Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.05.2017 08:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 25.05.2017 г.

Здравоохранение района терпит бедствие

Открытое письмо исполняющему обязанности Главы Республики Бурятия А.С. ЦЫДЕНОВУ.

  Уважаемый Алексей Самбуевич!
  Общественность Кабанского района крайне обеспокоена неудовлетворительным состоянием медицинского обслуживания населения района.
  Главными причинами сложившегося положения, на наш взгляд, являются недостаточное внимание со стороны Министерства здравоохранения Республики Бурятия к работе первичных звеньев отрасли и грубые ошибки в кадровой работе.
  В январе 2015 года министр Кожевников В.В. назначил главным врачом Кабанской ЦРБ Кокорина Г.Я. Нам непонятны мотивы, которыми руководствовался министр, направляя руководить отраслью здравоохранения крупнейшего района республики человека, несоответствующего сложной и ответственной должности ни по моральным, ни по деловым качествам.
  Жители района прочно ассоциируют с именем Кокорина целый ряд резонансных смертельных исходов, связанных с несвоевременным и некачественным оказанием медицинской помощи. Вот только некоторые из них:
  — февраль 2016 г. – 48-летняя предпринимательница Ирина Сарина, практически здоровый человек, во время плановой рутинной операции в гинекологическом отделении Кабанской ЦРБ, после введения наркоза впала в клиническую смерть, откуда её сумели вывести, но, пробыв несколько дней в состоянии комы, она умерла;
  — март 2016 г. – при поступлении в Кабанскую ЦРБ умер ветеран труда со станции Танхой В.С. Ерофеев. В течение недели Совет ветеранов посёлка не мог добиться госпитализации одинокого человека;
  — апрель 2016 г. – Григорий Поддельский, 36-летний бывший десантник из села Оймура, тоже не смог пробиться в стационар с диагнозом «тотальная пневмония». Умер после «лечения» прописанными врачом таблетками в течение пяти суток в домашних условиях;
  — октябрь 2016 г. — В.Е. Гнеушева, известный и уважаемый в районе человек, зам. руководителя районного отдела статистики, умирает от «острого гангренозного перфоративного аппендицита». Девять дней она ходила по врачам, жаловалась на недомогания, но правильный диагноз поставлен не был;
  — март 2017 г. – трёхлетняя Арина Сороковикова скончалась в Детской республиканской клинической больнице в результате ошибочного диагноза и непрофессионального лечения, которое началось ещё в декабре 2016 г. в Кабанской поликлинике и Селенгинской больнице. Эта трагедия получила федеральное звучание.
  Для всех названных случаев (а этот перечень далеко не исчерпывающий) характерны отсутствие у некоторых медиков чёткого алгоритма действий, непрофессионализм, халатность. И отвечать за это должен главный врач района! Тем более, что ни по одной трагедии не оглашены результаты служебных расследований, публично не названы виновные лица и не принесены извинения родственникам и близким покойных…
  Необходимо остановиться ещё на одном направлении «деятельности» главного врача района – работе с кадрами. Не выдержав прессинга вышестоящего руководства, уволился с работы талантливый доктор, заведующий терапевтическим отделением Селенгинской больницы С.Н. Титарь, что вызвало волну возмущения у его пациентов. Подала заявление на увольнение заведующая Кабанской поликлиникой Т.А. Слесарчук.
  Ещё больший общественный резонанс имела попытка Г.Я. Кокорина организовать травлю с помощью инициированной им самим жалобы заслуженного врача Республики Бурятия, главного врача Байкало-Кударинской больницы А.А. Метелёва со стажем работы в этой должности более 30 лет. Почти два месяца районная газета «Байкальские огни» печатала письма возмущённых жителей района.
  Зато когда пьяный врач Гурулёв К.Д. совершил ДТП, в котором серьёзно пострадали жители п. Селенгинска многодетные супруги Куржумовы, была проведена целая тайная операция по спасению горе-доктора. Хотя по видеозаписи, показаниям сотрудников ГИБДД, потерпевших, свидетелей Гурулёв был однозначно пьян, его анализ на алкоголь оказался «чистым». Никто так и не разобрался, кем и где была совершена подмена. Пострадавших через 11 дней выписали из больницы недолеченными, медицинская карта Куржумова при этом исчезла.
  Кокорин Г.Я. игнорирует районные власти, его личные посещения сессий районного Совета или рабочих совещаний у Главы района стали событиями. Его чрезвычайно трудно застать на рабочем месте: он то на учёбе в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске; то в составе какой-то делегации едет в Крым; то на охоте, то на рыбалке. Его мобильный телефон часто бывает отключён.
  20 января 2017 г. Общественный совет при Г лаве р айона з аслушал о тчёт Г.Я. Кокорина «О состоянии медицинского обслуживания в районе». По существу докладчик не осветил тему, на вопросы членов Совета отвечать отказывался, ссылаясь на их некомпетентность. Вёл себя вызывающе, несколько раз пытался покинуть заседание. Члены Общественного совета оценили работу руководителя районного здравоохранения как неудовлетворительную.
  Пытаясь загладить некорректное поведение своего подчинённого, министр пообещал, что все члены Совета будут приглашены на итоговое годовое совещание работников здравоохранения. Однако Кокорин Г.Я. ни руководителей района, ни общественников на это совещание не пригласил.
  В 2016 г. Кокорин Г.Я. надолго исчез из района. Глава района, узнав, что Кокорин уволился из системы Минздрава Бурятии и переехал на новую работу в Иркутск, предложил министру Кожевникову В.В. кандидатуру главного врача Кабанской ЦРБ из местных кадров. Министр конкретного ответа не дал, а через месяц Кокорин появился в районе – министр вновь принял его на работу, при этом даже не проинформировав руководство района.
  Уважаемый Алексей Самбуевич!
  Извините за столь пространное обращение, но нам хотелось, чтобы вы имели максимально полную картину состояния дел в здравоохранении Кабанского района.
  Нас не могла не обеспокоить информация от работников Байкальского базового медицинского колледжа в п. Селенгинске о том, что Г.Я. Кокорин собирается возглавить это учреждение. За какие достижения и заслуги этому человеку будет поручено воспитание медицинских кадров? Откуда такие «непотопляемые» кадры министра Кожевникова?
  Наши вопросы остались без ответов и Кожевникова В.В., и Кокорина Г.Я.
  Очень надеемся, Алексей Самбуевич, что с вашей помощью ситуация в здравоохранении Кабанского района кардинально изменится.

В.А. ПЕТРОВ. Председатель
Общественного совета при Главе
МО «Кабанский район».
И.И. ЕВТЕЕВ. Председатель Совета
старейшин Кабанского района.
М.К. БУРКИНА. Председатель Коорди-
национного совета женщин района.

Комментарии (1)

  • Nadin1983, 29.05.2017 20:59 #

    Наконец-то Байкальские огни обратили внимание на проблемы здравоохранения внашем районе. Пусть и при помощи открытого письма общественности! Почему-то журналисты побоялись писать про такое огромное количество смертей за последний год! ! ! Рыба гниет с головы — господина Кожевникова тоже надо "попросить" со своего кресла...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.