Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.12.2017 16:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

Криминальный Селенгинск

Автор: Виталий ПОПОВ.

Сергей РЫКОВ и Евгений КОЛМАКОВ, сотрудники Национальной гвардии.

Сотрудники Национальной гвардии обезвредили нетрезвого мужчину, стрелявшего из ружья на улице посёлка

  Вечером 4 декабря в Селенгинске на улице Лесной сотрудники Национальной гвардии задержали нетрезвого мужчину, угрожавшего прохожим расправой.

  Сообщение, что в посёлке раздаётся стрельба, получили дежурившие в тот день прапорщик С.Г. Рыков и старший сержант полиции С.А. Глушков.

  Прибывшим на место полицейским очевидцы сообщили, что мужчина с ружьём угрожал им расправой. Рассредоточившись, полицейские потребовали нарушителя бросить оружие и отойти в сторону, но вместо повиновения он направил ствол в их сторону. После того, как С.Г. Рыков произвёл два предупредительных выстрела из «АКС-74У», мужчина забежал в ограду дома. Полицейские проследовали за ним. На повторное требование сдаться нарушитель по-прежнему не реагировал, однако после второй очереди предупредительных выстрелов он бросил ружьё в снег и забежал в находящуюся на участке избушку. При задержании он пытался убежать, но был закован в наручники и доставлен в Селенгинское отделение полиции.

  В ходе разбирательства было установлено, что нарушитель – ранее судимый 30-летний житель Селенгинска. Изъятое с места преступления ружьё «ИЖ-17» 12-го калибра не было зарегистрировано.

  Ранее прапорщик С.Г. Рыков совместно со старшим сержантом Е.С. Колмаковым отличился на суточном дежурстве 9 ноября. Тогда они получили сообщение, что в микрорайоне Южный сработал сигнал тревоги в одном из магазинов. Приехав на место, полицейские установили, что в восьмом часу вечера в магазин зашёл неизвестный гражданин, лицо которого было закрыто шарфом — видны были только глаза.

  Подойдя к холодильнику с мороженым, он одной рукой схватил продавца за халат, а второй приставил отвёртку к её шее. Злоумышленник требовал открыть кассу, в которой было около 12000 рублей, и отдать ему деньги.

  Невзирая на страх и явное физическое превосходство нападавшего, женщина сдёрнула с него шапку и шарф, после чего грабитель выбежал из магазина.

  Задержали его в том же микрорайоне, обнаружив в кармане молодого человека, подходящего под описание, отвёртку.

  Вечером 7 декабря находящимся на дежурстве С.Г. Рыкову и С.А. Глушкову поступил сигнал тревоги из того же магазина. Приехав на место, они установили, что трое неизвестных, один из которых был в медицинской маске, а двое в противогазах, угрожая продавцу предметами похожими на нож и пистолет, заперли женщину в подсобке и похитили из кассы деньги.

  Как только грабители покинули магазин, продавец выбралась из заточения и вызвала полицейских.

  Сотрудники Национальной гвардии разыскали злоумышленников по следам и доставили их в Селенгинский отдел полиции. Ими оказались неработающие, ранее судимые 21-летний житель Селенгинска и 19-летний житель Брянска, а также девятиклассник из Селенгинска.

  При задержании подростки оказали сопротивление, что вынудило сотрудников полиции применить к ним физическую силу.

  Похищенное изъято.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.