Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.10.2017 13:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2017 г.

Девочка, девушка, женщина...

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Разговор продолжился и после окончания круглого стола.

В лекционном зале районной администрации прошло заседание круглого стола, посвящённое Международному дню девочек. День девочек отмечается 11 октября, он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 2011 году.

  Вела круглый стол Н.Н. Шеметова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних при районной администрации. Для участия в круглом столе были приглашены представители Кабанской центральной районной больницы, заместители директоров школ района по учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, психологи.

  Районный педиатр С.Ц. Савельева назвала цифры заболеваемости, рассказала о здоровье подростков: правильном режиме дня, питания, заботе об осанке. Заведующая кабинетом медицинской профилактики Кабанской ЦРБ О.М. Цыбикова совместно с психологом ЦРБ И.П. Грудининой отчитались о своей работе. Сказали они и о том, что имеются настораживающие цифры статистики об абортах среди несовершеннолетних. По данным республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, наибольшее число абортов среди девочек-подростков за три года зафиксировано в нашем районе – двадцать случаев.

  По информации районной ЦРБ это число меньше, потому что законные представители девушек не хотят предавать случившееся огласке. Девушки уезжают в городские клиники, многие из них обучаются в городских учебных заведениях.

  Как правильно воспитать девочку, как заложить в ней прочные нравственные основы? Об этом рассуждали педагоги и медицинские работники района. Как не сделать ошибок в этом сложном вопросе? Медики и педагоги немного покритиковали друг друга, выясняя, кто должен шагнуть навстречу друг другу первым, но договорились о совместных планах дальнейшей работы.

  Были предложения о проведении в школах тематических бесед: «Хранительница семейного очага», «Счастливая семья», «Береги честь смолоду». В Международный день девочек предлагалось приглашать в школы врачей для бесед отдельно с девочками и мальчиками. Школы должны представить удобный им график для посещения медиков. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Селенгинской гимназии И.С. Каплина предложила задействовать потенциал Байкальского медицинского колледжа.

  В конце круглого стола был показан ролик, где говорилось, что каждый молодой человек мечтает создать семью с девушкой, которая хранила верность до брака. Тогда и семья будет счастлива и дети – здоровы. Девочки будут мамами будущего поколения. А воспитывать будущих мам – всем нам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.