Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.11.2017 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 09.11.2017 г.

Пусть солнце светит в каждом…

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Очередной «мозговой штурм» «Свежего ветра».

Готовясь к районному слёту юных корреспондентов, мы поинтересовались у кураторов газет, о какой школьной редакции они хотели бы прочитать. Одной из первых назвали посольский «Свежий ветер».

  «Свежий ветер» начал издаваться 4 ноября 2004 года. Учитель Посольской школы Т.А. Пушкарёва проводила открытый урок по информатике. Тема была — создание школьных газет. Тогда урок удался, а в конце Татьяна Александровна спросила у ребят, не хотели бы они всерьёз заниматься газетой? Отклик был положительный.

  После уроков все, кто захотел попробовать силы в журналистике, собрались на заседание. Татьяна Александровна была у них классным руководителем. Понимали друг друга с полуслова. Название газеты придумалось как-то сразу. «Свежий ветер», который постоянно дует в Посольском и не даёт мыслям застаиваться!..

  Изучали жанры, вёрсткой — расположением материалов на странице — Татьяна Александровна занималась сама. Над содержанием работала вместе с детьми. В школе и селе проходило много разных мероприятий. Писать было о чём. Татьяна Александровна возилась с детьми, подсказывала, просила в сухие заметки добавлять свои впечатления.

  Желающих работать в редакции было всегда много. Часть ребят — корреспонденты, часть — распространители. Сначала «Свежий ветер» выпускался в чёрно-белом варианте и был тоненьким. Позже стал выходить на шести страницах и цветным. Распространители бегали с газетой по селу, продавая номер по десять рублей. И люди уже ждали. Много лет газета выходила с периодичностью два раза в месяц. Читать её было интересно — школьники из Посольского даже увозили с нашего районного конкурса «Дерзай, юнкор!» главный приз.

  Десятилетняя подшивка «Свежего ветра» — толста. Если её полистать, можно наглядно увидеть историю не только школы, но и села. Сколько ребят писало за это время в «Свежий ветер». Виктория Брылёва сейчас учится в Новосибирске. Она выбрала журналистику своей профессией. Мечтает о телевидении. Кто-то был редактором, кто-то издавал приложение для младших школьников – «Дважды два».

  Перечисляя своих корреспондентов, Татьяна Александровна без устали называет имена: Татьяна Плесовская, Валерия Батомункуева, Алёна Поплевина, Аня и Ксюша Федосеевы, Настя Попова... Юнкор – это ещё и ответственность. Надо собрать и сдать материал в срок. Тебя ждёт газетный номер!..

  Педагогическое кредо Татьяны Александровны: «Солнце есть в каждом ребёнке, надо только помочь ему светить». По специальности учитель физики, а в душе – лирик. Своими идеями и мечтами учитель может зажечь.

  На первой странице в посольской газете чаще всего рубрика «Лицо номера»: интервью с большой фотографией кого-то из учителей, учеников или жителей Посольского. А изюминкой следующего номера запланирован материал – напутствие тех ребят, кто работал в «Свежем ветре» давно, нынешним юнкорам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.