Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.10.2017 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Расти, рыбка, большая и маленькая!

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Николай Пиноев и Алексей Бриков: «Расти, сазан!»

Этот год в нашей стране объявлен Годом экологии. О сохранении природы немало говорится с высоких трибун, проводятся различные мероприятия.

  Человеку хочется дышать свежим воздухом, пить чистую воду. Но что каждый из нас делает для сохранения природной красоты, которая досталась нам в наследство? Или мы только пользуемся всем этим, да ещё и мусорим?..

  Жители села Ранжурово несколько лет занимаются тем, что хотят наполнить соровой рыбой наши озёра. Глава поселения Н.Х. Пиноев рассказывает, что в мае-июне, когда соровая рыба нерестится, ранжуровцы создают ей особые условия.

  Чтобы сазан, карась отложили икру, они пригибают в протоке на Бараньем мысу берёзовые прутья, привязывают к ним грузила. Икра отложена. Через неделю или дней через десять рыбоводы-любители из Ранжурово собирают икру в бочки. И в своих огородах, в больших бочках подращивают мальков. Раз в неделю меняют воду. Когда мальки немножко подрастут, отбирают сазанов и карасей-гибридов. Получается такой маленький рыбоводный завод.

  Выпускают мальков уже в октябре перед холодами. Делали выпуск в речку Шанталку или Шумиху – степнодворецкие жители называют свою реку по-разному. И сейчас рыбаки-любители на этой речке — с уловом. Пробовали ранжуровцы выпускать мальков в озеро возле Шигаево. Но там, видимо, не позволила глубина, и пока не слышно, чтобы караси ловились.

  Н.Х. Пиноев, сам рыбак-любитель, много лет жил в Селенгинске. Он считает, что для того, чтобы вырос взрослый сазан в водоёме необходимы подземные ключи и глубина свыше четырёх метров. За Селенгинском на Первой площадке есть такое озеро – его называют «Карьер».

  Туда ранжуровцы и выпускают своих маленьких сазанят и карасят. «Уже несколько лет стоят маловодные годы, хочется, чтобы наши озёра и реки были с рыбой. Мы делаем это, потому что так поступали ещё наши предки. Может кто-то из рыбаков скажет потом нам спасибо», — говорит Николай Хапшанович.

  Ранжуровцы написали свою программу зарыбления рек, а работу проводят в рамках ТОСов, которых в Ранжуровском поселении создано четырнадцать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.