Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.03.2016 08:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19-20 от 05.03.2016 г.

Невесёлое новоселье

"Холод и сырость не покинули их квартиры."

Платим за холод в квартирах…

  ШУМНОЕ СОБРАНИЕ, которое организовали жители новостройки в Каменске, не принесло ровным счётом никаких практических результатов — холод и сырость не покинули их квартиры.
  Собрание состоялось только после того, как люди с жалобами обратились к директору Тимлюйской ТЭЦ В.С. Кулакову. На собрание приехали: представитель райадминистрации В.М. Конев, начальник участка тепловых сетей ТГК-14 А.В. Аверин, работники УК «Наш дом», А.В. Антонюк из компании-подрядчика «Экот» и другие. Причиной плохого отопления послужило низкое давление в сети. Узнав об этом, директор УК «Наш дом» И.Н. Саблинская стала обвинять представителей ТГК-14 в плохом качестве предоставляемых услуг. Те, в свою очередь, были уверены, что они здесь ни при чём, а проблема, скорее всего, кроется где-то в доме. Подрядчики из «Экота», которые смонтировали эту систему отопления, разводили руками: идёт этап «метода проб и ошибок». Чёткого ответа, когда будут устранены проблемы, никто не дал. Не добились люди и акта осмотра тепловых сетей. Все начальники, как один, говорили, что сначала нужно найти, где именно кроется проблема.
  На собрании жители неоднократно приглашали членов комиссии пройти в их квартиры и сделать замеры, надеясь получить акт о температурных нарушениях. Но те отказывались, говоря, что и так видно, что в квартирах прохладно.
  Люди говорили, что прошлым вечером работники «Нашего дома» в элеваторной сливали воду, чтобы к приезду комиссии температура в трубах была повыше. Возле дома остались даже характерные следы. Однако И.Н. Саблинская отвечала, что слесари прочищали фильтры. А на вопрос, почему и в кухнях, и в больших комнатах установлены трёх-четырёхсекционные радиаторы, А.В. Антонюк отвечал, что всё установлено согласно СНиПам, и если проектировщик указал четырёхсекционные радиаторы, значит, так и должно быть.
  На недовольство людей по поводу оплаты за тепло, которого нет, должностные лица отвечали, что с мая по сентябрь можно отключить теплосчётчик и в этот период у них будет хорошая экономия денег. Но о какой экономии можно говорить, когда плата взимается за холодные батареи, а отопление подъезда выходит дороже личного потребления?..
  В завершении встречи никаких протоколов или акта жильцы не получили. Собрания будто и не было…

«Летом будет поздно…»

  ХОЗЯЙКА ОДНОЙ ИЗ КВАРТИР А.П. Смольникова говорит: «Горячей воды и тепла нет, а начисления идут. В ТГК-14 говорят, что они осуществляют подогрев, и за него нужно платить. А в УК «Наш дом» заявляют, что платить мы должны согласно показаниям счётчиков — то, что в наших квартирах холодно, и мы больше двух месяцев даже помыться не можем, никого не интересует. Ещё нас пытаются успокоить, что за горячую воду мы платим меньше. Но ведь платим всё равно как за горячую, хотя согласно СанПиНу вода ниже 40 градусов оплачивается как холодная — у нас она 36,6 градусов. О неначислении речи вообще не идёт, «решайте свои проблемы сами», — говорят нам, — «и только по решению суда мы сможем сделать вам перерасчёт».
  — В Роспотребнадзоре нам обещали помочь, но нужны официальные заключения, которых мы с 15 января не можем дождаться от И.Н. Саблинской и А.Г. Шайдурова, — говорит другая жительница дома О.Д. Митянина. — Хотя Н.В. Тармаева из «Общественного совета при министерстве строительства и модернизации ЖКХ» сказала, что они обязаны нам их выдать. В актах должны быть указаны причины отсутствия тепла и горячей воды, а также сроки устранения проблем.
  — В жилищной инспекции нам сообщили, что они уже направили запрос главе Каменской администрации А.А. Сокольникову, — говорит Алёна Петровна. — Но от него ответа пока нет. А в прокуратуре сказали, что на быстрый исход событий можно не рассчитывать.
  «Если мы сейчас, зимой, ничего не добьёмся, то ближе к лету мы уже точно ничего не докажем», – вздыхают жители нового дома.
  А пока люди сидят и ждут тепла в квартирах, произошёл только один сдвиг: 25 февраля работники ТГК-14 произвели замеры в тепловом колодце. И со слов А.В. Аверина, давление в системе удовлетворительное. Значит, проблема кроется где-то в доме.

Тем временем в Интернете...

  ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ нашли жители дома по ул. Кирова на официальном сайте гос. закупок www.zakupki.gov.ru.
  Строительство домов по адресам Кирова, 19 и Советская, 11 осуществлялось за счёт федерального и республиканского бюджетов при софинансировании местного бюджета. Строительство вела компания ООО «Континент». Согласно справке КС-3 строительство домов обошлось в 68706486,27 рублей. Вот только посмотреть, на что потрачены средства, невозможно – на сайте не размещён акт выполненных работ (КС-2), хотя согласно постановлению правительства № 1093 КС-3 не может существовать без КС-2. Но даже согласно техническому заданию видны нарушения. Например, при входе в подъезд должна стоять металлическая дверь с домофоном. А если глубоко копать, то откроются и другие недоделки.
  Сомнения людей обоснованы. Не могут же обогревать маленькую кухню и комнату в 20 кв. м одинаковые четырёхсекционные радиаторы. Тем более, что согласно формуле расчёта, если взять за основу радиаторы с заявленной теплоотдачей в 151 ватт, комнату в те же 20 кв. м и высотой потолков 2,7 м должен обогревать радиатор с 13 секциями. И никакие проектные расчёты и утепления дома, как заявляет нам Андрей Владимирович Антонюк из компании «Экот», влиять на тип радиатора отопления не могут.
  Ещё один больной вопрос — это вентиляция кровли. На крыше отсутствуют вентиляционные грибки, и на чердаке намёрз большой слой льда, который при недавнем потеплении сразу же дал о себе знать — в одной из квартир потекло с потолка.
  — Судя по плесени под потолком, и в наших квартирах скоро будет то же самое, – говорит А.П. Смольникова.

Расставляем приоритеты

  ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА Митянина сетует: «Несмотря на все эти проблемы, для нас главное, чтобы в квартирах было тепло и не было проблем с горячей водой. Мы уже устали отмывать стены и окна от чёрной плесени, сидеть возле обогревателя и в то же время проветривать квартиру. Иначе стоит запах сырости, да и дышать грибком очень вредно».

  Вот так красивые фотографии на сайте Минстроя в жизни оборачиваются большими проблемами для людей. Ответственные лица кивают друг на друга, уходя от ответственности. И все, как по уговору, отказываются выдавать заключения, без которых невозможно обратиться в суд…

Виталий ПОПОВ.
п. Каменск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.