Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

31.10.2017 09:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 26.10.2017 г.

В списках - навечно?..

Автор: Александра ЗИМИРЕВА.

Анастасия Никитьевна ДРЕМУХИНА задумалась над «вечными списками» граждан, выехавших из районов крайнего Севера.

Это про очередь на жильё для льготников, выехавших из районов Крайнего Севера.

  С Анастасией Никитьевной ДРЕМУХИНОЙ мы познакомились случайно. Её история заставила задуматься о том, как живут у нас пенсионеры, переехавшие из районов Крайнего Севера.

  Она родилась в Оймуре, здесь же окончила школу. Вышла замуж и вместе с мужем уехала в Оху, что находится на северной оконечности Сахалина. Прожили там тринадцать лет, затем переехали в Нерюнгри, а спустя пять лет вернулась в родной Оймур, но уже одна.

  По наследству ей достался маленький домишко, которому без малого два века… «Это был 98-й год, когда ко мне пришли из сельского Совета и сказали, что я могу встать на очередь на получение то ли квартиры, то ли компенсации. Я собрала все необходимые справки. Знаю точно, что отправляли наши документы в Москву, там они проходили согласование», — вспоминает Анастасия Никитьевна.

  Время шло, но известий никаких не было. Спустя десять лет пенсионерка решается поехать в районную администрацию узнать, что да как. Домой вернулась только с распечатанным списком, где она числилась на втором месте после пенсионерки Ш. из Брянского поселения. И с того времени Анастасия Никитьевна каждый год ездит в райадминистрацию за «новостями» и привозит новые списки.

  В списке, датированном 1 января 2011 года, откуда-то появились ещё две фамилии – А., которая состоит на учёте в администрации Кабанского района, и Р. из Каменского поселения. Тем самым они отодвинули А.Н. Дремухину на четвёртое место. Анастасия Никитьевна, естественно, поинтересовалась, почему так произошло, на что получила ответ в райадминистрации, что эти женщины, ещё будучи «на Северах», заранее написали заявления. Одна в 97-м, а другая аж в 95-м! А вот в списках, датированных 1.07.2013 г., пенсионерка А. уже не числится.

  Так получается, за двадцать лет реальную помощь за свой северный стаж получил только один человек? Действует ли программа? Сдвинутся ли списки с мёртвой точки? Дождутся ли обещанного пенсионеры?..

  Дом Анастасии Никитьевны вот-вот рухнет… Не дай бог, конечно, ведь идти пенсионерке будет некуда. Домик вроде симпатичный снаружи,чистенький и ухоженный внутри, всё побелено, покрашено, но если внимательно приглядеться, углы дома сильно поведены, печка завалилась и продавила пол, а местами Анастасия Никитьевна сама подкладывает доски взамен изгнивших, чтобы в подпол не провалиться. У неё и бумага имеется, что дом её признан аварийным. Вот только поможет ли ей это?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.