Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.11.2017 08:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

«Опричники» «Читаэнергосбыта» в свете ленинского плана электрификации

Автор: Михаил ХАМАГАНОВ, член КПСС с 1969 года.

Только один факт из множества накопившихся («БО» от 18 августа 2016 г.) — ОАО «Читаэнергосбыт» (далее ЧЭС) с апреля по июнь проиграло все иски в суде, поданные ЧЭС тогда на десятки, а сейчас, видимо, и сотни жителей Кабанского района, причём самых законопослушных: пенсионеров, ветеранов, инвалидов, никогда не переступавших пороги судебных и правоохранительных учреждений. Наверное, валидол исчез в аптеках района...

  Но «именно их выбирают энергобароны для экстренного потрошения» за ОДН, предъявляя высосанные из пальца несусветные суммы, угрожая отключениями, штрафами, пенями. И несёт пенсионер, всю жизнь доверявший властям любого вида, со своей скудной пенсии в кассу ЧЭС дань. А законная власть безмолвствует…

  Вспоминаю, как в 80-е, работая в Колесовской школе, за три месяца получал компенсацию за «свет» — 3 коп./кВт. Для педагогов электроэнергия в то время была практически бесплатной. Но то время было уже предзакатным для Советской власти, установившейся в октябре 1917 года, когда В.И. Ленин одним из первых проектов государства Советов провозгласил: «Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны». Лозунги ушедшей эпохи вроде «Партия – наш рулевой», «Дело Ленина живёт и побеждает» были для праздничных дней и никаких жизненных эмоций в 70-80-е уже не вызывали…

  Поразительно, что в противостоянии с нынешними «энергобаронами» мы осознали и начинаем вновь вникать в суть ленинских планов социалистических преобразований, одним из которых стал воплощённый в реальность план ГОЭЛРО, план электрификации огромной России «от тайги до британских морей» за 5-8 лет при новой, именно Советской власти!

  Свет в России ещё с дохристианских времён ассоциировался с правдой и миропорядком. Надо сказать, что в комиссии ГОЭЛРО состоял выдающийся религиозный философ и богослов Павел Флоренский, «по совместительству» — знаменитый в России электротехник. На заседаниях комиссии был в рясе, но никто на это не обращал внимания, проявляя уважение к его личности. Комиссия состояла из высокообразованных специалистов, представителей русской интеллигенции – «комиссары в пыльных шлемах» были в ней неуместны. Друг и соратник Ленина, верующий учёный Г.М. Кржижановский утверждал в комиссии, что электричество, свет как производное от сил природы, со временем станет бесплатным для народа и ценность его равна ценностям природы как вода, воздух, земля… И атеист Ленин крепко соглашался с этим. Он ясно предвидел в будущем, что и образование, и здравоохранение, и культурные достижения, и электрический свет, освещение по всей России для её населения — не сразу, но станут бесплатными! Как и многие вековые гуманистические идеи православия, они имели место и в нравственных устоях коммунистического учения… Что не только бесполезно, но и вредно для «сознания» чубайсовских наследников в «Читаэнергосбыте», как они считают, судя по их делам ради «бытия» за счёт своих сограждан!

  Живём мы в условиях вроде бы буржуазного строя, но даже при нём невозможен тот беспредел, когда «опричники» ЧЭС пытаются незаконно присваивать деньги с «больших групп людей», представляя уведомления и извещения с ложными цифрами, тем самым обвиняя их в воровстве, что является клеветой, для них, в свою очередь, наказуемой. Но народ наш слаб в юридических вопросах и даже после повторных предъявлений «опричников» не торопится в суды, ограничиваясь жалобами в «Байкальские огни», замещающие ему в последние времена и суд, и власти, и правоохранителей.

  Убеждённый коммунист, я давно порвал с зюгановской кликой. Теперь наблюдаю, как руководители КПРФ, называющие себя правопреемниками марксистско-ленинской партии, отошли от претворения в жизнь ленинского наследия борьбы за чаяния трудового народа. Можно привести массу примеров антипартийных деяний местных лидеров КПРФ, бездействия и бездушия их, казалось бы находящихся на острие защиты интересов народа, в противостоянии с «энергобаронами» «Читаэнергосбыта». Молчат члены партии!

  В продолжение темы: план ГОЭЛРО в 1921 году переименовали в знаменитый Госплан, действовал он до самого свержения Советской власти, яро ненавидимый Чубайсом, Гайдаром и прочими «реформаторами». Но ныне кое-кто из видных экономистов робко заявляет о необходимости возрождения Госплана… Всё происходящее и в нашей России, и в мире убедительно доказывает, что наступает историческая необходимость восстановления миропорядка, который утверждался Россией Советской, Союзом Советским, имеющего начало в октябре 1917 года – с Великой Октябрьской социалистической революции!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.