Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

10.11.2017 08:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

Чем сердце успокоится?

Автор: Н.С. МИТЮКОВ.

Приближается великая дата – 100-летие Октябрьской социалистической революции. Официальная пропагандистская машина старательно замалчивает эту дату, выпускает в эфир одну лишь грязь. Однако мы, люди, прожившие большую часть своей жизни в советский период, можем сравнить и имеем право сказать, как было тогда и что имеем сейчас.

  Центральные российские телеканалы осатанело обсасывают проблемы Америки, Кореи, Сирии. Несчастной Украине перемыли уже все косточки… А вот на обсуждение внутренних проблем России наложено табу. В известном фильме о Путине президент сказал, что телевидение от государственной власти не зависит. Однако даже на 9 Мая ни президент, ни его окружение не вспомнили о детях войны, о советском поколении, поднявшем страну из руин.

  Наши «независимые» центральные СМИ тут же взяли под козырёк – и зубы на крючок.

  Современная Россия сидит на том фундаменте, который был создан советскими людьми. Это были действительно удивительные люди, но они удивляли весь мир не фокусами на экране телевизора, а своей самоотверженностью, энтузиазмом, трудолюбием, воплощёнными в крупнейшие гидростанции, освоение целины и космоса. Были построены сотни заводов, десятки городов и посёлков, Байкало-Амурская магистраль. Открытые в то время полезные ископаемые ещё сотни лет будут кормить Россию. Смыслом жизни был труд, была уверенность в будущем, в своей безопасности.

  Когда в 1991 году трое волков-каннибалов в Беловежской пуще перегрызли горло Советскому Союзу вопреки воли 80% населения СССР, это подавалось как борьба за свободу, демократию, справедливость. Однако притаившиеся ранее грифы-мертвоеды тут же ринулись терзать ещё пульсирующее могучее тело. Каждый старался урвать кусок побольше да пожирнее. Один из таких грифов — Михаил Прохоров, в предыдущей президентской кампании признался, что его миллиарды нажиты непосильным воровским трудом, обманом и мошенничеством. Но это был лишь детский лепет. Фактически передел собственности сопровождался страшным разгулом криминала. Жертвами его стали десятки, сотни тысяч людей. У власти в стране стояли «дерьмократы», подчинившиеся диктату воровской своры.

  Вся Россия покрылась паутиной железных решёток. Людей вынудили превратить квартиры в камеры с железными дверями. Немногим ситуация отличается и сейчас. Под охраной подъезды, школы, больницы, магазины. В Советском Союзе такое даже в страшном сне не могло присниться. А реклама конкретно предупреждает: «Не хотите платить за охрану – будете платить за её отсутствие».

  Кто же упивается свободой и вынуждает абсолютное большинство жить в обстановке страха и неуверенности? Сколько расплодилось воров, мошенников, преступников всех мастей, а государство в ответ наращивает силовой блок. Но это тупиковый путь.

  Когда нет идеологии, справедливого устройства общества, не будет настоящего порядка в стране. Горят торговые центры, элитные автомобили, дворцы, особняки. Разве это ни о чём не говорит? А выжигание деревень стало единственным способом получения бесплатного жилья от государства.

  Значительная часть населения России заняты в частных фирмах, в которых жизнь течёт по понятиям хозяина. Государственные законы во многих компаниях вовсе не работают. Приведу конкретный пример. Одна фирма в Иркутской области имеет около 100 магазинов по продаже спорттоваров. Хозяин фирмы имеет виллу в Испании. В отпуск уезжает на 2 месяца. Сотрудники получают отпуск максимум на две недели и без оплаты. Больничные не оплачиваются. При малейших недовольствах – увольнение. Когда весной нынешнего года хозяин улетел в Германию на чемпионат мира по хоккею, нечем было платить зарплату продавцам. Вот таковы справедливость и законность!

  А зарплата в конвертах – разве это не родная сестра коррупции? Но государство терпит такой произвол, также откровенно покрывает олигархов, обворовавших страну.

  Ещё один крик души. Представьте себе производство, где 60 процентов продукции уходит в брак. Кто бы стал содержать такое производство? А государство терпит и молчит. Это производство – формирование семьи, 60% из них распадается, не просуществовав и трёх лет совместной жизни. Почему это происходит, каковы причины, кто изучает эти кричащие проблемы? Все молчат: и СМИ, и учёные, и депутаты. А ведь «учёных» в России по статистике в три раза больше, чем было во всём Советском Союзе! Где, в каких кустах на Рублёвке они попрятались? Сколько у нас общественных палат, советов, в том числе и молодёжных. Почему все молчат? А где наши профсоюзы, защитники прав трудящихся? Продались, видать, уже давно за понюшку табаку. О профсоюзах слышно во Франции, Германии, Испании, но только не в России.

  Ещё одна большая тема – выборы. Когда на них приходит 15-20% от числа всех избирателей, то о какой демократии можно говорить? Люди голосуют молча, ногами, против сложившихся в стране порядков. Недавно один « доброжелатель» шепнул мне по секрету: «Не занимался бы ты лучше политикой, а то сердце твоё успокоится на казённых нарах».

  Обидно за страну, за народ, за людей советских поколений. Моральное ощущение такое, что нас всех уже похоронили живыми…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.