Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.12.2017 08:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2017 г.

12 декабря в актовом зале Селенгинской гимназии состоялся II районный слёт РДШ

Автор: Елизавета ПЕРЕКРЕСТ.

В нём приняли участие активисты из 9 школ Кабанского района

  12 декабря в актовом зале Селенгинской гимназии состоялся II районный слёт РДШ. Он объединил активистов организации из девяти образовательных учреждений района.

  Многие читатели, далёкие от школьной жизни, наверное, зададутся вопросом: а что такое РДШ?

  РДШ – это общественно-государственная детско-юношеская организация Российское движение школьников, которая была создана указом президента Российской Федерации в 2015 году, с целью объединить и скоординировать все учреждения, которые так или иначе занимаются воспитанием детей.

  Движение объединяет школьников по четырём направлениям: военно-патриотическому, гражданской активности, личностному развитию, информационно-медийному. Данные направления позволят выявить школьных лидеров и активистов, участвовать в волонтёрской деятельности, принимать участие в военно-патриотических и спортивных играх, представлять свои школьные газеты и снимать тематические репортажи.

  По каждому из направлений проходит огромное количество конкурсов и мероприятий, где ученики могут обменяться опытом, найти что-то новое для себя, показать свои знания и таланты.

  Первой вступила и стала пилотной площадкой РДШ — Селенгинская гимназия, затем присоединились Кабанская, Шигаевская и Посольская школы, Каменский лицей и Селенгинская школа №1.

  За короткий период существования движения школы-участники показали себя в региональных и всероссийских конкурсах и мероприятиях. Особенно отличились ученики Селенгинской гимназии.

  Весной 2017 года ученицы 10 класса гимназии, лидеры и активисты направления «Личностное развитие», Анастасия Каплина и Юлия Округина стали участниками профильной смены по направлению «Популяризация профессий» в КДЦ «Океан». Ученик 10 класса гимназии, Иван Суханов, стал победителем республиканского конкурса «Молодые лидеры России» 2016 г.

  На церемонии открытия слёта с информационной презентацией и словами напутствия выступил координатор РДШ по Республике Бурятия Б.М. Шобоев. Также участников приветствовали Почётные жители посёлка Селенгинск И.И. Евтеев и Л.К. Водовозова, заместитель начальника районного управления образования А.А. Титова, руководитель Совета ветеранов посёлка Селенгинск Т.А. Савельева.

  В рамках слёта прошла торжественная церемония вступления в Российское движение школьников – к организации присоединилось ещё 120 учеников школ района.

  Программа слёта была насыщенной, работали четыре площадки по каждому из представленных направлений, были проведены мастер-классы.

  Самые активные участники были награждены грамотами и призами.

  В планах районного отделения РДШ привлечь в ряды организации все школы района, ведь участие в движении даёт всем детям равные возможности проявить себя.

  Так что, ребята, дерзайте!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.