Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.11.2017 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2017 г.

Культурный визит

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Глава района А.А. СОКОЛЬНИКОВ и врио министра культуры Бурятии Н.Н. СВЕТОЗАРОВА.

Руководитель минкультуры обещала району немного…

В районе прошли Дни министерства культуры республики.

  Делегация министерства культуры Бурятии во главе с временно исполняющей обязанности министра Н.Н. Светозаровой посетила наш район.

  В Селенгинске они посмотрели отремонтированный зрительный зал КДЦ «Жемчужина» и репетиционные помещения. Визит на Правобережье был в Красный Яр и Никольск. В Никольске гости побывали в отремонтированном клубе, а в Красном Яре познакомились с культурной жизнью села, которая поддерживается за счёт энергичных красноярцев, объединившихся в ТОСы.

  С января этого года появился новый документальный норматив, согласно которому один клуб и одна библиотека должны быть на тысячу населения… Норматив этот сходу даже и охарактеризовать трудно – губительный или бесчеловечный? По нему выходит, что селу с меньшим количеством жителей, чем тысяча, — а у нас в районе таких сёл много – не положено иметь клуб и библиотеку… Получается, что вымирает деревня – и пусть вымирает…

  Работники министерства культуры наглядно увидели, что клуб нужен и самому маленькому селу. После поездки в конференц — зале районной администрации состоялся «круглый стол».

  О тенденциях развития культуры в районе рассказала председатель комитета по культуре и делам молодёжи О.Л. Волкова. Этот год был насыщен событиями и богат различными достижениями. Отрасль заработала на 32 процента больше финансовых средств по сравнению с прошлым годом.

  В рамках федеральной программы «Культура России» были отмечены заведующая Клюевским филиалом районного ДК О.М. Нагиева и заведующая информационно-библиографическим отделом Кабанской межпоселенческой библиотеки Н.А. Мохосоева — как «Лучшие работники муниципальных учреждений культуры».

  В октябре этого года проект «Великие духи прародины» занял 2-е место в Иркутске и стал дипломантом Национальной премии 2017 года в г. Липецке. В этом же месяце финалистом регионального этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2017» стал наш маршрут «Кабанск – уездный городок».

  Вскользь, впрочем, было замечено, что есть в культуре и проблемы, среди которых старение кадров, ветхость зданий и другие. Обеспеченность специалистами в районной отрасли «культура» сегодня – 79 процентов, средний возраст работающих – 46 лет.

  Доклад Н.Н. Светозаровой не занял много времени у слушателей. Врио министра – эффектная женщина с осанкой балерины – остановилась на проблемных вопросах.

  Из 76 «культурных» зданий района 25 требуют капитального ремонта… Два – Дом культуры села Тресково и детская школа искусств г. Бабушкина – являются аварийными. Н.Н. Светозарова назвала объёмы денежных средств, выделенных республикой, на которые были сделаны ремонты зданий культуры. И подчеркнула, что вся ответственность за то, что происходит в районной культуре, лежит на районных властях. В докладе прозвучала информация о том, что в районе пока не идёт работа по строительству отдельного здания для межпоселенческой библиотеки.

  Врио министра призвала все учреждения культуры иметь свои сайты, где должна размещаться информация об их деятельности.

  Перед участниками «круглого стола» выступила А.А. Халматова, председатель Комитета архивного дела и правовой работы министерства культуры Бурятии.

  Глава района А.А. Сокольников призвал присутствующих не стесняясь, задавать вопросы. И врио министра буквально атаковали вопросами о давно устаревшей мебели в Шергинском ДК, дряхлеющем клубе в Колесово, старых сценических костюмах в Ранжурово. Глава Брянского поселения А.Г. Купцов рассказал эпопею, как были потрачены немалые средства на изготовление проектно-сметной документации по строительству нового клуба в Тресково, клуб так и не построился, а документация устарела. Теперь делать новую?..

  …Похоже, что все эти вопросы были риторическими. Министерство культуры Бурятии сковано своими рамками – над ними минкульт России… Финансовые вопросы – самые трудные. Был вопрос о независимой оценке деятельности учреждений культуры. Причём именно независимость этой оценки вызвала у работников культуры немало вопросов.

  Но закончился круглый стол на позитивной ноте. Н.Н. Светозарова вручила Почётную грамоту Администрации Главы РБ и Правительства РБ заведующему Нюкским филиалом районного ДК А.Ф. Падерину. Почётные грамоты министерства культуры РБ получили заведующая Бабушкинским филиалом районного ДК Л.А. Мустафаева и заведующая Кударинским филиалом районного ДК Е.Н. Чиркова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.