Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.12.2017 11:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2017 г.

Энергетики Тимлюй Цемента – почти волшебники

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Бригада электромонтёров под руководством начальника энергоцеха Алексея ЛЮТИКОВА и мастера участка Алексея ГЛУХОВЦЕВА меняет опоры на воздушной линии электропередач.

Репортаж с предприятия накануне профессионального праздника

  22 декабря – в самый короткий световой день в году – свой профессиональный праздник отмечают энергетики. Всех представителей этой профессии мы поздравляем и желаем успехов в нелёгком труде!

  В энергетической службе предприятия трудятся 39 человек – 35 мужчин и 4 женщины.

  В энергетическом цехе повсюду двигатели, катушки проводов, плоскогубцы, только огромное количество цветов выдаёт, что хозяйничают здесь женщины. Ольга Анатольевна Ваганова и её напарница Ольга Ивановна Мужанова восстанавливают двигатели заводского оборудования. Работа сложная и монотонная, по словам начальника энергоцеха Алексея Лютикова, мужчины с ней не справляются – не хватает внимательности и усидчивости.

  Зима для энергетической службы цементного завода — время для планово-технического обслуживания, ремонтов. Как раз сегодня бригада электромонтёров меняет опоры на воздушной линии электропередач 10 кВ, которая обеспечивает энергией транспортный цех. Мастер участка «Электротехнический» А. Глуховцев даёт команду «Вира!» Электромонтёры И. Чигринов и Д. Ямбуров поднимаются на автовышке, монтируют траверсы с изоляторами, прокидывают провода на линии. Вместе с нами за работой наблюдает и стажёр С. Романов. В энергетической службе предприятия трудится много молодёжи, но есть и опытные кадры. Давно и добросовестно работают энергетик цеха «Горный» Д.К. Сакс, энергетик сырьевого отделения цеха «Помол» А.Г. Балдаков, цементного отделения — А.А. Хлызова, в транспортно-упаковочном цехе 7 лет службу несёт Б.В. Кузьмин, мастер участка «Тепловодоканализации» В.И. Ваганов, мастер по обслуживанию и ремонту компрессорного оборудования А.В. Смольников, энергетик сетей подстанций О.В. Минеев, инженер по наладке и испытаниям электрооборудования В.Г. Даниленко, ведущий инженер-энергетик Т.Н. Шурыгина.

  Цементное производство является достаточно энергоёмким и требует особой надёжности снабжения энергоресурсами. Максимальное потребление электроэнергии на заводе 13 МВт. Цех «Помол» самый энергозатратный, меньше всего энергии требует оборудование транспортно-упаковочного цеха. Главная задача энергетиков – обеспечить бесперебойную подачу энергоресурсов – электроэнергии, тепла, воды и сжатого воздуха, а также безаварийную работу технологического и обеспыливающего оборудования. Для этого на предприятии работают программы модернизации и ремонтов. В 2017 году в цехе «Горный» заменили опоры линии электропередач, к которой подключен и посёлок Горный. В 2018 году в планах у цементников заменить систему электроснабжения цеха «Горный», а это — строительство кабельной эстакады, установка новой трансформаторной подстанции и распределительного устройства 6 кВ.

  «Основные слагаемые успешной работы цементного завода — это люди, — говорит главный энергетик А.П. Каневский. — Коллектив ответственный, производственная дисциплина на высоком уровне. У нас есть опытные кадры, которые на предприятии давно, но в основном работают «новобранцы». Думаю, что нехватку технических специалистов ощущаем не только мы».

  Пик работы у энергетиков, конечно, летом, когда всё оборудование работает на полную мощность. «В этом году случались перебои с поставкой электроэнергии, — рассказывает энергетик цеха «Обжиг» В. Ведерников. У нас непрерывное производство, в случае остановки материал «прилипает» к стенкам вращающейся печи. Чтобы избежать таких простоев, мы приобрели в лизинг дизель-электростанцию. Теперь при сбоях электроснабжения можем вращать печь вспомогательным приводом от дизель-электростанции».

  Василий Ведерников пришёл на производство после окончания Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, начальник про него говорит: «Толковый парень». Первые полгода было сложно, сейчас ориентируется в схемах и оборудовании, как рыба в воде.

  Энергетики на производстве – почти волшебники, без них ни одна печь и мельница не придут в движение. Энергетическая служба – сердце предприятия, если сердце остановится, жизнь прекратится...

Ольга Анатольевна ВАГАНОВА вот уже 23 года работает электромонтёром по ремонту обмоток и изоляций электрических машин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.