нашего земляка Лобозёрова Степана Лукича. Очень неординарное событие!
  Из других значимых мероприятий, которые запланированы на ближайшее время, — проведение на территории Корсаковского поселения первого межрегионального этнокультурного фестиваля эхиритских родов «Великие духи прародины» с участием старейшин района, землячеств, представителей культуры. Он пройдёт 8 июля, а целью фестиваля является возрождение и сохранение древней культуры эхиритов и других присоединившихся родов, укрепление их родственных и культурных связей, популяризация самобытного народного художественного творчества. Пройдёт научно-практическая конференция, планируется приезд делегаций многих районов республики.
  Так уж совпало, что в рамках юбилейных мероприятий 17 июля в район прибудут участники автопробега Владивосток-Севастополь, посвящённого 90-летию ДОСААФ. Главным стержнем этого дня должен стать митинг на площади с. Кабанска. А 18 июля мы должны будем проводить автопробег до границы с Иркутской областью. Мероприятие имеет большое патриотическое значение.

  “Наибольшее число мероприятий по празднованию юбилея района выпадает на июль-сентябрь. Среди них — традиционные фестивали «Фофоновский огурец», «Яблочный Спас» и новые — «Человек с большой буквы», «Кабанский вернисаж», обряд имянаречения ребёнка и другие.

  Насыщенными будут дни с 21-го по 24 июля, когда в районе пройдут два крупных мероприятия. Межрегиональный казачий фестиваль «Единение» будет проводиться на площадке между Кабанском и Нюками. На него приедут представители казачества со всей нашей республики, Иркутской области, Забайкальского края, где традиции этой этносоциальной культуры развиты весьма серьёзно. В составе делегаций будет много детей, так как предстоит проведение республиканского этапа всероссийской военно-спортивной игры «Сполох». Казачата будут базироваться на территории Кабанской школы, основные мероприятия для них пройдут в райцентре.
  В эти же дни пройдёт церемония открытия дацана в Дулане. Планируются широкомасштабные культурно-спортивные мероприятия с участием других районов. Ожидается приезд Хамбо-ламы.
  На сегодня завершается работа над книгой о Кабанском районе. Остаётся ознакомиться с ней нескольким рецензентам, сформировать макет книги и передать её в издательство. Только что вышел в свет сборник стихов нашего поэта В.А. Халтуева. Прочитав его, я в очередной раз поразился его таланту. Мы должны ценить, какой великий поэт живёт рядом с нами!
  Подведены итоги конкурса авторской любительской фотографии «Национальность – Кабанский, и рай мой, и Родина тут». Пятьдесят авторов из разных сёл и посёлков нашего района представили на конкурс более пятисот фотографий. Жюри оценило все работы и определило лучшие. Выбирать было из чего — все они замечательные и своеобразные. Из наиболее ярких будет оформлен баннер-коллаж, другие будут представлены на выставке-экспозиции в дни празднования.
  Из других мероприятий. Продолжается работа над установкой стелы на восточной границе района. Ждём решения геральдической комиссии по утверждению герба района. Объявлен конкурс на самое благоустроенное село и самое благоустроенное домовладение. Награждение будет проводиться в дни празднования юбилея. Начат пошив костюмов. На площади райцентра установлена новая сцена. В общем, как я говорил, работа идёт полным ходом. Продолжается благоустройство наших населённых пунктов.
  Наиболее сложным на сегодня является завершение конкурса по созданию гимна Кабанского района. Поступило 6 заявок. Районная комиссия с привлечением специалистов школ искусств их прослушала и передала в министерство культуры республики. После экспертизы решение будет приниматься на сессии райсовета.
  Что касается финансирования мероприятий, то оно на две трети состоит из внебюджетных средств. Хотелось бы поблагодарить руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, которые вносят свой вклад в подготовку юбилея района.
  Значительные средства привлечены в рамках программы общественной инфраструктуры, других проектов. На сегодня могу привести два примера. По линии развития коммунальной инфраструктуры более миллиона планировалось затратить на ремонт Селенгинской школы №2. Но после обращения главы района генеральный директор ЦКК Лилия Васильевна Деева с готовностью пошла навстречу – комбинат выделил необходимую сумму и даже сверх неё.

  “Комплексный план мероприятий Администрации МО «Кабанский район», посвящённых 90-летию района, состоит из 76 основных пунктов. Из них на сегодня полностью выполнены 33.

  Более 4 миллионов планировалось израсходовать на продолжение ремонта КДЦ «Жемчужина» в том же Селенгинске. Глава района проработал этот вопрос совместно с депутатами Народного Хурала, и республика выделила на это 7 миллионов рублей. Высвободившиеся с обоих ремонтов средства будут перераспределены на другие объекты. Кроме этого, получены средства на ремонт Выдринской, Мысовской школ, продолжается работа по другим объектам инфраструктуры.
  Не буду раскрывать все изюминки сценария главных мероприятий, которые пройдут в сентябре. Но скажу, что их проведение планируется в два этапа: спортивная программа, в том числе межпоселенческая спартакиада, и культурная часть. Самым главным праздничным днём будет 23 сентября. Все мероприятия будут проанонсированы, график их проведения доведён до населения. Надеемся, в них примет участие каждый из нас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.