Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.07.2017 09:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2017 г.

И принёс невод нерпу...

Автор: Елена ШУШУЕВА

Репортаж с рыбалки Кабанского рыбозавода

  Было время, и было оно не так уж давно: Кабанский рыбозавод славился своими уловами и продукцией на всю Бурятию. Рос коллектив, строилось жильё, практически всё село Посольское трудилось здесь.
  Но время же всё и поменяло. Коллектив сейчас донельзя уменьшился. Квоту на вылов рыбозавод получает маленькую. Нынче за всё лето разрешили выловить 26 тонн. Потом дали дополнительную — в две тонны…
  Заместитель председателя СПК «Кабанский рыбозавод» Андрей Валентинович Парфёнов считает совершенно несправедливым распределение квот. СПК – градообразующее предприятие, все его работники трудоустроены, за них платятся налоги. Казалось бы, в интересах государства поддерживать их, сохранять и увеличивать рабочие места. Но… на деле всё получается пока наоборот.
  26 тонн… Посольские рыбаки помнят, как в 1987 году на закидном неводе за одно притонение бригада выловила 87 тонн. Вот это была настоящая рыбалка!
  Но пока работа есть, в бригаде закидного невода не унывают. Павел Александрович Благодетелев говорит, что коллектив в бригаде дружный, все рыбаки работают уже не первый год. Пятнадцать мужчин и шестнадцатая – повар.
  Елена Николаевна Слепцова готовит рыбакам летом уже седьмой сезон. А в остальное время работает в кафе. Недавно у неё был день рождения, и мужчины бригады подарили ей букет фиолетовых ирисов, поляны которых можно встретить на побережье.
  Среди лучших работников П.А. Благодетелев отмечает Виктора Николаевича Попова, который работает на лебёдке, «на все руки мастер» его однофамилец — Николай Андреевич Попов; долгое время бригадирствовал и теперь всегда даст добрый совет Николай Георгиевич Колмынин.
  Да все ребята стараются…
  Перед тем, как сесть в лодку, чтобы проверить невод, П.А. Благодетелев внимательно вглядывается вдаль: «Нерпа, что ли, в невод попала?»
  Волна раскачивает лодку, и она под вёслами легко устремляется от берега. Стая белых чаек кружит прямо над бригадиром, чуть ли не садясь ему на голову.
  Невод заведён, осмотрен, и рыбаки начинают потихонечку тянуть его к берегу. Когда он подходит близко, то все видят, что рыбы там в этот раз немного, зато в невод и вправду угодил непрошеный гость – нерпа.
  Её шерсть, как у морского котика, блестит и переливается чёрным на солнце. Подняв голову, она испуганно озирается.
  Нерпы последние годы здорово «помогают» рыбакам. Разбивают рыбные косяки, чуть только увидят сети – устремляются туда. Что делать с нерпой? Отпустить. И, схватив увесистого байкальского тюленя за хвост, его тащат к воде, спасая от разъярённых бригадных собак.
  В последнее время на Байкале развелось и много чёрных байкальских бакланов. Эти большие птицы ныряют за рыбой на глубину. Посольские рыбаки рассказывают, что на днях из-за большой стаи бакланов берега было не видно… Так что «помощников» у рыбаков хватает.
  А.В. Парфёнов вспоминает, что когда он учился в Тобольском мореходном училище, один из старых преподавателей говорил: «Дайте рыбе спокойно отнереститься, и тогда её будет так много, что никто всю не выловит»… Следовать бы нам этому правилу, никакой запрет на рыбалку не понадобился бы…

Четвёртый год работает бригадиром закидного невода в СПК «Кабанский рыбозавод» П.А. БЛАГОДЕТЕЛЕВ. Павел Александрович — представитель целой династии байкальских рыбаков. Это профессия его родителей, брата, сына. И своё любимое рыбацкое ремесло они не хотят менять ни на какое другое…

Попавшую в невод нерпу рыбаки отпускают обратно.

Июльский улов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.