Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.11.2017 09:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2017 г.

Советский период истории вызывает ностальгию и восхищение

Автор: Л.Г. АРСЕНЬЕВА.
Учитель Кабанской школы, кандидат исторических наук.

В ночь с 25 на 26 октября 1917 г. (6-7 ноября по новому стилю) в Петрограде были захвачены ключевые пункты инфраструктуры, штурмом взят Зимний дворец, арестованы члены Временного правительства. В стране установилась власть большевиков. С тех пор минуло 100 лет. Что мы знаем об этом, можем ли дать объективную оценку этому историческому событию?

  В советское время никому и в голову не могла прийти мысль критиковать события октября 1917- го. Но после 1991 г. на этот исторический период вылились тонны «разоблачений», передёргиваний, критики. Сегодня в исторической науке существует плюрализм мнений. Одно можно сказать точно: это событие коренным образом повлияло на судьбу России и всего мирового сообщества.

  Начнём с самого начала. В.И. Ленин провозгласил курс на социалистическую революцию ещё в апреле 1917 г. (апрельские тезисы). Он считал, что победа социалистической революции послужит началом революции мировой. Затем был июльский кризис власти, итогом которого стало введение военного положения в Петрограде, закрытие большевистской газеты «Правда», приказ об аресте В.И. Ленина и других членов РСДРП (б). В конце июля — начале августа прошёл VI съезд партии, на котором был провозглашён курс на вооружённый захват власти. Дальше было выступление генерала Л.Г. Корнилова, провозглашение России республикой (1 сентября), переход власти в Советах к большевикам, нелегальное возвращение В.И. Ленина в Петроград, начало подготовки вооружённого восстания, создание Военно-революционного комитета. За несколько часов до падения последнего оплота Временного правительства начал работу II Всероссийский съезд Советов. 26 октября съезд принял два важнейших и долгожданных документа: Декрет о мире и Декрет о земле.

  О причинах Октябрьского переворота в ноябре 1918 г. в газете «Правда» И.В. Сталин напишет так: «Наиболее важными событиями, ускорившими Октябрьское восстание, явились: намерение Временного правительства сдать Петроград, подготовка правительства Керенского к переезду в Москву, решение перебросить гарнизон Петрограда на фронт, оставив столицу беззащитной… Всё это в связи с возрастающей хозяйственной разрухой и с нежеланием фронта продолжать войну определило неизбежность быстрого и строго организованного восстания, как единственного выхода из создавшегося положения».

  Если с причинами, названными в статье, сложно не согласиться, то каковы были итоги Октябрьской революции?

  «Декрет о мире» ускорил выход России из войны, в марте 1918 г. был подписан Брест-Литовский мирный договор, который, безусловно, стал отправной точкой начала грандиозной катастрофы – Гражданской войны. Волны этой войны дошли и до земель Кабанского района.

  Советская власть в Прибайкалье установилась весной 1918 г., тогда же вдоль Транссиба начинается восстание Чехословацкого корпуса, что приводит к ликвидации советских органов власти. Летом в Кабанске формируются отряды Красной гвардии. После нескольких боёв под Мысовой и Посольском отряды Красной гвардии были разбиты, часть солдат укрывалась на островах Селенги. На территории района начался белый террор. Однако это не сломило сопротивление, в сёлах создавались подпольные партизанские отряды, командовал ими А.К. Плис. В руководстве отрядов также состояли Л.Д. Сафронов — член большевистской организации с. Шерашово, П.И. Налётов – руководитель подпольной организации с. Сухая, В.А. Тугарин, А.С. Печкин, А.Е. Нелюбин и другие.

  В декабре 1919 г. началось вооружённое восстание против войск атамана Г.М. Семёнова — сначала в Байкало-Кударе, потом и в остальных сёлах района. В феврале 1920 г. Кабанский район был освобождён от белогвардейцев, началось восстановление советской власти. Однако с запада к границам района подходили остатки войск генерала В.О. Каппеля, совершивших легендарный «Ледяной сибирский поход». Войска заходили в сёла для пополнения провианта и проведения карательных операций против большевиков и их единомышленников. Кабанск дважды переходил из рук в руки, геройски защищавшие село бойцы были похоронены в братской могиле у ограды церкви. Известны некоторые фамилии участников этих событий: П.И. Семёнов – командир I Кударинского партизанского отряда, И.Г. Данилов, И.М. Шунков, С.С. Чувашов – командир Тимлюйской дружины. Доподлинно известно, что каппелевцы останавливались на постой в с. Елань, где насмерть засекли местного жителя за связь с большевиками. С уходом каппелевцев дальше, на восток, на кабанскую землю постепенно пришёл мир.

  Дальше будет строительство Советского государства, образование Бурят-Монгольской АССР, Кабанского района 26 сентября 1927 г., коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война, покорение космоса…

  Отношение к Великому Октябрю может быть разным, однако переоценить его сложно. Во-первых, Октябрьская революция стала прямым итогом неспособности Временного правительства решить острые проблемы страны. Во-вторых, народные массы поддержали большевиков и в октябре 1917 г., и в последовавшей за ним Гражданской войне. В-третьих, власть большевиков не только укрепилась, но уже в 30-е гг. XX в. была признана всем мировым сообществом. Идеология, рождённая революцией, сплотила нации бывшей Российской империи и однозначно помогла осуществить планы развития страны в экономике, политике, культуре. Благодаря идеологии, в том числе, советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне.

  Спустя 100 лет мы можем посмотреть итоги Октябрьской революции, тех событий, которые были её последствиями. Тем не менее, сложно дать оценку самому Октябрю 1917 г., так как силён в нас ещё дух советского воспитания. Это событие, как и весь советский период истории, вызывает ностальгию и восхищение людьми, сумевшими выступить против власти и построить государство справедливости и равенства, о чём нынешнему поколению остаётся лишь читать...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.