Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

19.07.2017 08:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2017 г.

Дорожите каждой пядью!..

Автор: Екатерина ВОКИНА

С такими томатами Зоя Гавриловна может вновь претендовать на победителя конкурса «Чудо-овощ»!

Секреты садоводства от З.Г. Ловцовой

  Тихая провинциальная улочка. По краям грунтовой дороги – разросшиеся лопухи с огромными листьями. В палисадниках – черёмуха, яблонька, много рябины. Казалось бы, совсем рядом центр Кабанска, но среди этих не очень новых домов так по-деревенски уютно…
  На этой улице Кабанска, названной в честь первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, с супругом живёт Зоя Гавриловна Ловцова. В прошлом году она принимала участие в нашем традиционном конкурсе «Чудо-овощ» и была отмечена в номинации «Самый крупный плод», вырастив помидор весом более 700 граммов.
  Мы решили узнать у Зои Гавриловны, в чём секрет её садово-огородных успехов. Земли у супругов немного – всего 6 соток вместе с домом. Но огород полностью обеспечивает их овощами и зеленью. Здесь не пустует ни одного пятачка земли – всё засеяно и приносит пользу: вокруг картофельного участка – горох, вдоль теплицы – тыквы, в малиннике – фасоль.
  Нынче, не в пример прошлым годам, уродилась клубника. В чём причина? По мнению хозяйки – в обильном поливе, подкормке сухой золой. Ягоды стали крупнее и их на кусте гораздо больше. Если даже какая перезреет и сорвётся с куста – не беда, потому что на грядке насыпаны опилки, чтобы упавшие ягоды не лежали на земле и не гнили. С осени на клубнику высыпается перегной, перед этим удаляются «усы». На зиму Зоя Гавриловна укрывает гряды несколькими слоями: тряпьём, плёнкой, снегом. Снега желательно как можно больше.
  Далее идёт грядка с тыквой. В начале июля на плетях уже малюсенькие тыквочки. У этих растений хозяйка прищемляет макушку, а на главной ветви оставляет всего два побега – для лучшего роста плодов.
  Наконец, подходим к святая святых каждого огорода – теплице. Здесь на кустах, кстати, не очень оголённых, какие можно встретить у некоторых огородников, уже висят крупные плоды.
  — Покрасневшие помидоры мы снимаем и едим, – поясняет хозяйка. – Я их сажу рано, как и перцы, — в феврале. На зиму сушу крапиву, потом настаиваю и поливаю ею рассаду.
  У неё и летом стоит несколько плотно закрытых бидонов. В одном настаивается навоз, в другом – крапива (она настаивает её и летом). Раз в неделю хозяйка поливает ими огород: поллитра настоя на лейку воды.
  Зоя Гавриловна показывает уличные помидоры черри. Говорит, семена взяла из магазинских помидоров, и из них выросла рассада. На кустах гроздьями висят плоды, больше напоминающие дамские пальчики. В народе их так и называют.
  А когда только высадила рассаду, та была совсем плохая: побелела, повяла. Тогда она полила её гуматом, который можно купить в любом хозяйственном магазине. Рассада быстро ожила. Теперь кустам нужен умеренный полив – от избытка влаги плоды лопаются. Кстати, у уличных помидор она не обрывает пасынки, у тепличных – удаляет, как и большие листья.
  А вот огурцы требуют хорошего полива. У Зои Гавриловны они растут в теплице. Стебли – выше человеческого роста. При достижении такой высоты их макушки заламываются, а стебель сантиметров на 20 от земли полностью освобождается от листьев и стоит голый. Удаляются и лишние завязи и пустоцвет. Огурцам нужно как можно больше простора, да и силы они у растения забирают.
  Глядя на огород Ловцовых, становится понятно, как именно надо на нём работать и как дорожить каждым клочком земли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.