Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.01.2017 09:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 105-106 от 31.12.2016 г.

Новые технологии для села

Директор Кабанского Межрайонного центра телекоммуникаций (МЦТЭТ) Николай НЕЧАЕВ рассказал «БО» о новых технологиях и услугах связи, подвёл итоги работы за 2016 год и поделился планами развития компании «Ростелеком» на территории Кабанского района.

  — Николай Иванович, вы без малого 40 лет в связи, более 15 лет руководите одним из крупнейших районных подразделений «Ростелекома». Чем сейчас живёт коллектив Кабанского МЦТЭТ, какие задачи перед ним стоят?

  — Сейчас в Кабанский МЦТЭТ входят шесть районных узлов связи: Кабанский, Прибайкальский, Окинский, Тункинский, Курумканский и Баргузинский, где работает 118 человек – это монтёрский состав, инженеры. В самом же Кабанском узле связи трудятся 36 человек. У нас хороший коллектив, все сотрудники с опытом работы, средний возраст – 39-40 лет. Есть и свои радостные события у наших сотрудников, получены заслуженные награды. В этом году директор Курумканского районного узла связи Цыденов Чингис Ендонович получил «Мастера связи» — это высшая российская награда для связиста. Меня радует, что к нам приходят работать молодые специалисты, наш коллектив обновляется. Например, в этом году на должность заместителя Кабанского МЦТЭТ назначен молодой, грамотный и перспективный связист Доржо Базаров. Он закончил институт электросвязи в Новосибирске и уже имеет опыт работы руководителя — два года проработал в Тункинском районе в должности начальника узла. Достойно продолжает дело своего отца Базарова Даши Дондоковича, который более 25 лет проработал в связи, из них много лет был руководителем Тункинского РУСа. Есть у нас перспективный специалист Гусев Алексей, он 10 лет работает в компании, начинал работать в должности инженера, а теперь возглавляет Тункинский линейно-технический участок. Работать с такими толковыми специалистами легко и очень интересно.

  Кабанский МЦТЭТ оказывает услуги связи на территории шести районов: Кабанского, Прибайкальского, Окинского, Тункинского, Курумканского и Баргузинского. Обслуживает территорию 98 тыс. кв. км, где проживают 147 тыс. человек. Управление находится в с. Кабанске.

  - Что сделано в этом году, каковы главные итоги уходящего года?

  — Мы реализовали первый этап федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», благодаря которой в восьми сёлах района: Большая Речка, Дубинино, Елань, Закалтус, Истомино, Степной Дворец, Фофоново и Ранжурово появился интернет по технологии Wi-Fi со скоростью – 10 Мбит/с и зоной уверенного охвата до 100 м. Всего в программу вошли 12 сёл Кабанского района. До конца 2018 года Wi-Fi-передатчики появятся в сёлах Береговая, Исток, Красный Яр, Хандала. Также нами проведена большая работа по обновлению таксофонного парка – в этом году в Кабанском районе к 11 таксофонам прибавились ещё 52 новых аппарата. В связи со случаями вандализма обращаюсь к жителям нашего района с просьбой бережно относиться к таксофонам. Для некоторых жителей – это единственный вид связи.

  — Как обстоит дело с услугами связи в Кабанском районе?

  — Я считаю, что население нашего района по уровню доступности к услугам связи находится на одном из первых мест в республике. Объясню почему. Все станции в районе – цифровые. Последние устаревшие АТС мы заменили два года назад в сёлах Кабанске и Шергино. Между всеми сельскими станциями, а их в районе шестнадцать, проложены цифровые линии связи. Два года назад «Ростелеком» реализовал на территории Бурятии проект по строительству внутризоновых волоконно-оптических линий связи, что позволило увеличить скорость передачи данных от Улан-Удэ до Кабанского района в 10 раз. Считаю, что за последние 5-6 лет сделан хороший задел для будущего развития телекоммуникаций.

  - В городах население пользуется услугами интернета по оптическим технологиям или «оптикой в квартиру». Доступна ли она жителям Кабанского района и какие у неё преимущества?

  — Главное преимущество оптического кабеля – это быстрая передача данных. Медь и «оптика» отличаются друг от друга так же, как автомобильная дорога с однополосным движением и широкая магистраль, по которой одновременно на большой скорости мчится несколько машин. У волоконно-оптических линий внутри провода стекловолокно, которое и обеспечивает более быструю (в тысячи раз!) передачу сигнала, а также высокое качество и надёжность работы. Новая сеть позволила нам значительно увеличить скорость интернета и оказывать новую услугу «Интерактивное телевидение». «Оптика в квартиру» по технологии GPON сейчас доступна жителям двух-, трёх- и четырёхэтажных домов в посёлках Кабанск, Каменск и Селенгинск.

  - Насколько услуги связи востребованы населением?

  — Без связи невозможно представить жизнь современного человека, поэтому, конечно, спрос среди населения очень высокий. Кабанский район занимает первое место среди всех районов Бурятии по количеству жителей — это развитый промышленный район, и по сравнению с другими районами услуги связи здесь востребованы, особенно на интернет и телевидение. При этом у абонента есть выбор, в Кабанском районе на сегодняшний день довольно высокая конкуренция.

  Главное преимущество оптического кабеля – это быстрая передача данных. Медь и «оптика» отличаются друг от друга также, как автомобильная дорога с однополосным движением и широкая магистраль, по которой одновременно на большой скорости мчится несколько машин.

  - Для потребителя главными критериями являются цена и качество. Что «Ростелеком» делает в этом направлении?

  — «Ростелеком» ведёт открытый социально-ответственный бизнес, вкладывает серьёзные средства в развитие услуг связи на селе, несёт серьёзную социальную нагрузку, использует законный контент. Например, могу сказать, права на трансляцию телеканалов куплены или оформлены нами по всем действующим правилам. Что касается качества, то мы ведём большую работу по обслуживанию в офисах продаж. Уделяем большое внимание бесперебойному оказанию самих услуг. Кстати, по новым нормативам у нас есть только 24 часа – время от обращения клиента до установки телефона или интернета у него дома. Также нам даются сутки на решение проблемы в случае аварии или повреждения. Конечно, не всегда нам удаётся выполнить всё в контрольные сроки, но мы стремимся к этому.

  - Расскажите про своё телевидение, почему оно называется «интерактивным»?

  — Потому, что с нашим телевидением вы не просто являетесь зрителем, а становитесь активным участником просмотра. Теперь телевизор можно в буквальном смысле поставить на паузу, перемотать назад, поставить на просмотр с самого начала любой фильм, сериал, новости или футбольный матч. Фильмы и передачи можно посмотреть в архиве за последние 72 часа. «Интерактивное ТВ» — это уникальный продукт «Ростелекома», который пока не имеет аналогов в России. В основной пакет входит более 100 цифровых телеканалов, включая каналы формата HD. Новые пользователи могут в течение двух месяцев попробовать этот сервис «Управление просмотром» бесплатно. После окончания тестового периода стоимость услуги составит 50 рублей в месяц. Это, на мой взгляд, недорого. «Интерактивное ТВ» также позволяет подключить широкий спектр дополнительных сервисов: «Родительский контроль», «Видеопрокат», «Караоке» и многое другое. Оптические сети дают возможность без потери качества картинки подключить интерактивное ТВ сразу на несколько телевизоров в одной квартире.

  - Какие планы у Кабанского МЦТЭТ в следующем году?

  — В 2017 году мы планируем продолжить развитие сети связи по оптическим технологиям. Рассматриваем возможность оказания услуг по технологии беспроводного широкополосного доступа в Кабанске. Уже сейчас жителям района можно подать заявку в офис продаж по телефону 43-215 и подключить телефон, интернет и телевидение. Узнать техническую возможность можно по телефонам 41-609, 43-043. По этим же номерам можно позвонить и оставить свои пожелания о нашей работе — мы всегда открыты для наших абонентов.

  Подключить интернет и телевидение по оптическим технологиям могут жители: с. Кабанск – ул. Ленина; п. Каменск – мкр. Молодёжный, 1 квартал, 18 квартал, пер. Почтовый, улицы Сухомлина, Прибайкальская, Советская, Кирова, Октябрьская, Прибайкальская; п. Селенгинск – мкр. Южный, Берёзовый, Солнечный.

  - Николай Иванович, что пожелаете землякам в канун Нового года?

  — У каждого из нас в доме царит знакомая с детства, радостная суета. Ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, накрытый хлебосольный стол, поздравления со всей страны. И чем ближе бой курантов, тем чаще в наших домах звонит телефон. Как приятно в эти часы услышать голос родного человека, сказать ему тёплые слова. 31 декабря наиболее остро ощущаешь, насколько важна семья, как много значит собраться вместе, как бесценен телефонный звонок маме или бабушке в родной город или село. Дорожите простым человеческим счастьем, берегите семью! А мы, компания «Ростелеком», сделаем всё, чтобы домашний телефон всегда был вашим безотказным помощником, чтобы ваши поздравления домчались через интернет до адресата в самый нужный момент, а все любимые программы всегда и везде были с вами!

НАШ КОРР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.