Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.07.2017 14:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 06.07.2017 г.

«Не отдадите землю – придёт бульдозер!»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

- угрожает селенгинский глава старейшим жителям посёлка.

  Об этой истории мы впервые услышали от пенсионерки из Селенгинска Надежды Николаевны СОЛОШЕНКО. Придя в редакцию, она сказала: «Наверное, из-за обращения в газету у меня будут большие неприятности, но дальше терпеть нельзя!»
  И выложила всё как есть…

  Только мы собрались выехать на место событий, в Селенгинск, как в редакцию обратился ещё один житель посёлка, который поведал похожую историю с участием тех же «действующих лиц»: Гасымова Наримана оглы, главы и специалистов Администрации МО ГП «Селенгинское».
  Приехав по адресу, мы своими глазами увидели, насколько далеко в своих амбициях зашла местная власть.
  Серьёзно ли Администрация МО ГП «Селенгинское» нарушила закон, оценит суд. Ну, а мы пока опишем события, которые привели туда потерпевшую сторону.

«ОКНО В ПАРИЖ»

  В прошлом году местный житель Н., руководитель одного из предприятий посёлка, купил у сына Гасымова коттедж с участком 18 соток, 10 из которых были в собственности, а 8 — не оформлены. Новому владельцу всё никак не хватало времени дооформить землю в собственность. Ведь по закону участок и дом, стоящий на нём, – нераздельное целое. Но не тут-то было!
  Когда он, наконец, собрался закрепить за собой эти 8 злополучных соток, начались странные события.
  Гасымов стал требовать их обратно. Оказывается, он успел оформить их в аренду. Но как мужчина собирался вести там какую-либо деятельность – непонятно, ведь эти сотки со всех сторон были загорожены. С одной стороны – участок Н., по бокам – соседние дома, а сзади – участки с жилыми застройками и огородами, где живут пенсионеры. Без подъездных путей Гасымов не сможет попасть на эти 8 соток.
  Понимал это и он сам, решив начать наступление с пенсионерки Солошенко и семьи инвалидов Мартыненко, которая живёт здесь с 1974 года.
  Пенсионеры рассказывают:
  — Всё началось, когда Нариман продал этот дом, а потом стал требовать обратно половину участка. А потом забрал по несколько соток у нас, чтобы между нашими огородами сделать подъездную дорогу. Если не согласимся, угрожал выселить – ведь наши участки администрация нам не отдаёт ни в собственность, ни в аренду. Нам нельзя, потому что рядом находится дамба. А ему можно! Почему администрация так разделяет людей? Ведь мы уже огороды посадили, пришлось грядки ломать, кусты пересаживать, которые в жару так и не прижились. А если Нариман завтра вообще участки, на которых мы живём, захочет забрать?
  За защитой пенсионеры обратились к главе К.М. Прошкину, но тот дал им указание освободить землю для проезда Нариману. А если не послушаются – вообще всё пустить под бульдозер.
  Н.Н. Солошенко чуть не плачет:
  — Я ему говорю, что у нас на этом месте колодец, а он отвечает: «Засыпьте его, выроете новый». Нам с мужем под 80, у нас нет сил рыть новый колодец. Да и почему к нам такое отношение, а к Гасымову другое? Я 20 лет отработала на комбинате, столько сил отдала предприятию. Видимо, всё же земля наших участков отдана в аренду Гасымову, а нам аренду не разрешают, хотя мы живём на ней уже столько лет. У кого же по закону должен быть приоритет?
  Приехав на участок раздора, мы увидели, что оба огорода пенсионеров завалены досками и обломками забора, уже засаженные гряды перерыты, кусты завяли. В стене кладовки соседнего участка зияет отверстие размером с дверь – этакое «окно в Париж».
  Ещё интереснее картина на участке Н.
  — Мы уже посадили огород, когда на участок, пока нас не было дома, проникли неизвестные, пропилив со стороны пенсионеров в задней стене кладовки дыру. Они выкинули из моей кладовки все вещи, прокопали посередине участка траншею, повредив гряды, отделив таким образом спорный участок. Потом посторонние, в числе которых были замечены сотрудники администрации Виноградов и Толчиначина, ещё не раз проникали на участок. Теперь, возвращаясь домой, я думаю, кого ещё я могу застать в своей ограде. А жена вообще боится оставаться дома одна.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРОВОЦИРУЕТ…

  На спорном участке постоянно появляются какие-то люди, уже начала сажать грядки бывшая сотрудница Гасымова. Не раз появлялись там и другие, неизвестные хозяину люди. Разве такие действия можно назвать законными, как это считает глава МО ГП «Селенгинское» К.М. Прошкин?
  В 20-х числах июня Н. получил уведомление администрации, в котором было сказано, что он самовольно занял участок, принадлежащий Гасымову, поэтому администрация «настоятельно рекомендует освободить его от собственности». В случае отказа арендатор (Гасымов) вправе распорядиться этим имуществом по своему усмотрению.
  Это ли не нарушение статьи 35 Конституции РФ, которая гласит, что право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишён собственности иначе, как по решению суда?
  Но суда ещё не было, а глава уже распоряжается ею. Как видим, дело зашло слишком далеко: никто не имеет права подменять собой суд!
  Таким образом, администрация фактически разрешила Гасымову проникать в ограду Н. и делать всё, что заблагорассудится. «Ломай, Нариман, имеешь право!» Н. написал на такие действия протест в администрацию, но ему пришло повторное уведомление. Правда, уже не как частному лицу, а как руководителю предприятия. Выходит, у администрации претензии к предприятию?
  И это не единственная вопиющая оплошность в работе команды К.М. Прошкина. Но в данном случае её действия, как считает Н., носят явно незаконный характер. Толчиначина лично призывала Гасымова к порче имущества Н. Это ли не разжигание розни и провокация на противоправные действия?

КОНТРОЛЬ – СО СПУТНИКА

  Не исключает новый хозяин дома и личной неприязни к нему главы, и коррупционной составляющей в действиях некоторых лиц администрации. В жизни селенгинцев уже немало казусных случаев с земельными участками. Например, выделенными частникам за недостроенным профилакторием, а потом, когда те уже заплатили за них, отнятыми обратно. Или другой пример. По несколько раз в год в торговые бутики на рыночной площади являются представители администрации и угрожают, что аренду с владельцами не продлят. И всё это без объяснения причин!
  Непонятным образом в администрации ведётся земельный контроль. Людям выдают участки, те начинают строить, а администрация говорит: «На вашем участке не производится никаких работ, поэтому мы изымаем его». «Но помилуйте, — говорит арендатор, — у меня там уже давно стоит забор, возведён нулевой цикл», но ему отвечают: «На спутниковой съёмке этого нет – значит, нет и в реальности!» А сесть на машину и доехать до участка, чтобы убедиться своими глазами, видимо, не судьба…
  И это при том, что в районе и республике идёт отток населения, а глава Селенгинска распоряжается государственной землёй, как собственной: у кого-то участки отнимаются, зато кому-то разрешается строить кафе и прочие торговые точки чуть ли ни одна на другой.
  Нам известно, что прокуратура проверяет все газетные статьи, в которых указывается на противоправные действия. По просьбе жителей Селенгинска предлагаем проверить исполнение земельного законодательства администрацией МО ГП «Селенгинское». А жители Селенгинска, пострадавшие от действий администрации в земельном вопросе, могут обращаться в редакцию.
  Мы постараемся предать эти случаи гласности, а пока будем следить за ситуацией…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.