Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.11.2017 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

Вот глобус - выбирай страну любую!

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Редкий момент: встреча Натальи Николаевны со своими дочерьми, живущими друг от друга и от мамы за тысячи километров...

Наталья СОРДИЯ увлечённо прокладывает новые маршруты.

  Наталья Сордия знакома многим нашим землякам, которые любят путешествовать за границу. Она старается сделать их отдых максимально комфортным, но легко ли ей самой в этих путешествиях?

  Мы познакомились с Натальей во время моей первой поездки в Маньчжурию. Она была гидом нашей группы и казалась мне чуть ли ни волшебницей, которая откроет передо мной прекрасный мир путешествий. Так и случилось: поездка эта оказалась настолько увлекательной, что теперь каждый отпуск хочется куда-то ехать, плыть, лететь. И всё это – благодаря Наталье Сордия.

  Правда, когда нынче довелось самостоятельно поехать с семьёй сына в Китай, стало понятно, сколько хлопот она берёт на себя при организации загрантуров. Переход таможни на границе (в том числе с тяжёлой поклажей, ведь всем известна основная цель наших поездок в Маньчжурию), заселение в гостиницу, экскурсии и шопинг, а главное – инструктаж туристов, как правильно вести себя в Китае, чтобы не попасть в конфликтную ситуацию, ведь это особенная страна. И вообще она опекает каждого туриста как родная мать.

  У неё очень развито чувство долга и ответственности за каждого туриста. Она многих помнит, даже если они ездили с нею несколько лет назад, а она – почти каждую неделю. Порой ночь дома переночевала – и опять сутки в дороге, затем работа с туристами – и снова в обратный путь. Бывает, ночью приехала из Маньчжурии, а утром – на самолёт и в следующую поездку…

  Про неё говорят: «Половину района перевозила за границу», и это не преувеличение. Если посчитать, то в год она совершает до 40 поездок в ту же Маньчжурию (остальное время – в другие страны), каждая поездка – это автобус на 24 места, итого 960 человек в год с её подачи бывают в приграничном Китае. Ну и плюс 40-50 туристов в год выезжают в Италию, Испанию и т.п. А теперь посчитайте, сколько людей с её помощью побывали за границей за десять лет её работы в туристическом агентстве «Мега-Тур» г. Улан-Удэ.

  Туристы с Натальей чувствуют себя уверенно и спокойно, зная, что она всё организует, и путешествие пройдёт на высшем уровне. Они ей полностью доверяют – ведь в незнакомое место лучше ехать с проверенным и компетентным гидом, которого и сам хорошо знаешь. Прекрасно отдохнёшь и вовремя вернёшься домой целым и невредимым.

  Побывав однажды в Маньчжурии, она загорелась идеей связать свою дальнейшую трудовую деятельность с туризмом. Сначала возила туристов самостоятельно. Смелая женщина – она не боялась тогда одна, без всякой посторонней помощи и покровительства, ездить в чужую страну, где совершенно иной менталитет.

  Сегодня Наталья вспоминает об этом с ностальгией и жалеет лишь об одном — что не начала заниматься туризмом раньше. И это несмотря на то, что тогда её в Маньчжурии никто особо не ждал и не знал, как сейчас: куда ни зайди – в магазин, гостиницу, ресторан — всюду китайцы приветствуют её на свой манер «О, Наташа, капитана, как дела?» «Капитана» у них – это почётное «звание».

  Не было в те времена там современных административных зданий, архитектурой напоминающих наш храм Василия Блаженного, лондонский Биг-Бэн или американский Капитолий. Не было красивейших магазинов, правда, со смешными названиями «Шуба хороший парень», «Шторы Пугачёва», рынков «Старый», «Ван Цзянь», «Маньчжурия», ресторанов «Максим», «Марина», «У бабы Жени» (там любят давать разным заведениям русские имена), гостиниц «Порт», «Бэй Го», «Синьхэ» и «Гомао». Это теперь там всё — для туристов, тогда было не так. Но желающих съездить в Маньчжурию, в том числе, на шоп-туры, с каждым годом всё прибавлялось.

  И тогда Наталью пригласила туристическая фирма «Мега-Тур», в которой она и работает до сих пор. Директор Д.М. Темников говорит:

  — Наталья Николаевна у нас – один из самых надёжных и добросовестных гидов. Она работает почти с самого основания фирмы, помогает молодым освоиться в профессии. Умеет сгладить любую конфликтную ситуацию в группе (а они иногда случаются, ведь дорога до Маньчжурии — сутки, и рядом всё это время в автобусе находятся разные люди со своими взглядами, претензиями). На неё всегда можно положиться, она из тех, о ком говорят «Я бы с ней в разведку пошёл». Ответственна, всё всегда делает вовремя.

  Двое дочерей были школьницами, выезжали на соревнования, в том числе, за границу, поэтому деньги требовались немалые. В посёлке тогда ходили «купоны». Муж – известный тренер-дзюдоист Зураб Хутаевич, как и все бюджетники, по полгода не получал зарплату, но любимого дела бросить не мог. Однако супругу в её заграничных начинаниях всячески поддерживал. Тренировал детей со всего района, в том числе и своих двух дочек. Сколько сил им вложено в эту работу – известно только Господу да самому Зурабу Хутаевичу. То, что это дело всей его жизни, дочери доказали не раз. Татьяна и Ирина – известные чемпионки мира, Европы, России по дзюдо.

  Родители выложились по полной программе, чтобы их дети достигли высочайших результатов, получили хорошее образование и выросли достойными людьми. Впрочем, оба исполняют свой материнский и отцовский долг и сейчас, когда у дочерей уже свои семьи: у Ирины – в Москве, у Татьяны – во Владикавказе.

  Мать, когда летит с группой своих туристов в Европу или на Ближний Восток (Израиль, Арабские Эмираты, Индию), старается построить маршрут так, чтобы навестить обеих. Ну, Москву, понятно, не обойдёшь, не объедешь, а вот Владикавказ в стороне. Тем не менее, не так давно она, следуя на самолёте в Италию, «свернула» на Владикавказ и повидалась со старшей дочерью.

  Обе дочери похожи и на маму, и на папу одновременно, а те – друг на друга. Если не знаешь, что Наталья местная (родом она из Тресково), то можно подумать, что в её жилах тоже течёт грузинская кровь. Так что фамилия Сордия незнакомых не удивляет.

  А познакомились они с Зурабом в 1979 году в Хабаровске, где он учился после армии, а она работала по распределению. В 1981 году они уехали на его родину, в Сухуми, где и поженились. Наталье там очень нравилось, но всё же тянуло домой. И через пять лет они вернулись на её родину. Да так и остались жить в Селенгинске.

  Она пробовала себя в разных сферах, но только в туризме нашла себя. Организаторские способности очень помогают ей в работе. Кроме того, она коммуникабельна, решительна, в любой, даже самой критической ситуации умеет принимать единственно верное решение.

  И в то же время она женственна и обаятельна. Надо видеть, как загораются её глаза, когда она рассказывает о прелестях отдыха на море, где-нибудь в Адриатике или Средиземноморье. Слушая её, непременно захочется побывать в тех местах, о которых она рассказывает. Как музыка в её устах звучат итальянские названия и имена: Вечный Рим и Колизей, Венеция и Флоренция, Данте и Микеланджело…

  Зайдите на её страницу в «Одноклассниках», и вы поймёте всю широту и красоту её натуры, а заодно – и мира, где она побывала. Вот она плывёт в гондоле по каналу Венеции, а вот с мандарином в руке заботливо склоняется над голодным ребёнком в Камбодже. Здесь – в испанском национальном костюме на узких улочках Каталонии, а вот – уже на фоне лазурных морских волн в Ницце. Сан-Ремо, Монако, Монте-Карло, Париж, Канны, Барселона, Дубай – в таком порядке идут города и страны на её фотографиях в сети. А ещё Египет, Турция, Израиль, Вьетнам, Таиланд – обжитые нашими туристами страны, и пока ещё не очень заезженные сибиряками Германия, Объединённые Арабские Эмираты, Тунис, Индия, Малайзия, Оман и так далее.

  Но если у неё спросить, какая страна ей нравится больше всего, она скажет, что любая – будь то богатые Эмираты или бедная Индия – интересна по-своему, особенно, когда бываешь там впервые.

  Нравится ей и в Италии – стране с особой атмосферой. Вспомнив тут же Микеле Плачидо — неподражаемого комиссара Каттани, певца Тото Кутуньо, мы спросили: правда ли, что там красивые мужчины? Смеясь, она отвечает: «Да, мужчины там особенные, для них флирт на каждом шагу — это традиция».

  Несмотря на осень – окончание традиционного туристического сезона, мы долго не могли застать её дома. И неудивительно: у Натальи туризм – круглый год. Сидеть на лавочке у подъезда или лежать на диване перед телевизором – это не про неё.

  На вопрос о планах она ответила, что на китайский новый год, когда Маньчжурия месяц отдыхает, обязательно поедет в какую-нибудь экзотическую страну, чтобы из зимы попасть в лето. Счастливых путешествий вам, наш добрый гид!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.