Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.12.2017 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 30.11.2017 г.

Агенты страховой компании "Надежда" застраховали несуществующую баню в Кабанском районе

Автор: Александра Зимирева

 Что это, если не корпоративное мошенничество?

  Срок страхования по полису ОСАГО автомобиля супругов КАВЕРИНЫХ из Бабушкина заканчивался. Но застраховать свою «Тойоту Надю» в городе у супругов не получилось – страховой агент находился в отпуске, но позаботился о своих клиентах. На двери висело объявление, что за страховками жители могут обратиться в соседнюю Клюевку.

  Т.В. Носырева, клюевский агент страховой компании «Надежда», принимала клиентов на дому. Откопировав все необходимые документы и сфотографировав машину, она попросила приехать автовладельцев через два часа: «Я только детей кушать посадила, позвоню вам, как всё оформлю».

  Действительно, позвонила, и Каверины в назначенное время приехали. «Мы зашли в дом, она выложила на стол несколько листов. Здесь, говорит, подпишите, здесь, ну я всё подписал. Я даже не подумал перепроверять бумаги, человек пожилой, привык доверять, тем более Татьяну знаю давно», — рассказывает Вениамин Дмитриевич, приехавший в редакцию со своей супругой Натальей Борисовной на прошлой неделе.

  Только когда агент назвала сумму страховки – 4518 рублей 74 копейки, Каверины почувствовали что-то неладное: «Так в прошлом году на тысячу меньше было, почему так дорого в этом?» Татьяна Витальевна объяснила это просто, по-свойски: «Мы в этом году уже перевыполнили план по «несчастке» (имеется в виду страхование жизни водителя – ред.), теперь было приказано начальством страховать по виду «Хозяин усадьбы». Вот я и застраховала ваши баню и сарай». Женщина никак не отреагировала на заверения Кавериных, что ни того, ни другого они не имеют. «Давайте родственников баню возьмём», — настаивала агент.

  А документы тем временем уже были подписаны, все характеристики объектов агент попросту выдумала. В итоге Каверины застраховали свою деревянно-кирпичную баню площадью 16 квадратных метров, построенную в 2002 году, и ещё хозяйственную постройку – сарай из тех же материалов, но поменьше, и построенную восемью годами позже — на 1080 рублей. Всё бы ничего, но все эти объекты определены находиться в квартире многоквартирного дома на четвёртом (!) этаже по улице Комсомольской, с окнами, выходящими на Байкал!..

  К агенту подъехал очередной клиент, и пенсионеры, махнув рукой, заплатили деньги и уехали. По приезду домой они поняли, что их просто развели. Стали звонить и требовать вернуть им деньги за страховку вымышленной бани, но система уже заработала и деньги в полном объёме возвращать никто не собирался. «Мы вернём вам деньги, только за минусом 23 процентов. Обратитесь в любую страховую, вам насчитают ещё больше, сейчас все страхуют с дополнительными услугами. Подписи стоят? Стоят! Какие ко мне вопросы? Если вас что-то не устраивает, обращайтесь к руководителю филиала, в Кабанск», — объявила Т.В. Носырева.

  Каверины решили не сдаваться и уже на следующий день отправились в Кабанск к руководителю Кабанского филиала страхового общества «Надежда» И.А. Сергеевой. Но и там их и корреспондента встретили, скажем прямо, недобросердечно. И.А. Сергеева на сто процентов была уверена в своём кадре: «Я знаю её хорошо, она работает в этой отрасли уже десять лет. Знаю, что она вам всё объяснила, вы сами согласились на страхование бани и поставили свою подпись». И стала выставлять пенсионеров, которые приехали за сотню километров, потративших ту же тысячу рублей на бензин, какими-то оговорщиками и клеветниками.

  Пенсионеры были решительны: «Верните нам деньги, иначе мы будем жаловаться в прокуратуру и другие инстанции». Видимо осознав, что обманутые Каверины не отступят, Ирина Александровна предложила: «Давайте договариваться… Ну пойдёте вы в прокуратуру, что это даст? Нервотрёпку вам и мне? Давайте так, я из личного кошелька вам даю эту тысячу рублей, но не хочу, чтобы репутация моего агента пострадала, а я в свою очередь с ней буду разбираться». Супруги от этих денег стали отказываться, просили «свои кровные» за расторгнутую страховку, но тут опять пошёл разговор о снятии с суммы 23 процентов. И.А. Сергеева долго не могла назвать документ, где это прописано, стала искать в компьютере, звонить в головной офис, но и там не сразу ответили. И только через несколько минут, после звонка с разъяснениями некой Маши, выдала: «Вот, пожалуйста, постановление Правительства РФ №264 от 7 мая 2003 года…»

  Может, сейчас мы откроем тайну для всей компании «Надежда», но данное постановление, которым пользуются страховщики, ещё в 2005 году утратило свою силу. Думается, слова здесь излишни…

  Каверины всё-таки взяли деньги, оставив страховой полис и квитанцию об оплате. И, кажется, они сделали правильно. Они и так потратили слишком много нервов и времени, доказывая, что не имеют бани и сарая на четвёртом этаже.

  Просим считать данную публикацию запросом в Роспотребнадзор и прокуратуру Кабанского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.