Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

26.07.2017 08:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2017 г.

Летние угрозы

Автор: Елена ШУШУЕВА

«Лето красное» таит в себе опасности ботулизма, энцефалита, кишечных эпидемий.

  Мы не успели оглянуться, как июль перевалил за свою половину. Макушка лета… Но в месте с солнцем и радостью отпуска нас поджидают и различные летние угрозы.
  О том, как уберечься летом от кишечных инфекций и других напастей, мы беседуем с начальником ТО ТУ Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Кабанском районе А.А. СЕМЁНОВОЙ.

  - Алла Алексеевна, летом особенно возрастает риск кишечных инфекций. Как от них уберечься? И какая обстановка в районе с этим недугом?
  — Если сравнивать состояние с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в первом полугодии этого и прошлого годов, то обстановка выглядит более-менее благополучной. Тем не менее терять бдительность ни в коем случае не стоит.
  В этом году зарегистрировано три случая заболеваемости сальмонеллёзом, в прошлом году их не было. Надо помнить, что куриные яйца необходимо тщательно мыть. Яичницу – прожаривать, яйца вкрутую варить десять минут, не меньше. На кухне необходимо иметь не менее четырёх разделочных досок: для мяса, рыбы, хлеба, овощей.
  Допустим, вы пользуетесь дома деревянными разделочными досками, и после того, как разделали к урицу д ля с упа, только с полоснув, нарезали на этой же доске хлеб – бактерии сальмонеллёза могут попасть внутрь организма.
  Чтобы не заразиться от больного, надо иметь индивидуальные зубные щётки, полотенца, с двух сторон горячим утюгом тщательно проглаживать постельное и нательное бельё.
  Начало болезни многими кишечными инфекциями носит одинаковый характер: расстройство стула, температура, недомогание. Часто люди предпочитают заниматься самолечением. И от этого, подчас, появляются хронические заболевания кишечника, дисбактериоз и т.д. Надо обязательно обратиться к врачу, особенно, если инфекцией заболел ребёнок.
  Все знают, что уберечься от инфекций можно, если тщательно мыть руки, обдавать кипятком овощи, фрукты, ягоды. Мы это знаем, но соблюдаем ли?
  - Когда едешь по федеральной трассе, особенно вблизи Байкала, часто встречаются торговцы рыбой. Некоторые проезжающие соблазняются, покупают её.
  — Делать это категорически не рекомендуется. Придорожная торговля запрещена. Неизвестно, когда рыба была добыта, как хранилась. В этом году выявлено два случая ботулизма – страшной болезни, которая в большинстве случаев заканчивается летальным исходом. И если раньше её всплеск приходился на сентябрь, то сейчас — на январь-март, когда хозяева начинают освобождать от рыбы домашнего посола свои морозильные камеры…
  - Как санитарные врачи района оценивают состояние питьевой воды, а также той воды, в которой мы купаемся?
  — Наша служба, курирующая три района, включая Тункинский и Окинский, ведёт постоянный мониторинг состояния питьевой воды. В Кабанском районе вода, которую мы пьём, соответствует показателям.
  Ведётся также отбор проб воды из открытых источников, в местах отдыха и купания. В основном пробы были неплохими. Лишь 11 июля на Байкальском Прибое обнаружены отклонения во взятой на анализ воде. Поэтому мы рекомендуем пока воздержаться от купания в этой местности. Нами будут направлены соответствующие письма главам — района и Большереченской администрации для принятия соответствующих мер.
  - Как завершился первый сезон летнего отдыха детей?
  — Работа детских лагерей в первом сезоне вызывала отдельные наши замечания, но в целом сезон завершён неплохо. Единственное, что огорчает, — это уменьшение финансирования на детский отдых. Детям понравилась работа палаточных лагерей.
  Жаль, что было организовано лишь два трудовых лагеря — в Оймурской и Селенгинской школе №2, и пока традиция организовывать трудовые лагеря ещё не так распространена.
  Много средств уже вложено в лагерь «Орлёнок», он потихонечку ремонтируется. Надеемся, что постепенно лагерь будет готов принимать детей не только летом.
  - Говорят, в этом году в лесах особенно много клещей?
  — Наш район занимает первое место в Бурятии по пострадавшим от укусов клещей. В медицинские пункты обратилось 686 человек, из них 236 детей. А сколько ещё не обратилось…
  Из-за отсутствия вакцины мы выполнили план по вакцинации лишь на 35 процентов. По ревакцинации — на 82…
  В этом году зарегистрировано восемь случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе один со смертельным исходом. К сожалению, для жителя города Бабушкина встреча с заражённым клещом закончилась трагически. Он работал пастухом, низкие доходы не позволили ему сделать платную прививку, хотя на такой работе прививаться надо обязательно...
  У некоторых больных, которые лечатся в стационаре, диагноз ещё под вопросом. Клещ, кроме этой известной инфекции, может нести ещё пять различных инфекций. Поэтому после укуса надо два раза обязательно сдать кровь на анализ и следовать рекомендациям докторов. Напоминаю, что лучшая профилактика – это прививка. Хотя вакцина довольно дорога…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.