Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.10.2017 08:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2017 г.

Арбузы и дыни – на волю!..

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Супруг Татьяны Григорьевны АЛЕКСЕЕВОЙ — её главный помощник и вдохновитель.

Конкурс «Чудо-овощ, чудо-фрукт», объявленный нашей редакцией уже в третий раз, продолжает пополняться новыми участниками. Конкурсантов уже больше, чем в прошлом году, и мы этому очень рады. Больше всего овощей представлено в номинации «Самый крупный плод». Не забывают наши садоводы-любители и про две другие номинации – «Экзотика в огороде» и «Шутка природы».

  Татьяна Григорьевна АЛЕКСЕЕВА из Каменска в прошлом году стала обладателем приза главного редактора, представив выращенные овощи в каждой номинации.
  Нынче Татьяна Алексеевна собрала богатый урожай арбузов и дынь. «Никаких секретов и нет. Весной я ездила к дочери в Снежинск и упустила время для посадки рассады. Замочила семена, подождала, когда они проклюнутся, и посадила в парник, как и огурцы — 20 мая. Расстояние между кустиками оставила примерно полметра. Поливали сначала по мере подсыхания земли, а когда размер арбузов и дынек стал чуть больше куриного яйца, то практически совсем не поливала. И знаете, в этом году даже не подвязывала, дала арбузам и дыням волю».
  И вот результат — самый крупный арбуз сорта «Астраханский» весит 6642 грамма, «Аризона» — поменьше, вес 2800 граммов.
  Дыни «Славия» немного отстали от своих собратьев по грядкам, 2619 граммов — масса самого крупного плода.
  «В этом году плодоносила малина «Краса России», размер ягод впечатляет, — делится Татьяна Григорьевна. — Уродился виноград, но по сравнению с прошлым годом – меньше, так как весна была холодной, и опыление прошло плохо. Но всё равно наелись досыта».
  Есть у хозяйки и крупные экземпляры помидоров, масса которых 803 и 887 граммов, и необычной формы эти овощи. Один из таких плодов напоминает снеговика (на фото). Богатый урожай томатов Татьяна Григорьевна перерабатывает: делает соки, маринует всегда по новым рецептам и даже консервирует помидоры с арбузом и виноградом!
  Хороший урожай арбузов уродился нынче и у Александра Владимировича МОСТОВСКОГО из Селенгинска. Плоды небольшие, но, по словам садовода, очень сладкие, успели созреть и набрать вкус.
  Есть на участке у Александра Владимировича небольшая грядка, на которой в прошлом году морковь выросла до полутора килограммов, а в этом уродилась свекла, вес корнеплода – 2955 граммов.
  Андрей Леонидович ЧЕРНИГОВСКИЙ из Селенгинска собрал отменный урожай томатов, масса самого крупного плода — 920 граммов, сорт «Бычье сердце».
  Целью Андрея Леонидовича было вырастить килограммовый томат. Думаем, что в следующем году садовод добьётся таких показателей, а у наших конкурсантов будет достойный конкурент.
  Анастасия ХАМУЕВА из Байкало-Кудары вырастила овощи, которые пополнили номинацию «Шутка природы»: необычный грациозный огурец, напоминающий лебедя (на фото), и морковь самых разных замысловатых форм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.