Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.12.2017 12:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

Кабанский районный отдел Управления ЗАГС РБ празднует вековой юбилей

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Светлана БУРДУКОВСКАЯ и Ольга КУПЧИНА: «В архиве Кабанского ЗАГСа хранятся документы с 1923 года».

О работе ЗАГСа в разные годы рассказала начальник Светлана Бурдуковская

Исторический экскурс

  В декабре 2017 года органы ЗАГС по всей стране отметят 100-летний юбилей. Всю историю регистрации актов гражданского состояния условно можно разделить на два этапа: до и после Октябрьской революции 1917 г. Записывать на бумагу важнейшие события из жизни человека стали при царе-реформаторе Петре I. Обязанность вести метрические книги возложили на священнослужителей, чем они и занимались почти два века в рамках совершения религиозных обрядов – крещения, венчания и отпевания. Система органов ЗАГС была создана 18 декабря 1917 г. декретом Совнаркома «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». При районных и городских управах были созданы столы ЗАГС, куда и были переданы церковные книги.

  Первые записи в Кабанском ЗАГСе датированы 1923-м годом, тогда регистрация велась при Волостных исполкомах, и относились они к Иркутской губернии. В 1927 году Кабанский исполнительный комитет приступил к регистрации актов в составе Бурят-Монгольской АССР. В последующие годы структура ЗАГС неоднократно менялась, ведомство работало при НКВД, МВД. В современном виде отдел ЗАГС функционирует с 2002 года. До этого времени регистрация актов осуществлялась в органах местного самоуправления – сельских и поселковых администрациях.

  Сегодня в Кабанском районном отделе ЗАГС работают четыре женщины: ведущий специалист-эксперт Екатерина Борисовна Власова, старший инспектор Туяна Александровна Антропова, самый опытный работник — специалист первого разряда Ольга Николаевна Купчина, с 1983 года она трудится в этой системе. С 2013 года возглавляет коллектив Светлана Владимировна Бурдуковская. Именно эти люди становятся свидетелями самых важных событий в жизни каждого человека. Из года в год они создают подробную летопись района.

Сокровищница ЗАГСа – его архив

  В Кабанском архиве хранится порядка 1080 книг, каждая из которых состоит из 200-300 записей. В течение 100 лет документы хранятся в районном отделе ЗАГС, потом их передают в Государственный архив.

  За время существования отдела произошло немало интересных событий. Так, в 1979 году зарегистрирована тройня новорождённых, подобное событие повторилось только в 2013 году. Больше всего двоен появилось на свет в 1972 г. – одиннадцать, в 1982, 2008, 2014 их было по девять. Самое большое количество браков приходится на 1958-1961 годы, тогда ежегодно регистрировались свыше 600 пар молодожёнов, в 1973-1983 годах – более 500 пар.

  «В годы Великой Отечественной войны работа велась в полном объёме, жизнь не стояла на месте и, судя по книгам, были и свадьбы – более 350-и, и разводы – 30 случаев, — рассказывает С.В. Бурдуковская. — Возглавлял отдел в те годы Фёдор Васильевич Суворов. Не было специальных бланков, поэтому листы линовали вручную».

  Сами бланки тоже менялись. Например, до конца 90-х годов обязательно указывали национальность, до 2000-х годов — род деятельности. А в церковных книгах прописывали дату крещения и венчания.

  «К нам часто обращаются, чтобы восстановить родословную, — продолжает Светлана Владимировна. Люди хотят знать свои корни. Очень много ищут евреев. В нашем архиве хранилась метрическая книга Кабанской еврейской молельни с данными 1886-1921 годов, в прошлом году мы передали её в Государственный архив».

Не только брызги шампанского

  В Кабанском районном отделе ЗАГС стало давней традицией чествовать юбиляров семейной жизни. В этом году в торжественной обстановке проведены золотая свадьба супругов Суворовых Анатолия Борисовича и Татьяны Николаевны, изумрудная свадьба юбиляров Степановых Николая Степановича и Валентины Георгиевны. Кроме того, сотрудники ЗАГСа поздравляют и вручают памятные подарки каждой сотой паре молодожёнов, счастливым родителям каждого сотого ребёнка, родителям двойни.

  Ежегодно в отделе регистрируют порядка 1800 актов гражданского состояния – рождение, заключение брака, перемена имени, смерть, усыновление, установление отцовства, расторжение брака, сотрудники выдают более 2000 свидетельств и справок, вносят 200-300 исправлений и изменений в актовые записи, выполняют около 1500 запросов учреждений и организаций. В этом году в связи с большим обращением населения в ПФР выдано рекордное количество справок, порядка 2200.

  «Люди, которые раньше проживали за границей, обращаются к нам, чтобы истребовать документы с территории иностранных государств, — продолжает перечислять список услуг Светлана Владимировна. Чаще мы обращаемся на территорию Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии».

  За одиннадцать месяцев 2017 года в районе появилось на свет 428 малышей. Мальчиков каждый год рождается больше и этот год не исключение — 216. С 1993 года в районе смертность превышает рождаемость. В этом году зарегистрировано 607 смертей. Люди стали меньше жениться. Вступили в брак 186 пар, а вот 147 семейных пар развелись, 133 — по решению суда. Самыми популярными именами для мальчиков стали – Артём, Иван, Егор и Максим, девочек чаще всего нарекали Софией, Викторией, Екатериной и Марией.

В новый век — с новыми задачами

  С 1 сентября 2016 года отдел приступил к оказанию услуг в электронной форме. Теперь граждане могут подать заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это позволяет им получить полную информацию о порядке подачи документов, сроках предоставления услуги. Человек сам может выбрать дату и время посещения, особенно актуально это для желающих подать заявку на заключение брака, календарь открыт на год вперёд. Кроме того, оплачивая пошлину через портал, можно сэкономить, к примеру, пошлина за заключение брака составит 245 рублей вместо 350-и, за расторжение брака — 455 рублей вместо 650-и.

  Основная задача, которая ставится перед сотрудниками ЗАГСа в новом для них веке, — формирование Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Реестр станет составной частью Единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении. Для этого сотрудникам Кабанского ЗАГСа будет необходимо перевести в электронную форму бумажные записи актов гражданского состояния за период с 1923 года. А это ни много ни мало более 176 000 единиц хранения. К работе специалисты приступят с января 2018 года. Оператором персональных данных выступит Налоговая инспекция.

  Новая система должна значительно упростить выдачу повторных свидетельств и справок. Люди смогут обратиться в ближайший отдел ЗАГС и получить документ в день обращения, не зависимо от места жительства. Кроме того, появятся новые сервисы, в личном кабинете будут доступны сведения о себе и о детях. Работа в данном направлении будет проводиться вплоть до 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.